(2016)桂0804刑初114号

盗窃一审刑事判决书

法院
贵港市覃塘区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
贵港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区贵港市覃塘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0804刑初114号公诉机关广西壮族自治区贵港市覃塘区人民检察院。被告人李林森,绰号“都安仔”,男,1985年2月19日出生,汉族,小学文化,籍贯广西贵港市覃塘区,住广西贵港市覃塘区。曾因犯盗窃罪,于2008年6月2日被广东省佛山市禅城区人民法院判处有期徒刑八个月,同年11月24日刑满释放;因犯盗窃罪,于2015年11月2日被本院判处拘役五个月,同月28日刑满释放;因吸毒成瘾并涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月25日被贵港市公安局覃塘分局强制隔离戒毒二年;因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月2日被刑事拘留,同月13日被执行逮捕。广西壮族自治区贵港市覃塘区人民检察院以覃检公刑诉(2016)107号起诉书指控被告人李林森犯盗窃罪,于2016年9月9日向本院提起公诉,本院于同月12日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行审理。广西壮族自治区贵港市覃塘区人民检察院指派代理检察员刘茜铭出庭支持公诉,被告人李林森到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广西壮族自治区贵港市覃塘区人民检察院指控,2016年3月13日16时许,被告人李林森为了筹集毒资,在贵港市覃塘区石卡镇石卡街“好娃娃”店铺门���前,趁被害人覃某不注意之际,用一把银色医用镊子将被害人覃某放在上衣右边口袋的人民币300多元盗走。另查明,2016年3月14日10时许,公安机关接到被害人覃某现金被扒窃的报案,同日,公安机关立案侦查。经贵港市公安局石卡派出所调取“天眼”监控视频查看,发现有吸毒和扒窃的前科人员李林森有重大嫌疑。同月25日10时许,该所民警在贵港市覃塘区石卡镇石卡街巡逻时将李林森抓获,并依法扣押随身携带作案工具医用镊子一把。李林森在接受讯问时,如实供述自己为了筹集毒资而盗窃的犯罪事实。同日,公安机关在查明被告人李林森涉嫌盗窃的情况下,仍决定对其强制隔离戒毒二年。作案工具医用镊子一把随案移送。又查明,被告人李林森曾因犯盗窃罪,于2008年6月2日被广东省佛山市禅城区人民法院判处有期徒刑八个月,同年11月24日刑满释放;因犯盗窃罪,于2015年11月2日被本院判处拘役五个月,同月28日刑满释放。对上述事实,被告人李林森没有异议,表示认罪,并有受案登记表、立案决定书、户籍证明、到案经过、扣押决定书、扣押清单、发还清单、随案移送清单、监控视频截图照片、人身安全检查笔录、被告人指认现场笔录及照片、被告人指认作案工具照片、强制隔离戒毒决定书、刑事判决书及释放证明书,被害人覃某的陈述,证人黄某的证言,被告人李林森的供述,现场勘查笔录、现场图及现场照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人李林森以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪,应受刑罚处罚。

公诉机关指控被告人李林森犯盗窃罪,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。被告人李林森扒窃他人财物,应在三年以下有期徒刑、拘役或者管制并处罚金内进行量刑。被告人李林森在接受公安机关讯问时,如实供述自己的犯罪事实,属坦白,可以从轻处罚。被告人李林森为了筹集毒资而实施盗窃,所得赃款用于购买毒品吸食,且具有犯罪前科,可以酌情从重处罚。对被害人覃某造成的经济损失300元,责令被告人李林森依法赔偿。随案移送作案工具医用镊子一把,依法予以没收。根据被告人犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度以及认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十一条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人李林森犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年3月25���起到2016年10月24日止。罚金限在判决生效之日起十日内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳。)二、责令被告人李林森依法赔偿被害人覃春梅的经济损失300元。

三、随案移送作案工具医用镊子一把,依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  张婷婷

二〇一六年九月二十九日

书记员  陈银梅附适用法律情况:《中华人民共和国刑法》:1、第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以��有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。2、第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。4、第四十七条:有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。5、第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。6、第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。7、第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。