(2016)豫0181刑初408号

李某开设赌场一审刑事判决书

法院
巩义市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
巩义市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

河南省巩义市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0181刑初408号公诉机关河南省巩义市人民检察院。被告人李某,男,1989年11月5日出生,汉族,农民。因涉嫌犯开设赌场罪于2016年4月1日被巩义市公安局取保候审。河南省巩义市人民检察院以巩检公诉刑诉(2016)350号起诉书指控被告人李某犯开设赌场罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河南省巩义市人民检察院指派检察员陈丹丹出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼,现已审理终结。河南省巩义市人民检察院指控,2015年10月中旬至11月12日,被告人李某在巩义市回郭镇马口村自己家中摆放了一台10个把位的打鱼机,并以100元人民币兑换30万积分的方式供他人赌博。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人王某、刘某、马某乙、孙某的证言,户籍证明、无前科证明、到案经过、行政处罚卷宗复印件等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某为他人赌博提供场所,设定赌博方式,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,予以支持。李某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。李某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,对其可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯开设赌场罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日一次性缴清。)二、扣押物品打鱼机一台,由扣押机关巩义市公安局依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  白金芳

二〇一六年九月二十九日

书记员  李君鸣