甘肃省白银市平川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0403刑初225号公诉机关白银市平川区人民检察院。被告人张某某,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年8月30日被白银市公安局平川分局取保候审。白银市平川区人民检察院以平检公诉刑诉[2016]199号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年9月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年9月29日公开开庭进行了审理,白银市平川区人民检察院指派检察员高兴明出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。白银市平川区人民检察院指控,2016年8月6日1时54分许,被告人张某某酒后驾驶甘DB2X**号普通二轮摩托车行驶至白银市平川区西路大桥向东300米处时被执勤民警查获。经甘肃中科司法物证技术鉴定中心检验鉴定:被告人张某某血液中检测出乙醇成分,含量为170.94mg/100ml。公诉机关认为,被告人张某某的行为已触犯了刑法,构成危险驾驶罪,依法应予惩处。因被告人张某某具有自愿认罪的量刑情节,建议对其判处三个月至四个月拘役,并处罚金4000元至5000元。上述事实,被告人张某某在开庭审理时未提出异议,且有公诉机关提供的,经庭审举证、质证,本院予以确认的证人张某甲的证言,被告人张某某的供述,酒精检测单、公安交通管理行政强制措施凭证、当事人血样提取登记表、抽血照片、《鉴定意见》、案说明、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已触犯了刑法,构成危险驾驶罪,依法应予惩处。白银市平川区人民检察院指控被告人张某某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人张某某到案后能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,依法从轻处罚。据此,本院根据被告人张某某的犯罪事实、性质、情节、悔罪表现及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款,第七十二条第一、三款之规定,
判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金四千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金自本判决生效后十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘肃省白银市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄文丽
二〇一六年九月二十九日
书记员 王高升