(2016)鲁1724民初2761号

盛研义与李相红种植、养殖回收合同纠纷一审民事判决书

法院
巨野县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
巨野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
种植、养殖回收合同纠纷
当事人
盛研义,李相红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1724民初2761号

原告:盛研义,男,1964年2月12日出生,汉族,居民,住巨野县。

被告:李相红,男,1970年2月12日出生,汉族,居民,住巨野县。

原告盛研义与被告李相红养殖回收合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理后,依法由

审判员唐存平适用简易程序,于2016年8月10日、2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告盛研义、被告李相红均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告盛研义向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告李相红支付卖鸭子价款6873.45元。事实与理由:2016年3月原、被告签订口头合同,约定由原告帮被告养鸭子,养至成鸭后,由被告联系将鸭子卖与巨野润邦食品有限公司,原、被告之间再进行结算。合同约定:被告给原告提供鸭苗每只3元,回收时成鸭每斤2.94元;被告给原告提供鸭子药每只鸭苗0.4元,出售成鸭后,被告再补给原告每只鸭子药费0.3元;养鸭饲料由被告供应每斤1.1元。2016年3月21日被告给原告提供鸭苗5000只及鸭药,养鸭期间被告给原告提供饲料747袋,每袋80斤,共59760斤,计款65736元。2016年4月29日,被告将原告养殖的鸭子4889只、重量为29969.2斤卖与巨野润邦食品有限公司,计款为88109.45元,2016年5月9日,巨野润邦食品有限公司将鸭子款汇至被告账户,但被告至今不与结算。为维护原告合法权益,特诉至法院,实现诉讼请求。

被告李相红辩称,2016年3月20日至2016年4月9日供给原告价格每斤1.1元的饲料为20800斤,2016年4月12日至2016年4月26日供给原告的39200斤饲料价格为每斤1.215元。欠原告2014元,其余无异议。上述原、被告无争议的事实,本院予以确认。原、被告争议事实,本院

经审理认定事实如下:2016年3月20日至2016年4月5日,被告提供给原告价格每斤1.1元的饲料为20560斤;2016年4月12日至2016年4月26日,被告提供给原告的饲料39200斤,价格为每斤1.215元。共计59760斤,计款70244元。本案原告围绕饲料价格争议提交如下证据:1.信息复印件:被告给原告所发信息,内容为:饲料1.1元;2.出库单4份,内容为:虹大和万事兴,257袋,计10.28吨,时间2016年3月20日至2016年4月5日,签名为盛延义;欠条4份,内容为:万事兴饲料,490袋,单价每吨2430元,计款47268元,时间2016年4月12日至2016年4月26日,签名为盛延义;3、录音光盘一份,原告亲属姜某与送饲料人对话录音,内容:饲料单据是李相红安排标注的价格,实际结算按上苗前李相红讲的价格结算;4、证人姜某证言:自2014年给被告养鸭子以来,养鸭之前,与被告订好合同,养鸭期间,饲料及用药价格都是按合同约定履行,不会涨价,也不会掉价;饲料价格1.1元也是被告发给原告的信息。5、证人张某甲、张某乙证言:近两年给李相红养鸭子以来,价格都是上苗之前定好,养鸭期间无论饲料、鸭苗及出售的价格如何变动,都以上苗前价格为准结算。上述证据被告质证认为,1、出库单据,饲料按每斤1.1元计算;欠条单据,因后来饲料涨价,告诉了原告,单据有原告签字;2、录音,不能证明与原告的结算问题,送饲料的不清楚与原告的结算。3、姜某、张某甲、张某乙2015年至2016年初给其养过鸭子,但饲料的价格不是每家都一样。本案被告为证明自己的主张,除提交了与原告相同的饲料出库单及欠条证据外,又提交了无原告签名的欠条一份,内容为:虹大饲料3袋,现勇转给延义,2016年4月9日。上述证据原告质证认为,欠条上虽有其签的名字,但被告没有告诉价格;没有收过欠条上无签名的3袋饲料。对于原、被告提交的4份有原告签名的饲料欠条,原告虽提出上苗前已与被告约定了饲料按每斤1.1元结算,但养殖期间,被告给原告提供的饲料490袋,已注明饲料的价格为每吨2430元,且有原告签字,该欠条应认定为原、被告结算的有效证据,本院予以确认。证人姜某、张某甲、张某乙证言只能证明该三人给被告养殖期间,饲料价格与李相红未发生过变动;录音不能代表被告李相红与原告的饲料结算价格,该证据不能作为原、被告结算的有效证据,本院不予采信。被告提交的2016年4月9日欠条,原告质证没有收过被告3袋饲料,且欠条没有原告的签字,该证据,本院不予采信。

本院认为,原告给被告养鸭子5000只,养至成鸭后,被告将原告养殖的鸭子4889只、重量为29969.2斤卖与巨野润邦食品有限公司,计款为88109.45元。扣除被告提供的鸭苗款15000元(5000只×3元)、鸭药款500元(5000只×0.1元)、饲料款70244元(20560斤×1.1元+39200斤×1.215元),计款85744元,被告应支付原告养鸭款2365.45元,事实清楚,证据充分。《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定:“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求支付价款或者报酬。”。因此,原告要求李相红支付养鸭款,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告支付养鸭款6873.45元与法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定,

判决如下:

一、由被告李相红支付原告盛研义养鸭款2365.45元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告盛研义的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告李相红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  唐存平

二〇一六年九月二十九日

书记员  刘可可