湖南省常宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0482民初853号原告湖南常宁农村商业银行股份有限公司,住所地湖南省常宁市宜阳街道办事处青阳中路70号。法定代表人黄敦福,该公司董事长。(缺席)委托代理人刘志初,男,1966年1月28日生,汉族,湖南省常宁市人。(一般授权)被告周建,男,1991年6月21日生,汉族,湖南省常宁市人。(缺席)原告湖南常宁农村商业银行股份有限公司为与被告周建借款合同纠纷一案,于2016年6月6日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告湖南常宁农村商业银行股份有限公司的委托代理人刘志初到庭参加了诉讼,被告周建经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已��理终结。
原告湖南常宁农村商业银行股份有限公司诉称,2013年10月16日,被告周建为买车,从原告处立据借款1.2万元,还款期限为2015年10月16日,约定借款月利率为8.1‰。贷款发放后,被告未能按照约定及时偿还借款及支付利息,存在恶意逃债行为。为维护原告的合法权益,请求法院判令被告共同偿还借款本金1.2万元及至实际还清本息之日的利息,并由被告承担本案诉讼费用。原告湖南常宁农村商业银行股份有限公司为支持其主张,向本院提交了如下证据:证据1、全国农村信用合作社借款借据1份,拟证明原告湖南常宁农村商业银行股份有限公司出借1.2万元给被告周建的事实。被告周建未作答辩,亦未向本院提供相关证据。
经审理查明,2013年10月16日,被告周建为买车,在原告湖南常宁农村商业银行股份有限公司处立据借款1.2万元,借款期限为2013年10月16日至2015年10月16日,双方约定借款月利率为8.1‰。2015年10月16日,借款到期后,被告周建没有向原告支付本金及利息。经原告多次催收,被告周建至今没有向原告支付本金及利息。上述事实,有原告湖南常宁农村商业银行股份有限公司提供的上述证据以及原告的当庭陈述,并经庭审审查核实,可以确认。依据上述事实,
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告湖南常宁农村商业银行股份有限公司同被告周建之间建立的借款法律关系合法有效,原告湖南常宁农村商业银行股份有限公司按约履行了合同义务,借款期限届满,被告周建未按照合同约定向原告湖南常宁农村商业银行股份公司偿还贷款和利息,构成了违约,被告周建应承担向原告湖南常宁农村商业银行股份有限公司偿还借款本金和利息的民事责任。故对原告湖南常宁农村商业银行股份有限公司要求被告周建偿还借款本金和利息的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:由被告周建于判决生效后十日内偿还原告湖南常宁农村商业银行股份公司借款本金人民币12000元,并按借款月利率8.1‰自2013年10月16日起至借款还清之日止支付利息。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费180元,由被告周建负担。本判决为终审判决。
审 判 长 欧 胜
代理
审判员 朱志军
人民陪审员 尹国英
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 邝振艺相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。