(2016)鲁1122民初5236号

张美玉与王学智生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-17
所属地区
莒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张美玉,王学智
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条

裁判文书全文

山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初5236号

原告(反诉被告):张美玉,女。

委托诉讼代理人:李新志,莒县中星法律服务所法律服务工作者。

被告(反诉原告):王学智,男。

委托诉讼代理人:朱凤轲,山东文心正律师事务所律师。

原告张美玉与被告王学智健康权纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告张美玉的委托诉讼代理人李新志、被告王学智及其委托代理人朱凤轲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张美玉向本院提出诉讼请求:1、请求要被告赔偿各项经济损失20752元;2、诉讼费由被告负担。事实与理由:2016年7月2日,原告驾驶摩托车沿莒县旅游路向东行驶,行至莒县龙山镇柿子园路段处,前方顺行的被告的电动三轮车突然左转,原告躲闪不及与之相撞,致原告受伤,请求被告赔偿相关损失。王学智辩称:原告属于无证无牌驾驶,且事故发生时,被告只是靠停待转,被原告撞击,不应承担赔偿责任。提出反诉请求,要求原告赔偿施救费300元,并向被告借款145元,请求予以返还。张美玉反诉辩称:施救费300元不知道,王学智的145元不是借款,是其支付的医疗费用。本院

经审理查明事实如下:2016年7月2日,原告无证驾驶无牌摩托车沿莒县旅游路由西向东行驶,行至莒县龙山镇柿子园路段时,与前方顺行的被告的三轮电动车发生碰撞,至原告受伤。原告伤后在莒县中医院住院治疗15天,支出医疗费24073.3元。另查明,事故发生后,经交警莒县大队认定:双方陈述不一致,无法查证事故形成原因,无法认定事故责任,建议当事人双方就民事损害赔偿问题向当地人民法院提起民事诉讼。上述事实,有当事人陈述、道路交通事故证明、医疗费单据、住院病案、用药明细、在卷佐证,予以认定。

本院认为:原、被告双方发生碰撞事故,致原告受伤,由于双方对事故的陈述不能一致,成因无法查证,推定双方同等责任,应当各自承担相应责任。原告所请求的二次手术费10000元仅是估算,并没有实际发生,且没有相关鉴定结论,可另行主张。被告支付的施救费300元予以支持,另支付的145元应为医疗费用。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条的规定,

判决如下:被告王学智赔偿原告张美玉的各项经济损失共计11253.65元[医疗费20752元+误工费772.65元(15天×51.51元)+护理费772.65元(15天×51.51元)+住院生活补助费300元(15天×20元)+交通费200元=22797.3元×50%-145元]。反诉被告张美玉赔偿反诉原告王学智施救费150元(300元×50%)。本诉案件受理费319元,原、被告各负担159.5元;反诉案件受理费50元,原、被告各负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  刘加亮

二〇一六年九月二十九日

书记员  康学会