广东省博罗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1322刑初805号公诉机关博罗县人民检察院。被告人车子祥车某祥,男,1970年3月22日出生,汉族,小学文化,户籍所在地:广东省博罗县。因涉嫌盗窃罪,于2016年6月6日被博罗县公安局抓获,次日被刑事拘留,经博罗县人民检察院批准,同年6月22日由博罗县公安局执行逮捕。被告人徐建锋徐某锋,男,1977年10月22日出生,汉族,小学文化,户籍所在地:广东省博罗县。因涉嫌盗窃罪,于2016年6月30日被博罗县公安局抓获,同日被刑事拘留,经博罗县人民检察院批准,同年7月16日由博罗县公安局执行逮捕。博罗县人民检察院以博检公诉刑诉(2016)669号起诉书指控被告人车子祥车某祥犯盗窃罪、抢夺罪,被告人徐建锋徐某锋犯盗窃罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。博罗县人民检察院指派检察员刘恭怀出庭支持公诉,被告人车子祥车某祥、徐建锋徐某锋到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月6日11时许,被告人车子祥车某祥、徐建锋徐某锋去到博罗县石坝镇三嘉村委会由被害人黄某1经营的三嘉村批发部内购买香烟,见收银台上放着一部手机,徐建锋徐某锋即声称还要购买瓜子,诱使黄某1前往货架拿瓜子,而车子祥车某祥则趁黄某1不注意之机,将黄某1放在收银台上的上述白色三星牌N7105型手机(价值人民币2115元)盗走。破案后,赃物无法缴回。同年3月22日12时许,被告人车子祥车某祥驾驶一辆男装摩托车去到惠州市惠城区小金口街道办小金口综合市场被害人黄某2经营的猪肉档处,趁黄某2不备之机,将黄某2放在猪肉台下面的一个篮子(装有现金人民币约5000元)抢走,随即驾驶摩托车逃离现场。破案后,赃款无法缴回。同年6月6日,公安民警抓获车子祥车某祥。同年6月30日,公安民警抓获徐建锋徐某锋。
公诉机关就上述指控的事实提供了相关证据,认为被告人车子祥车某祥的行为已构成盗窃罪、抢夺罪,徐建锋徐某锋的行为已构成盗窃罪。鉴于二被告人均认罪,建议对被告人车子祥车某祥判处一年六个月以下有期徒刑,并处罚金;对被告人徐建锋徐某锋判处九个月以下有期徒刑,并处罚金。
被告人车子祥车某祥、徐建锋徐某锋对公诉机关指控的犯罪事实、罪名以及提出的量刑建议均无异议,均当庭认罪。
经审理查明,2016年2月6日11时许,被告人车子祥车某祥、徐建锋徐某锋去到博罗县石坝镇三嘉村委会由被害人黄某1经营的三嘉村批发部内购买香烟,见收银台上放着一部手机,徐建锋徐某锋即声称还要购买瓜子,诱使黄某1前往货架拿瓜子,而车子祥车某祥则趁黄某1不注意之机,将黄某1放在收银台上的上述白色三星牌N7105型手机(价值人民币2115元)盗走。破案后,赃物无法缴回。同年3月22日12时许,被告人车子祥车某祥驾驶一辆男装摩托车去到惠州市惠城区小金口街道办小金口综合市场被害人黄某2经营的猪肉档处,趁黄某2不备之机,将黄某2放在猪肉台下面的一个篮子(装有现金人民币约5000元)抢走,随即驾驶摩托车逃离现场。破案后,赃款无法缴回。同年6月6日,公安民警抓获车子祥车某祥。同年6月30日,公安民警抓获徐建锋徐某锋。上述事实,被告人车子祥车某祥、徐建锋徐某锋在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表及立案决定书、现场勘查笔录及照片、到案经过、辨认笔录、被害人陈述、人口信息、被告人的供述及辩解、情况说明、鉴定意见、现场监控视频截图确认、光盘等证据在案证实,足以认定。
本院认为,被告人车子祥车某祥以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪;同时,被告人车子祥车某祥以非法占有为目的,趁人不备,公然夺取他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪。被告人徐建锋徐某锋以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。据此,公诉机关指控被告人车子祥车某祥、徐建锋徐某锋所犯的罪名均成立,本院予以支持。被告人车子祥车某祥一人犯数罪,依法应数罪并罚。经查,被告人车子祥车某祥、徐建锋徐某锋均能如实供述自己的罪行,当庭认罪,可从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议,符合相关法律规定,且二被告人均无异议,本院予以采纳。对被告人车子祥车某祥依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百六十七条第一款、第六十九条、第六十一条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条,对被告人徐建锋徐某锋依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人车子祥车某祥犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元;犯抢夺罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元;总和刑期一年五个月,并处罚金人民币3000元;决定执行有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月6日起至2017年8月5日止。罚金限在本判决发生法律效力后30日内向本院交纳,上缴国库)。
二、被告人徐建锋徐某锋犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月30日起至2017年1月29日止。罚金限在本判决发生法律效力后30日内向本院交纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周子雄
二〇一六年九月二十九日
书记员 温晓彤附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二百六十七条“抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。”携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。“数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。”数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。