安徽省太湖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0825刑初150号公诉机关安徽省太湖县人民检察院。被告人李清,男,1988年4月28日出生,安徽省太湖县人,住安徽��太湖县。被告人李清曾因犯故意伤害罪,于2010年6月10日被太湖县人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年;曾因犯盗窃罪,于2012年9月19日被浙江省杭州市拱墅区人民法院判处有期徒刑二年二个月,并处罚金人民币二千元。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年4月17日被太湖县公安局刑事拘留,同年5月24日经太湖县人民检察院批准,次日由太湖县公安局执行逮捕。现羁押于太湖县看守所。辩护人唐盛红,安徽高辰律师事务所律师。太湖县人民检察院以太检刑诉[2016]146号起诉书指控被告人李清犯容留他人吸毒罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。太湖县人民检察院指派代理检察员刘浩出庭支持公诉,被告人李清及其辩护人���盛红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。太湖县人民检察院指控:1、2015年12月的一天晚上,被告人李清容留周某、韩某在其皖HXXX**号红色马自达轿车内吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2、2016年1月中旬的一天晚上,被告人李清容留马某、周某、黄某、李某在其皖HXXX**号红色马自达轿车内吸食甲基苯丙胺(冰毒)。3、2016年2月的一天晚上,被告人李清容留周某、宋某在其皖HXXX**号红色马自达轿车内吸食甲基苯丙胺(冰毒)。针对指控的犯罪事实,公诉机关提供了书证、证人证言、被告人的供述与辩解、辨认笔录等证据,认为被告人李清多次为他人吸毒提供场所,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人李清曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯。提请依法判处。
被告人李清及其辩护人对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,被告人自愿认罪。其辩护人的辩护意见是:被告人自愿认罪,有较好的悔罪表现;被告人对法律认识不足,法律意识淡薄。请求对被告人从轻处罚。
经审理查明:1、2015年10月份的一天凌晨许,被告人李清驾驶其皖HXXX**号红色马自达轿车来到太湖县新仓镇花园村安吉特公司附近的沙坝上,容留周某、韩某在其车内与其一起吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2、2016年1月中旬的一天晚上,被告人李清驾驶其皖HXXX**号红色马自达轿车将吸毒人员周某、黄某、马某、李某带至太湖县新仓镇花园村安吉特公司附近的小路上,容留马某、周某、黄某、李某在其车内与其一起吸食甲基苯丙胺(冰毒)。3、2016年2月份的一天晚上,被告人李清驾驶其皖HXXX**号红色马自达轿车将吸毒人员宋某、周某带至太湖县新仓镇一公墓旁的小树林,容留宋某、周某在其车内与其一起吸食甲基苯丙胺(冰毒)。被告人李清曾因犯故意伤害罪,于2010年6月10日被太湖县人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年;曾因犯盗窃罪,于2012年9月19日被浙江省杭州市拱墅区人民法院判处有期徒刑二年二个月(刑期自2012年4月12日起至2014年6月11日止),并处罚金人民币二千元。上述事实,有太湖县公安局受案登记表、立案决定书、归案经过、被告人户籍信息、太湖县人民法院[2010]太刑初字第0084号刑事判决书、浙江省杭州市拱墅区人民法院(2012)杭���初字第600号刑事判决书、被告人李清详细信息、被告人李清驾驶的皖HXXX**号红色马自达轿车信息、证人韩某、黄某、马某、周某、李某、宋某、李某1的证言及其辨认笔录、被告人李清的供述、被告人李清容留他人吸毒现场方位图、现场照片、视频资料等经庭审举证、质证的证据证实,足以认定。对辩护人的辩护意见量刑时予以考虑。
本院认为:被告人李清多次为他人吸毒提供场所,其行为构成容留他人吸毒罪。太湖县人民检察院对被告人的指控成立,依法应追究其刑事责任。被告人在庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人李清曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应当从重处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危���程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款之规定,
判决如下:被告人李清犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月17日起至2017年1月16日止。罚金在本判决生效后十日内缴纳至本院。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省安庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 杨 晓 晴
二〇一六年九月二十九日
书记员 李��智附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。