(2016)津01行终624号

鲁荣卫与天津市北辰区西堤头镇人民政府乡政府二审行政裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
天津市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
鲁荣卫,天津市北辰区西堤头镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十六条,第八十九条

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)津01行终624号上诉人(原审原告)鲁荣卫。被上诉人(原审被告)天津市北辰区西堤头镇人民政府,住所地天津市北辰西堤头镇西堤头村。法定代表人张忠禄,镇长。委托代理人刘建红,天津市北辰区西堤头镇人民政府干部。委托代理人柴忠蔚,天津五君律师事务所律师。

上诉人鲁荣卫因确认答复材料中部分内容违法并撤销一案,不服天津市北辰区人民法院(2016)津0113行初46号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。一审法院认为,原告对于被告作出的信访事项处理意见不服,可以向其上一级行政机关复查,且被告作出的信访答复对原告不具有强制力、对原告的实体权利义务不产生实质影响,原告提起行政诉讼主体不适格。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(一)项、第(八)项之规定,裁定驳回原告鲁荣卫的起诉。案件受理费50元,于裁定书生效后退还原告鲁荣卫。

上诉人鲁荣卫不服一审裁定上诉称,1、一审法院严重违反了以事实为依据,以法律为准绳的法律原则,在没有查清上诉人是否与本案存在利害关系的情形下,作出的裁定是错误的。2、一审裁定曲解了《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》,错误适用法律规定。3、被上诉人称其作出的答复未对上诉人合法权益产生实际影响与事实不符。事实证明被上诉人作出的答复,已经剥夺了上诉人的知情权、申辩权、请求听证权、依法监督权。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第二条、第十二条第一款第(六)项的规定,上诉人有权依照上述法律规定向人民法院提起诉讼。故一审以上诉人诉讼主体不适格为由裁定驳回上诉人的起诉是错误的。上诉人请求二审法院:1.撤销天津市北辰区人民法院(2016)津0113行初46号行政裁定;2.确认上诉人诉讼主体适格。

本院认为,被上诉人于2015年1月13日作出《关于东堤头村民鲁荣卫等上访反映问题的答复材料》,对上诉人鲁荣卫等上访群众代表反映的17个问题进行了答复。上诉人针对该答复中第12个问题即“还迁房土地使用费问题”提起诉讼,请求撤销被上诉人对《关于东堤头村民鲁荣卫等上访反映问题的答复材料》第12个问题答复的行政行为,判令被上诉人依法履行《信访条例》的规定,对上诉人信访反映第12个问题的内容重新作出答复。上诉人就上述信访事项提起行政诉讼,不属于人民法院行政诉讼的受案范围。故一审法院裁定驳回上诉人的起诉正确,本院予以维持。上诉人鲁荣卫的上诉请求理据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条、第八十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  杨 玲

代理

审判员  董国强

代理

审判员  张 全

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈 松附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条:人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,也可以不开庭审理。2、《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款:人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;