(2016)豫0727民初2129号

曹保善与田养贺、赵慧超民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
封丘县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
封丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹保善,田养贺,赵慧超
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十七条第一款,第十八条第一款,第三十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

封丘县人民法院核签发文稿纸主办单位和拟稿人:年月日核稿人:年月日签发人:年月日河南省封丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0727民初2129号

原告:曹保善,男,1973年2月17日生,汉族,农民,住封丘县。

被告:田养贺,男,1988年1月11日生,汉族,农民,住封丘县。

被告:赵慧超,男,1989年1月14日生,汉族,农民,住封丘县。

原告曹保善诉被告田养贺、赵慧超民间借贷纠纷一案,原告于2016年8月15日向本院起诉。同日本院决定立案受理。2016年8月29日分别向被告田养贺、赵慧超依法送达了应诉通知书、诉状副本、举证通知书及开庭传票。依法由

审判员刘长军适用简易程序于2016年9月9日公开开庭进行了审理。原告曹保善到庭参加诉讼,被告田养贺、赵慧超经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年6月19日被告田养贺、赵慧超借款10000元。约定利息月息4分。经多次催要,二被告拒绝支付借款和利息。诉讼请求:1、要求二被告连带支付借款10000元,并支付利息,按月息4分计算,从借款之日起至还清之日止。2、诉讼费由被告承担。被告田养贺、赵慧超未答辩。针对诉讼请求,原告提供的证据为:1、借据一份,证明二被告欠原告10000元。

本院认为原告提供的证据1内容真实、来源合法、与本案具有关联性,予以采信。

经审理查明:原告是河南豫龙环卫设备制造有限公司的业务员,并且在巨岗开了玉霞日化店。被告赵慧超与原告、被告田养贺均是朋友关系。2014年6月19日,被告田养贺通过赵慧超以做生意为由向原告借款10000元,并向原告出具借条,该借条载明:“借据今借到曹保善人民币壹万零仟零佰零拾零元(¥10000)。定于农历-年-月-日还清。到期不还者,交封丘县公安经侦大队处理。并交人民法院审理,一切费用由借款人承担。如借款人还不上者,有担保人承担一切费用和本金。担保人:赵慧超身份证号:借款人:田养贺手机:158××××9800住址:黄陵身份证号:农历:2014年6月19日”。自2015年农历12月份,多次向二被告催要,二被告拒不支付。

本院认为:合法的民间借贷关系受法律保护。借贷关系成立后,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人对履行期限约定不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行。本案中原告将钱借给被告田养贺,被告田养贺为原告出具借条,双方形成了借款合同关系。借款人应当按照约定期限返还借款。原告按时提供款项,被告田养贺应当还款。即原告曹保善要求被告田养贺返回还借款10000元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的履行期届满没有履行债务,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。被告赵慧超自愿为被告田养贺提供担保,因没有约定保证方式,视为连带责任保证,债权人曹保善可以要求担保人赵慧超承担连带责任。且借据上约定如借款人还不上者,由担保人承担一切费用和本金,应视为保证期间约定不明,保证期间应自2015年农历12月5日起二年。故被告赵慧超应承担连带保证责任。自然人之间的借款合同对支付利息约定不明确的,视为不支付利息。本案中原告主张口头约定利息为月息4分,但没有证据予以证明,本院不予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十七条、第十八条、第三十二条《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告田养贺偿还原告曹保善借款10000元。限判决生效后10日内履行完毕。

二、被告赵慧超对上述应归还借款10000元承担连带责任。

三、驳回原告曹保善的其他诉讼请求。案件受理费25元,由被告田养贺、赵慧超负担。如未按判决指定期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审 判 员 刘长军

二〇一六年九月二十九日代

书记员 王海鹏