(2016)津0104民初8765号

天津市南开区东甡里房管站与陈新房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-05-07
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
天津市南开区东甡里房管站,陈新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百一十二条,第二百三十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初8765号

原告:天津市南开区东甡里房管站,住所天津市南开区。

法定代表人:邢贵元,站长。

委托诉讼代理人:王新国,男,该房管站清欠员。

委托诉讼代理人:孟宪堃,男,该房管站清欠员。

被告:陈新,男,1963年11月14日出生,汉族,住天津市南开区。

原告天津市南开区东甡里房管站(以下简称东甡里房管站)与被告陈新房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年8月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告东甡里房管站委托诉讼代理人孟宪堃到庭参加诉讼。被告陈新经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告东甡里房管站向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告支付拖欠的房屋租金740元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实及理由:被告系天津市卫安中里×××号公产房屋的承租人,计租面积为26.8平方米,租金为74元/月。被告自2015年9月1日至2016年6月30日累计拖欠原告房租740元。经原告多次催缴无果,故成讼。被告陈新未出庭应诉亦未提交书面意见。原告围绕诉讼请求依法提交了证据。对原告提交的天津市公有住房租赁合同、市国土房管局关于做好公有住房租金调整工作的通知,本院予以确认,并在卷佐证。上述证据能够证明原告所述案件事实,本院予以采信,并查明下列事实:被告租住原告所有坐落于天津市卫安中里×××号房屋一套。原、被告于2013年12月3日签订《天津市公有住房租赁合同》,房屋面积为26.8平方米,租赁期限自2010年4月1日至2015年3月31日,被告应于每月25日前交纳月租金。市国土房管局发布关于做好公有住房租金调整工作的通知,载明自2014年9月1日将租金提高30%,故被告承租房屋月租金由56.7元调整至74元。自2015年9月1日至2016年6月30日被告未向原告交纳房租,欠租金740元(74元/月×10个月),经原告多次索要未果,故成讼。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本案依法缺席审理。

本院认为,原、被告签订房屋租赁合同,系双方真实意思表示,合法有效,双方均应恪守合同约定。我国合同法第二百三十六条规定,租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。本案中,原、被告所签订的租赁合同虽于2015年3月31日到期,但被告继续使用租赁物至今,原告对此亦未提出异议,故原租赁合同继续有效。被告应按原合同约定向原告交纳房屋租金。然,被告未按时交纳租金,因此原告要求被告支付房租的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百一十二条、第二百三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告陈新于本判决生效后十五日内,给付原告天津市南开区东甡里房管站自2015年9月1日至2016年6月30日房屋租金740元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告陈新负担,于本判决生效后十五日内给付原告天津市南开区东甡里房管站。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  谢莉莉二○

二○一六年九月二十九日

书 记 员  陈 芸本案所引用的相关法律规定内容摘录《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百三十六条租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。