河源市源城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1602刑初369号公诉机关河源市源城区人民检察院。被告人邓某某,男,1979年9月3日出生,汉族,初中文化。因涉嫌交通肇事罪,于2016年1月29日被河源市公安局源城分局拘留;2016年2月2日被取保候审;2016年8月25日被河源市源城区人民检察院取保候审;2016年9月8日被我院取保候审。河源市源城区人民检察院以源检公诉刑诉(2016)358号起诉书指控被告人邓某某犯交通肇事罪,于2016年9月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。河源市源城区人民检察院指派代理检察员诸晖出庭支持公诉,被告人邓某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河源市源城区人民检察院指控,2016年1月22日20时05分,被告人邓某某酒后驾驶粤P***6小车经建设大道从胜利大桥往市区方向行驶至莲塘岭路段时,与被害人黄某甲驾驶的粤P***7二轮摩托车(搭载:蔡某某、黄某甲)发生碰撞,造成蔡某某送医院抢救无效死亡,黄某甲、黄某乙受伤,车辆损伤的交通事故。经认定,被告人邓某某负事故的全部责任,被害人黄某甲、蔡某某、黄某乙无责任。2016年1月23日凌晨4时30分,被告人邓某某到公安机关投案自首。案发后,被告人邓某某的家属赔偿了被害人家属损失并取得了被害人家属谅解。为证明以上事实,公诉人当庭出示了下列证据:1、书证:受案登记表、呼气式酒精测试仪结果单、居民死亡医学证明书、交通事故协议书、律师见证书、家庭情况调查表、申请书、交通事故情况汇报、情况说明、抓获经过、违法犯罪记录查询结果单、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、户籍资料;2、被害人黄某甲的陈述;3、证人赖某某、郑某甲、郑某乙、巫某某、郑某丙的证言;4、被告人邓某某的供述;5、鉴定意见:法医毒物司法鉴定检验报告书、法医学尸体检验报告书、道路交通事故认定书、交通事故车辆痕迹检验报告、道路交通事故车辆技术检验报告;6、现场勘验笔录、现场图、现场照片。公诉机关认为,被告人邓某某违反交通运输管理法规,在道路上驾驶机动车发生交通事故造成一人死亡,并负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人邓某某同时具有《中华人民共和国刑法》第六十七条规定的自首情节,依法可以从轻或者减轻处罚。
被告人邓某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。
经审理查明:2016年1月22日20时05分,被告人邓某某酒后驾驶粤P***6小车经建设大道从胜利大桥往市区方向行驶至莲塘岭路段时,与被害人黄某甲驾驶的粤P***7二轮摩托车(搭载:蔡某某、黄某乙)发生碰撞,造成蔡某某送医院抢救无效死亡,黄某甲、黄某乙受伤,车辆损伤的交通事故。经认定,被告人邓某某负事故的全部责任,被害人黄某甲、蔡某某、黄某乙无责任。2016年1月23日凌晨4时30分,被告人邓某某到公安机关投案自首。案发后,被告人邓某某的家属赔偿了被害人家属损失并取得了被害人家属谅解。上述事实,在开庭审理过程中,被告人邓某某无异议,且有书证:受案登记表、呼气式酒精测试仪结果单、居民死亡医学证明书、交通事故协议书、律师见证书、家庭情况调查表、申请书、交通事故情况汇报、情况说明、抓获经过、违法犯罪记录查询结果单、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、户籍资料;被害人黄某甲的陈述;证人赖某某、郑某甲、郑某乙、巫某某、郑某丙的证言;被告人邓某某的供述;鉴定意见:法医毒物司法鉴定检验报告书、法医学尸体检验报告书、道路交通事故认定书、交通事故车辆痕迹检验报告、道路交通事故车辆技术检验报告;现场勘验笔录、现场图、现场照片等证据证实。以上证据经过庭审质证,来源合法,内容客观真实,且能相互印证,可以作为本案定案依据。
本院认为,被告人邓某某违反交通运输管理法规,在道路上驾驶机动车发生交通事故造成一人死亡,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。被告人邓某某具有自首情节,且被告人邓某某的家属赔偿了被害人家属损失并取得了被害人家属的谅解,依法可以从轻处罚并适用缓刑。本院根据被告人邓某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人邓某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期从本判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河源市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 邝 莉
审 判 员 廖远通
人民陪审员 杨 锋
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 肖文欢