山东省济阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)济阳民初字第2003号
原告:杨松广,男,1968年11月20日出生,回族,住济阳县。
委托诉讼代理人:刘国才,山东闻韶律师事务所律师。
被告:曹明明,男,1992年5月13日出生,汉族,住济阳县。
原告杨松广与被告曹明明机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨松广及其委托诉讼代理人、被告曹明明的委托诉讼代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杨松广向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付医疗费、输血费、残疾赔偿金等各项费用455673.13元;2.判令被告承担本案诉讼费及鉴定费。事实和理由:2015年10月17日19时许,被告曹明明驾驶自己的鲁AJU1**小型轿车沿邢干沟公路由南向北行驶太平镇后石村桥南1公里处,与对行原告驾驶的轻骑牌二轮摩托车发生交通事故,造成原告受伤,两车损坏。本次事故经济阳县公安局交通警察大队现场勘查,认定曹明明承担事故的全部责任,原告不承担事故责任。原告受伤后,被送往济阳县中医院住院抢救,因伤情严重,后又转往济南中德骨科医院进行救治。经诊断,原告有创伤性失血休克、左胫腓骨开放粉碎性骨折、左下肢大面积皮肤脱套伤、左股四头肌碾挫伤、左前臂背侧皮肤挫裂伤、左下肢多发软组织损伤等伤情。后来左下肢自膝关节上端被截肢。被告的肇事车辆在中国平安财产保险股份有限公司济阳中心支公司投保交强险。为维护合法权益,向法院提起诉讼,请求法院判如所请。
被告曹明明辩称,事发后被告积极赔偿,已经支付15000元,主要被告是无能力,被告会继续筹资金赔偿原告。
经审理查明:2015年10月17日19时许,被告曹明明驾驶其所有的鲁AJU1**小型轿车沿邢干沟公路由南向北行驶至太平镇后石村桥南1公里处,与对行原告驾驶的轻骑牌二轮摩托车发生道路交通事故,造成原告受伤,两车损坏。济阳县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书,认定被告曹明明违反规定,负事故的全部责任,原告杨松广无责任。事故车辆鲁AJU1**小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司济阳中心支公司投保交强险。发生交通事故时,该事故车辆在保险期限内。庭审前,保险公司已赔付原告医疗费10000元、精神损害抚慰金及残疾赔偿金等共计110000元,原告撤回对保险公司的起诉,本院予以准许。事故发生后,原告杨松广在济南中德骨科医院住院治疗,住院34天,支出住院费46809.85元、输血费6860元,被告曹明明垫付医疗费15000元。庭审中被告对原告主张的住院伙食费3400元无异议。诉讼中,原告杨松广对其伤残等级及假肢费用进行鉴定,山东大舜司法鉴定所鉴定被鉴定人杨松广左下肢毁损伤后行截肢术(膝关节以上),鉴定为五级伤残;被鉴定人杨松广伤后护理期限为90日,住院期间需2人护理,出院后需1人护理;被鉴定人杨松广伤后营养期限为90天;被鉴定人杨松广经过治疗,目前已达临床效果稳定,治疗已终结,无后续治疗费;被鉴定人杨松广伤后休养期间(即误工期)为180日。邯郸假肢辅助器具司法鉴定中心鉴定被鉴定人杨松广适合装配骨骼式镁铝合金多轴膝关节储能脚大腿假肢,该假肢价格每件35000元,该假肢正常情况下使用48个月,在使用期限内维修保养费为7000元整。庭审中,被告对原告主张的残疾赔偿金155160元、营养费2700元、精神损害抚慰金6000元、鉴定费5800元均无异议。另查明,原告杨松广的母亲马平兰于1940年9月5日出生,育有三女。原告的次子杨兆刚于2005年1月11日出生。本院所确认的上述事实,有道路交通事故认定书、济南中德骨科医院住院病案、医疗费单据、用药明细、大舜司鉴所【2016】临鉴字第63号、邯辅助器具鉴字【2016】第11号、济阳县孙耿镇孙虎村委会证明、户口本及当事人陈述等在卷为凭。上述证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。双方当事人对以下事实争议较大,本院作出以下认定:1、误工费。根据山东大舜司法鉴定所出具的鉴定意见,原告杨松广伤后休养期间(即误工期)为180日,本院予以支持,误工费标准可以参照2015年度农民人均纯收入与农民家庭人均生活消费支出额之和即每日59.4元计算,原告杨松广的误工费为10692元(59.4×180)。2、护理费。