湖北省孝感市孝南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0902刑初324号公诉机关孝感市孝南区人民检察院。被告人孟某。2016年7月15日,因涉嫌非法行医罪被孝感市公安局高新区分局取保候审。2016年8月22日经本院决定逮捕,2016年8月31日由孝感市公安局高新区分局执行。现羁押于孝感市第一看守所。辩护人杨志芳、解高扬,湖北慧安律师事务所律师。孝感市孝南区人民检察院以孝南检刑诉(2016)248号起诉书指控被告人孟某犯非法行医罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年9月9日公开开庭审理了本案。孝感市孝南区人民检察院指派检察员饶伟出庭支持公诉,被告人孟某及其辩护人杨志芳、解高扬到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2012年9月至2016年2月期间,被告人孟某在未取得《医疗机构执业许可证》和医师执业证的情况下,长期在孝感市交通西路443号设立诊所,开展医学诊疗活动。虽经孝感市卫生和计划生育委员会多次行政处罚并责令其整改,但被告人孟某拒不执行并依旧开展医学诊疗活动。为了证实上述指控,公诉机关提供了如下证据:1.案件移送书、情况说明、人口信息、卫生行政处罚案卷、照片等书证;2.被告人孟某的供述和辩解。公诉机关认为,被告人孟某未取得医生执业资格非法行医,情节严重,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百三十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法行医罪追究其刑事责任。
被告人孟某对公诉机关指控其犯非法行医的罪名及犯罪事实无异议。辩护人的辩护意见是:1.对公诉机关指控被告人孟某犯非法行医罪的定性及犯罪事实无异议;2.被告人孟某具备一定医学知识,且具有乡村医师资格,其行为未造成严重后果,社会危害性较小;3.被告人孟某无犯罪前科,属初犯、偶犯,且犯罪后认罪态度好。综上,建议对被告人适用非监禁刑或免予刑事处罚或单处罚金。
经审理查明:2012年9月至2016年2月期间,被告人孟某在未取得《医疗机构执业许可证》和医师执业证的情况下,长期在孝感市交通西路443号设立诊所,开展医学诊疗活动。虽经孝感市卫生和计划生育委员会多次行政处罚并责令其整改,但被告人孟某拒不执行并依旧开展医学诊疗活动。上述事实,有下列证据予以证实:1.孝感市卫生和计划生育委员会出具关于孟某非法行医涉嫌犯罪案件的报告,证明2012年9月至2016年2月期间,被告人孟某在未取得《医疗机构执业许可证》和医师执业证的情况下,在孝感市交通西路443号设立诊所非法行医的事实;2.孝感市公安局高新区分局出具的情况说明,证明孝感市卫生和计划生育委员会向公安机关移交孟某非法行医案件材料的事实;3.孝感市卫生和计划生育委员会出具的证明,证明被告人孟某未取得《医疗机构执业许可证》的事实;4.孝感市卫生和计划生育委员会卫生行政处罚案卷三宗,证明孝感市卫生和计划生育委员会分别于2013年8月30日、2014年10月11日、2015年10月15日三次对被告人孟某予以行政处罚的事实;5.被告人孟某的身份信息,证明被告人孟某出生于1970年8月17日的事实;6.被告人孟某的供述,证明其于2012年至2016年在孝感市交通西路443号开设诊所行医及三次被孝感市卫生部门行政处罚的事实。
本院认为,根据《最高人民法院﹤关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题解释﹥》第一条的规定“具有下列情形之一的,应认定为刑法第三百三十六条第一款规定的‘未取得医生执业资格的人非法行医’(一)未取得或者以非法手段取得医师资格从事医疗活动的;(二)个人未取得《医疗机构执业许可证》开办医疗机构的。”及第二条的规定“具有下列情形之一的,应认定为刑法第三百三十六条第一款规定的‘情节严重’:(四)非法行医被卫生行政部门行政处罚两次以后,再次非法行医的。”综上,被告人孟某自2012年至2016年期间未取得医生执业资格而非法从事行医活动,被卫生行政部门行政处罚三次,其行为符合上述规定,构成非法行医罪。
公诉机关指控被告人孟某犯非法行医罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,其要求对被告人孟某以非法行医罪定罪处罚的意见,予以采纳。《中华人民共和国刑法》第三百三十六条规定的非法行医罪是行为犯,只要行为人非法从事行医活动被卫生行政部门行政处罚二次后再次非法行医,就构成非法行医罪,造成损害后果的属结果加重犯,法定刑加重。本案中不能以未造成严重后果来评价被告人犯罪行为的社会危害性较小,故对辩护人提出被告人孟某行为未造成任何严重后果,社会危害性小及建议对被告人孟某适用缓刑或免予刑事处罚或单处罚金的辩护意见不予采纳。庭审中,被告人孟某自愿认罪,并如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。据此,根据被告人孟某的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人孟某犯非法行医罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月31日起至2016年10月30日止,罚金于本判决生效后30日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 魏克林
审 判 员 沈茂华
人民陪审员 刘玉兰
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 严 瑛附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百三十六条未取得医生执业资格的人非法行医,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。未取得医生执业资格的人擅自为他人进行节育复通手术、假节育手术、终止妊娠手术或者摘取宫内节育器,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院﹤关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》为保障会民身体健康和生命安全,依法惩处非法行医犯罪,根据刑法的有关翻现对审理非法行医刑事案件具体应用法律的若干问题解释如下:第一条具有下列情形之一的,应认定为刑法第三百三十六条第一款规定的取得医生执业资格的人非法行医”:(一)未取得或者以非法手段取得医师资格从事医疗活动的;(二)个人未取得《医疗机构执业许可证》开办医疗机构的;(三)被依法吊销医师执业证书期间从事医疗活动的;(四)未取得乡村医生执业证书,从事乡村医疗活动的;(五)家庭接生员实施家庭接生以外的医疗行为的。第二条具有下列情形之一的,应认定为刑法第三百三十六条第一款规定的节严重”:(一)造成就诊人轻度残疾、器官组织损伤导致一般功能障碍的;(二)造成甲类传染病传播、流行或者有传播、流行危险的;(三)使用假药、劣药或不符合国家规定标准的卫生材料、医疗器械,足以严越害人体健康的;(四)非法行医被卫生行政部门行政处罚两次以后再次非法行医的;(五)其他情节严重的情形。