江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1204民初4749号
原告:王爱国。
委托诉讼代理人:蔡新、韦向东,江苏强联律师事务所律师。
被告:泰州天安达汽车贸易有限公司,住所地泰州市永定西路18号。
法定代表人:苏文武,该公司总经理。
委托诉讼代理人:卢军民,该公司员工。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司泰州中心支公司,住所地泰州市鼓楼南路557号。
负责人:陆华,该公司总经理。
委托诉讼代理人:蒋志坚,江苏天滋律师事务所律师。
原告王爱国与被告泰州天安达汽车贸易有限公司(以下简称天安达贸易公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司泰州中心支公司(以下简称太平洋财险泰州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人韦向东、被告天安达贸易公司委托诉讼代理人卢军民、被告太平洋财险泰州公司委托诉讼代理人蒋志坚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王爱国向本院提出诉讼请求:1、被告天安达贸易公司赔偿原告交通事故损失278100元;2、被告太平洋财险泰州公司在保险限额内承担赔偿责任;3、本案诉讼费、鉴定费由被告承担。事实和理由:2016年1月31日14时20分,潘晓同驾驶被告天安达贸易公司所有的苏M×××××号中型专项作业车由南向北行驶至姜堰区231省道沈淤路口北侧,与骑电动自行车的原告发生事故,致原告受伤,入住泰州市第四人民医院治疗,经诊断为创伤性脾破裂、脑震荡、创伤性胰腺炎、右腿软组织挫伤、肺挫伤。事故经交警部门认定,潘晓同负主要责任,原告负次要责任。原告所受伤害经泰兴市人民医院司法鉴定所鉴定,构成八级伤残,误工期120日、护理期60日、营养期90日。另苏M×××××号中型专项作业车在被告太平洋财险泰州公司投保了交强险和第三者商业责任险,事故发生在保险期内。天安达贸易公司对原告诉称的交通事故发生和责任认定、事故车辆投保了交强险和第三者商业责任险的事实,以及鉴定意见无异议,并提出潘晓同系公司员工,事发时执行公司事务;公司垫付了原告医疗费43218.79元,其中含被告太平洋财险泰州公司垫付的10000元,请求依法判决。太平洋财险泰州公司对原告诉称的交通事故发生和责任认定、事故车辆投保了交强险和第三者商业责任险的事实,以及鉴定意见无异议,并提出公司垫付了医疗费10000元。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实以及原告的医疗费合计45066.26元(其中原告支付了1847.47元,被告天安达贸易公司支付了33218.79元,被告太平洋财险泰州公司支付了10000元);原告支付鉴定费1560元;潘晓同系被告天安达贸易公司员工,与原告发生事故时系执行公司事务的事实,本院予以确认。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。首先,潘晓同驾驶机动车在行驶过程中与骑电动车的原告发生交通事故,致原告受伤,潘晓同负事故的主要责任,原告负次要责任,潘晓同驾驶的机动车所有权人为被告天安达贸易公司,事发时为职务行为,该车辆在被告太平洋财险泰州公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业三者险及不计免赔率。依照有关规定,潘晓同发生事故的责任应由被告天安达贸易公司承担,并应由被告太平洋财险泰州公司先在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分按保险法和保险合同约定由商业三者险予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由被告天安达贸易公司予以赔偿。综合分析各方过错,本院酌定由原告承担30%的责任,被告天安达贸易公司承担70%的责任。其次,原告的各项损失,双方无争议的医疗费45066.26元、住院伙食补助费640元、营养费1800元,本院予以确认。双方有争议的:1、护理费7000元,两被告对原告主张的护理期限、人数无异议,但认为其主张按3500÷30/天计算过高,应按70元/天计算。
本院认为,参照泰州市姜堰区护工从事同等级别护理的劳务报酬酌定按100元/天计算,护理费确定为6000元。2、误工费20312.2元,两被告对原告主张的误工期限无异议,但认为其按照江苏省2014年分细行业在岗职工平均工资61783元/年计算错误,应按农业标准85.13元/天计算。
本院认为,原告提交的协议书、建设工程施工合同,以及锦宸集团有限公司泰州项目部的证明、泰州市淤溪镇孙庄村村民委员会的证明,能够证明其从事建设行业,故可按照江苏省2014年分细行业在岗职工建筑业职工平均工资52823元/年计算,误工费确定为17366.47元。3、残疾赔偿金223038元,两被告对原告构成八级伤残无异议,但认为其按照2015年江苏省城镇常住居民人均可支配收入37173元/年计算错误,应按农村常住居民人均可支配收入16257元/年计算。
本院认为,原告提交的上述证据能够证明其收入来源来自于非农业,且已工作一年以上,故以城镇居民标准计算并无不当,本院予以确认。4、被扶养人生活费47435.4元,两被告认为原告虽构成八级伤残,但无证据证明其丧事了劳动能力,故不存在承担扶养费的问题,且即使给付扶养费,由于原告主张按城镇居民标准计算残疾赔偿金证据不足,其父母生活在农村,也应按农村居民标准来计算。
