湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初4049号原告王岳湘。被告宁乡县中小企业信用担保有限公司。法定代表人周航锋,公司董事长。
原告王岳湘与被告宁乡县中小企业信用担保有限公司(以下中小企业担保公司)委托合同纠纷一案,本院于2016年8月5日立案受理,依法由
审判员黄金友适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年6月,原告向湖南宁乡农村商业银行股份有限公司偕乐桥支行贷款2000000元,由被告提供担保,原告向被告交付履约保证金200000元.2015年5月28日,原告偿还了贷款本息,偕乐桥支行出具了解约担保函。原告多次找被告要求退还履约保证金,被告以资金困难为由拒绝支付。请求法院判令1、被告退还合同履约保证金200000元;2、被告支付原告利息20400元(按月息0.68%计息,暂计算至2016年8月);3、被告承担本案的所有诉讼费用。被告未书面答辩。
经审理查明:2013年6月3日,原告为向湖南宁乡农村商业银行股份有限公司偕乐桥支行贷款2000000元,委托被告提供担保,2013年6月5日,原告按照约定交付被告履约保证金200000元。2015年6月4日,原告清偿了湖南宁乡农村商业银行股份有限公司偕乐桥支行债务,同日,湖南宁乡农村商业银行股份有限公司偕乐桥支行向被告出具了《解约担保函》。此后,原告找被告要求退付履约保证金未果,遂诉至本院。上述事实,有《保证合同》、收据、《解约担保函》、法庭审理笔录在卷予以证实,本院予以确认。
本院认为,原、被告虽然没有约定履约保证金退还时间,《保证合同》解除以后,被告向债权人履行保证义务的条件消失,被告应当退还原告履约保证金。原告要求被告支付履约保证金的利息,双方无约定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第三百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告宁乡县中小企业信用担保有限公司在本判决生效后5日内退还原告王岳湘2000**元;
二、驳回原告王岳湘的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4606元,减半收取2303元,由被告宁乡县中小企业信用担保有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。(此页无正文)
审判员 黄金友
二〇一六年九月二十九日
书记员 赵 莉附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。