重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初11040号
原告:陈文国,男,1973年5月10日出生,汉族,住所地四川省蓬安县。
被告:张晋,男,1980年5月14日出生,汉族,住重庆市巴南区。
原告陈文国诉被告张晋民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月1日立案受理后,依法由
审判员李向前适用简易程序独任审判,于2016年9月28日公开开庭审理。原告陈文国到庭参加了诉讼,被告张晋经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈文国向本院提出诉讼请求:1、请求判决被告返还原告借款25000元及利息(利息从2014年9月30日起按同期银行贷款利息四倍计算至被告还清所有借款为止);2、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年,被告向原告共计借款金额为35000元,借款后,被告偿还原告10000元,尚欠25000元未支付,原告多次要求被告偿还此款,被告均以各种理由拒绝。被告张晋未出庭答辩。
经审理查明,被告因承包工地,向原告及案外人陈开军借款,原告及陈开军共同借款97000元给被告,其中原告借款金额为35000元,以现金方式交付被告。2014年7月26日,被告向原告出具欠条一份:“今欠到陈文国人民币97000元。注:其中8月6日前归还贰万元正。9月6日前归还5.7万元正(大写:五万柒仟元整)。9月30日之前归还剩下的20000元正(大写:贰万元正)”。被告于2014年8月、2015年3月分别归还原告5000元,共计归还10000元。因被告未将余款支付原告,原告于2016年4月15日向本院起诉要求被告还款,2016年6月3日原、被告约定,被告于2016年8月31日前归还借款,原告遂申请撤诉。因被告出具借条的借款金额97000元中包含有案外人借款,被告于2016年6月3日另行向原告出具一张借条,载明:“今借到陈文国人民币25000元正(贰万伍仟元正),此款定于2016年8月31日之前归还。”到期后,被告仍未归还,原告遂再次起诉要求被告归还借款。以上事实,有原告陈述及其提交的借条、电话短信记录等证据在卷为凭,足以认定。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护。被告向原告出具借条,原告向被告交付借款,双方借贷关系依法成立并生效,被告应按约定及时履行归还借款的义务。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”本案中还款期限届满后,被告未归还借款,已构成违约,因此原告要求被告归还借款本金25000元的要求符合法律规定,本院予以支持。原、被告虽未对利息进行约定,但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,被告应从逾期之日起应按年利率6%承担逾期利息,原告要求被告按同期银行贷款利率的四倍计算利息已超过法律规定,超过部分本院不予支持。关于利息起算时间,因2016年6月3日被告出具给原告的借条中约定2016年8月31日前归还,原告也于2016年6月3日向本院申请撤诉,应视为原、被告就借款归还日期重新进行了约定,故利息起算之日应为2016年9月1日,原告要求从2014年9月30日起计算利息的要求本院不予支持。因此,本案应以借款本金25000元为基数,从2016年9月1日起按年利率6%计算逾期利息,利随本清。被告张晋经本院传票依法传唤,拒不到庭参加诉讼,应承担相应的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张晋于本判决发生法律效力之日起五日内归还原告陈文国借款本金25000元并支付逾期还款利息(逾期还款利息以借款本金25000元为基数,从2016年9月1日起按年利率6%计算,利随本清)。
二、驳回原告陈文国的其他诉讼请求。
如未按本判决指定期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收取案件受理费215元,由被告张晋负担(此款已由原告垫付,被告在给付前述借款时一并支付原告,本院预收案件受理费不作清退)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,通过本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 员 李向前
二〇一六年九月二十九日
书记员代 颖