广西壮族自治区柳江县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0221民初2758号
原告:韦炳知。
被告:覃家杰。
原告韦炳知与被告覃家杰买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月25日立案受理后,依法适用民事简易程序,公开开庭进行了审理。原告韦炳知到庭参加诉讼,被告覃家杰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告韦炳知向本院提出诉讼请求:1.判令被告覃家杰支付电视机货款10890元给厡告;2.判令被告承担本案诉讼费用及利息。事实和理由:被告于2012年4月2日、2012年5月30日、2012年10月3日在原告的柳州市为民电器商场(原满意家电)要电视机回土博百盛家电商场销售。被告当时讲好卖后结款,并都写下欠条和单据。2015年初被告的商场已不存在,所有东西全都卖完改行不做,但被告没有结款给原告。原告多次到被告家商谈和打电话联系催款,被告本人有车有房,就是不舍得给原告结余货款10890元。为维护原告的合法权益,特向法院起诉。原告韦炳知对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:送货单3张及欠条1张:证明被告向原告购买乐华、东宝等电视机并欠有10890元货款的事实。被告覃家杰未作答辩,亦未向法庭提供证据。被告覃家杰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,又未书面提出异议并提交证据,视为对自己诉讼权利的放弃和对原告主张的默认。按证据的真实性、合法性、关联性原则,本院对原告上述证据均予以认定,并作为定案依据。综合全案证据,本院确认以下法律事实:被告覃家杰分别于2012年4月2日及5月30日、10月3日在原告韦炳知个人经营的柳州市柳南区为民家电批发部购买了乐华、东宝等品牌电视机,因未付清全部货款,于2014年10月18日与原告结算并出具一张欠条给原告,欠条载明:“今欠韦炳知电视货款人民币10890元,大写(壹万零捌佰玖拾元正),于2015年2月28日前还清”。后原告多次催促被告支付货款未果,遂诉至本院,并提出上述诉请。在诉讼中,原告主动放弃要求被告支付利息的诉讼请求,本院予以准许。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。出卖人转移标的物的所有权于买受人后,买受人应当及时支付货款给出卖人。本案中,被告在原告处购买电视机尚欠货款10890元未支付的事实,有原告提供的送货单及被告出具的欠条为证,被告应当及时履行支付货款的义务,但其未完全履行付款义务,从而构成违约,须承担相应的违约责任,即付清全部货款给原告。故对原告要求被告支付尚欠货款10890元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告覃家杰向原告韦炳知支付货款10890元。本案受理费72元(原告已预交),减半收取36元,由被告覃家杰负担。被告所负担的诉讼费用届时连同本案债务一并支付给原告。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决书确定的履行期限届满之日起二年内,向本院申请强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或直接向柳州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于柳州市中级人民法院,并预交上诉费。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 黄铁燕
二〇一六年九月二十九日
书记员 韦文丽