(2016)皖1602民初2918号

安徽王善利律师事务所与李瑞莲委托合同纠纷一审民事判决书1

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
安徽王善利律师事务所,李瑞莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零九条,第三百九十六条,第三百九十七条,第三百九十八条,第四百零五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初2918号

原告:安徽王善利律师事务所。地址:安徽省亳州市谯城区芍花路中段。

法定代表人:王善利,主任。

被告:李瑞莲,女,1964年3月12日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

委托代理人:张加才,男,1962年12月25日出生,住安徽省亳州市谯城区。

原告安徽王善利律师事务所诉被告李瑞莲委托合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理,依法由

审判员杨光适用简易程序,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告安徽王善利律师事务所的法定代表人王善利,被告李瑞莲的委托代理人张加才到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告安徽王善利律师事务所诉称:被告李瑞莲因与另案凡俊业借款合同纠纷,于2014年12月16日与原告签订委托代理合同。合同约定按诉讼标的额的百分之二十收取代理费,并按被告实际收到款的数额先行收取。被告从原告处领到其判决书后至今无任何消息,原告通过涡阳县法院依法调取了被告的收款凭证,被告已经收到执行款141236.21元。经原告多次联系被告,被告至今无履行合同之意。综上,原被告签订的委托代理合同合法有效,原告已经依法履行了合同义务,被告至今未向原告履行合同义务,已经违反了我国合同法的有关规定。故起诉,请求法院依法判令:1、原被告于2014年12月16日签订的委托代理合同合法有效;2、被告立即支付原告代理费28247元;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告李瑞莲辩称:原告未完全履行双方签订的委托代理合同,其指派的律师胡建设一直被动参与案件,未尽到代理人应尽的义务。原告指派的律师胡建设在被动参与案件过程中不断向被告索要财物,并要求被告向其提供与案件无关的服务。被告收到的执行款是被告自己通过社会关系得到的,原告指派的律师胡建设并未参与,甚至不知情。综上,因原告指派的律师没有履行代理人职责,构成违约,被告拒绝支付代理费。

经审理查明:2014年12月16日,被告李瑞莲因与另案凡俊业借款合同纠纷找到原告安徽王善利律师事务所,双方于当日签订《委托代理合同》一份,合同约定由原告指派胡建设、王善利律师为被告与凡俊业借款合同纠纷一审代理人,委托权限为特别授权;双方另约定被告按诉讼标的额的20%支付代理费(按被告实际收到款的数额进行先行收取)。双方签订委托代理合同后,原告指派的律师王善利、胡建设参与了被告李瑞莲与另案凡俊业民间借贷纠纷一案的诉讼,该案件已由安徽省涡阳县人民法院于2015年3月13日判决结案。被告李瑞莲于2015年5月6日领取到其与凡俊业民间借贷纠纷一案的执行款141236.21元。原告以被告未按双方合同约定支付代理费为由起诉至本院。原告安徽王善利律师事务所针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:1、原告的执业许可证、组织机构代码证各一份,证明原告的诉讼主体资格;2、《委托代理合同》一份,证明原被告之间形成委托代理关系;3、民事判决书、涡阳县法院执行款领取表、被告出具的收条各一份,证明被告通过委托原告进行诉讼已实际收到执行款141236.21元。被告李瑞莲就其抗辩及陈述的事实与理由未提交证据材料。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。受托人完成委托事务的,委托人应当向其支付报酬。本案被告李瑞莲与原告安徽王善利律师事务所签订的《委托代理合同》是双方真实意思表示,且不违反相关法律规定,为有效合同。原告安徽王善利律师事务所依照双方合同约定指派律师王善利、胡建设办理被告委托事项,被告李瑞莲依法应支付相应报酬。双方合同约定按诉讼标的额的20%支付代理费(按被告实际收到款的数额进行先行收取)。被告李瑞莲已收取执行款141236.21元,其应按照双方合同约定支付原告代理费28247元(141236.21元×20%)。该款被告至今未支付,经原告索要未果,已经损害原告的合法权益,故对原告安徽王善利律师事务所要求被告李瑞莲支付代理费28247元的诉讼请求本院予以支持。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实应当提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案被告李瑞莲辩称原告未按照双方合同约定履行代理事务,原告指派的律师胡建设违规向其索要财物,原告的行为构成严重违约,因其就上述情况未提供证据加以证明,故对该辩解本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零九条、第三百九十六条、第三百九十七条、第三百九十八条、第四百零五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、原告安徽王善利律师事务所与被告李瑞莲于2014年12月16日签订的《委托代理合同》合法有效;

二、被告李瑞莲于本判决生效之日起七日内支付原告安徽王善利律师事务所代理费28247元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费586元,减半收取293元,由被告李瑞莲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员 杨 光

二〇一六年九月二十九日

书记员 张建伟附:本案适用的有关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。第三百九十七条委托人可以特别委托受托人处理一项或者数项事务,也可以概括委托受托人处理一切事务。第三百九十八条委托人应当预付处理委托事务的费用。受托人为处理委托事务垫付的必要费用,委托人应当偿还该费用及其利息。第四百零五条受托人完成委托事务的,委托人应当向其支付报酬。因不可归责于受托人的事由,委托合同解除或者委托事务不能完成的,委托人应当向受托人支付相应的报酬。当事人另有约定的,按照其约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第8页第1页