(2015)昌民初字第10000号

杜鑫与北京中海东森科贸发展有限公司等劳务合同纠纷一案一审民事裁定书

法院
北京市昌平区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-10-09
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
杜鑫,北京中海东森科贸发展有限公司,江苏宏大建设集团有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《中华人民共和国民法通则》:第五十五条

裁判文书全文

北京市昌平区人民法院民 事 裁 定 书(2015)昌民初字第10000号原告杜鑫,男,1995年9月4日出生,汉族,住四川省华蓥市。委托代理人杨晓青,北京市赵晓鲁律师事务所律师。被告北京中海东森科贸发展有限公司,住所地北京市昌平区科技园区创新路7号1号楼2092号。法定代表人陈学东,总经理。被告江苏宏大建设集团有限公司北京分公司,住所地北京市昌平区沙河镇巩华城大街74号5号楼403。负责人唐伟平,总经理。委托代理人杨海雷,北京市博圣律师事务所律师。

原告杜鑫与被告北京中海东森科贸发展有限公司、江苏宏大建设集团有限公司北京分公司劳务合同纠纷一案,经本院要求,原告本人未到庭核实情况,亦未提供其他证据证明起诉为当事人本人的真实意思。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,起诉必须符合法定条件:原告应当是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织。根据《中华人民共和国民法通则》第五十五条的规定,民事法律行为应当具备的法定条件之一为:意思表示真实。故起诉应当是当事人本人的真实意思表示。本案中,经本院多次通知,原告的委托代理人称原告本人在境外务工,无法到庭。原告的委托代理人未提供原告本人住址、电话等相关信息,亦未提供境外务工合同和相关出入境证件。现原告委托代理人主张曾经在立案阶段出示过当事人本人的身份证原件,

本院认为仅凭此无法认定本案的起诉系杜鑫本人的真实意思表示。根据现有情况不能认定本案起诉系原告真实意思表示,该起诉不符合法律规定的条件,本院依法裁定驳回。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,

裁定如下:驳回原告杜鑫的起诉。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。

审 判 长  黄 成

人民陪审员  李德江

人民陪审员  周庆华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  方 远