本院认为,被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属;被扶养人生活费应根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出或农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。本案中,原告提交的证据证明其父母均已超过60周岁,可视为丧失劳动能力,依照婚姻法第二十一条“子女对父母有赡养扶助的义务”的规定,原告父母可以列为被扶养人范围。原告提交的证明还表明原告父母有包括原告在内的三个子女,故其主张的被扶养人生活费扣除了另两个子女应承担的份额,符合规定。由于原告系按城镇居民标准计算残疾赔偿金,故被扶养人生活费可以按照2015年江苏省城镇常住居民人均生活消费支出24966元/年计算,原告并根据其伤残等级计算劳动能力丧失程度系数,亦符合规定。原告以(11+8)×24966元/年÷3人×30%计算所得的被扶养人生活费,本院予以确认。根据法发〔2010〕23号《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国侵权责任法〉若干问题的通知》第四条“人民法院适用侵权责任法审理民事纠纷案件,如受害人有被抚养人的,应当依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,将被抚养人生活费计入残疾赔偿金或死亡赔偿金”的规定,被扶养人生活费应计入原告的残疾赔偿金。5、精神抚慰金15000元,两被告认为过高,认可9000元。
本院认为,根据原告伤残等级八级,两被告认可的9000元较为适宜,予以确认。6、交通费640元,两被告认可300元。
本院认为,原告未提交有关交通费的发票,酌情以两被告认可的300元确定。7、财产损失费1560元,两被告认为原告鉴定之前2016年5月起诉时提交的清单是850元,原告现提交的收据明显是事后所补,不能作为认定的依据,故认可保险公司定损的750元。
本院认为,原告提交的收据不能作为认定财产损失的证据,其财产损失以两被告认可的750元予以确定。综上,原告因该事故造成的损失为医疗费45066.26元、住院伙食补助费640元、营养费1800元、护理费6000元、误工费17366.47元、残疾赔偿金270473.4元(含原告父母的被扶养人生活费47435.4元)、精神抚慰金9000元、交通费300元,财产损失费750元,合计351396.13元。上述费用中的医疗费、住院伙食补助费、营养费合计47506.26元,由被告太平洋财险泰州公司在交强险医疗费用赔偿限额范围内赔偿10000元,残疾赔偿金、护理费、误工费、精神抚慰金、交通费合计303139.87元,由被告太平洋财险泰州公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿110000元,财产损失费750元,由被告太平洋财险泰州公司在财产损失赔偿限额范围内赔偿;其余230646.13元按责由被告太平洋财险泰州公司在商业三者险范围内赔偿161452.29元。被告太平洋财险泰州公司总计赔偿282202.29元,扣除已支付的10000元,尚应支付272202.29元。另被告被告天安达贸易公司已向原告垫付了医疗费33218.79元,其申请在本案中一并处理,本院照准,按责其中70%由被告太平洋财险泰州公司返还,30%由原告返还,鉴于原告赔偿款由被告太平洋财险泰州公司给付,为便于执行,上述33218.79元直接由被告太平洋财险泰州公司返还被告天安达贸易公司。原告为确定损失程度申请鉴定所支出的费用1560元,属于必要的、合理的费用,应由被告太平洋财险泰州公司承担。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司泰州中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告王爱国238983.5元。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司泰州中心支公司于本判决生效后十日内返还被告泰州天安达汽车贸易有限公司33218.79元。
三、驳回原告王爱国的其余诉讼请求。如果未按本判决确定的期限履行金钱给付义务的,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费1792元,依法减半收取计896元,鉴定费1560元,合计2456元,由原告负担元266元、被告中国太平洋财产保险股份有限公司泰州中心支公司负担2190元(原告同意其预交的案件受理费及鉴定费中的2190元由被告向其直接支付,本院不再退还,被告中国太平洋财产保险股份有限公司泰州中心支公司于判决生效后十日内支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费1792元(上诉法院户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10×××68)。
审判员 孙 剑
二〇一六年九月二十九日
书记员 王丹琦附相关法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。