(2016)鲁1402民初2316号

杨宝忠与山东昊迪车业制造有限公司、郑连武买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
德州市德城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-25
所属地区
德州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨宝忠,山东昊迪车业制造有限公司,郑连武
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省德州市德城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1402民初2316号原告杨宝忠。委托代理人张化江,德州开发大明镜法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告山东昊迪车业制造有限公司住所地德州市平原县三唐工业园。法定代表人郑连武,总经理。被告郑连武。原、被告买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨家勇独任审判,公开开庭进行了审理,原告杨宝忠及委托代理人张化江、被告山东昊迪车业制造有限公司的法定代表人郑连武代表本人和公司到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨宝忠诉称,2013年12月19日,被告购买原告价值46125元的钢板,双方约定货到付款,原告依照约定当日将钢板送到被告处,但被告未按约定付款,后经原告多次催要,被告分三次偿还3万元,现仍欠16125元。2014年8月23日被告给原告出具欠钢板款16000的欠条一张。此款经原告多次催要,被告一直未还。为维护原告自身合法权益诉至法院,请求判令被告偿还欠款16000元。

被告山东昊迪车业制造有限公司的法定代表人郑连武代表本人和公司辩称:我是山东昊迪车业制造有限公司的法定代表人,欠款是山东昊迪车业制造有限公司欠的款,不是我个人欠的。原告起诉我个人没有法律依据。

经审理查明,2013年12月19日,被告山东昊迪车业制造有限公司购买原告价值46125元的钢板,起诉前被告山东昊迪车业制造有限公司已支付3万元,余款16125元至今未还。2014年8月23日被告给原告出具欠条一张,载明:今欠钢板款壹万陆仟元整(¥16000元)德州昊迪车业2014.8.23,并加盖被告公司合同专用章。

被告对该欠条无异议,但辩称欠款系公司所欠,非个人债务。此款经原告多次催要,被告一直至今未还。上述事实,有原告当庭提交的欠条、送货单及原、被告当庭陈述等在卷证实。

本院认为:原、被告之间虽未签订书面买卖合同,但双方已形成事实买卖合同,该买卖合同系双方真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,本院依法确认为有效合同,被告应当按合同约定支付相应价款,原告起诉被告支付价款符合法律规定,本院予以支持。被告出具欠条还欠钢款16000元,被告无异议,原告多次催要,该款应该偿还。《中华人民共和国公司法》第三条规定公司是企业法人,由独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司债务承担责任。据此被告辩称欠款系公司行为,非个人债务的意见本院予以采信。原告未提交证据证实所欠款项系被告郑连武个人债务,故其要求被告郑连武承担偿还责任的诉讼请求本院不予支持。

原告与被告山东昊迪车业制造有限公司没有约定利息且原告亦未主张,故其利息本院不予支持。依照《中华人民共和国民民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国公司法》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告山东昊迪车业制造有限公司于本判决生效后十日内偿还原告欠款16000元。

二、驳回原告对被告郑连武的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告山东昊迪车业制造有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  杨家勇

二〇一六年九月二十九日

书记员  麻连涛