根据山东大舜司法司法鉴定所出具的鉴定意见,原告杨松广伤后护理期限为90日,住院期间需2人护理,出院后需1人护理,本院予以支持,护理费标准可按照济南市护工标准每天80元计算,即原告杨松广的护理费为9920元(80×34×2+80×56)。3、残疾辅助器具费。原告主张其已实际安装假肢支出55000元,并提供产品订购协议、假肢制作师职业证书、假肢和矫形生产装配企业资格认证证书及发票等证据证明其主张,本院予以支持。根据邯郸假肢辅助器具司法鉴定中心出具的鉴定意见,原告杨松广适合装配骨骼式镁铝合金多轴膝关节储能脚大腿假肢,该假肢价格每件35000元,该假肢正常情况下使用48个月,在使用期限内维修保养费为7000元整。原告使用残疾辅助器具必然需要更换,本院酌情支持更换两次,根据鉴定意见,两次的残疾辅助器具费为84000元(35000×2+7000×2),原告的残疾辅助器具费共计为139000元,后续更换残疾辅助器具费可待实际发生后另行主张。4、被抚养人生活费。原告主张根据济阳县孙耿镇孙虎村民委员会的证明,原告杨松广之母马平兰育有两子一女,原告杨松广应按三分之一承担被抚养人马平兰的生活费,马平兰已76周岁,被抚养人马平兰的生活费可计算5年即为8748元(8748×5×60%÷3),庭审中被告予以认可,本院予以确认。原告主张原告杨松广之次子杨兆刚已10周岁,被抚养人生活费可计算8年,原告杨松广应按二分之一承担被抚养人杨兆刚的生活费,按2015年度农村家庭人均生活消费支出8748元的标准计算为20995.2元(8748×8×60%÷2)。本院
经审理查明原告的次子杨兆刚于2005年1月11日出生,已11周岁,被被抚养人生活费应计算7年即为8748元(8748×7×60%÷2),被抚养人生活费共计27118.8元,该损失计入残疾赔偿金项内。5、交通费。原告受伤住院治疗及护理人员往返必然发生交通费,根据原告杨松广的住院时间,本院酌情认定原告的交通费为1000元。综上所述,
本院认为,公民的生命健康权及财产权受法律保护,任何组织和个人均不得非法侵犯。
原告杨松广驾驶轻骑牌二轮摩托车与被告曹明明驾驶的鲁AJU1**小型轿车发生事故,造成原告杨松广受伤,济阳县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告曹明明负事故的全部责任。事故车辆鲁AJU1**小型轿投保交强险,庭审前,保险公司已赔付原告医疗费10000元、精神损害抚慰金及残疾赔偿金等共计110000元;超出交强险外的部分,由被告曹明明进行赔偿,被告曹明明已垫付医疗费15000元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,
判决如下:
一、被告曹明明于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨松广医疗费28669.85元;
二、被告曹明明于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨松广住院伙食补助费3400元;
三、被告曹明明于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨松广残疾赔偿金78278.8元;
四、被告曹明明于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨松广误工费10692元;
五、被告曹明明于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨松广护理费9920元;
六、被告于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨松广残疾辅助器具费139000元;
七、被告曹明明于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨松广交通费1000元;
八、被告曹明明于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨松广鉴定费5800元;
九、被告曹明明于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨松广营养费2700元;
十、驳回原告杨松广的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4070元,原告杨松广负担1600元,被告曹明明负担2470元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 王莹
二〇一六年九月二十九日
书记员 张红