湖南省长沙市雨花区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0111刑初456号公诉机关长沙市雨花区人民检察院。被告人王某,于湖南省宁乡县,农民,住湖南省宁乡县。因赌博于2011年1月11日被行政拘留十日;因犯开设赌场罪于2013年12月9日被湖南省宁乡县人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一万元,2014年3月17日刑满释放。因本案于2015年9月14日被刑事拘留,同年9月25日被取保候审。现在家。长沙市雨花区人民检察院以长雨检刑诉(2016)478号起诉书指控被告人王某犯非法使用窃照专用器材罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长沙市雨花区人民检察院指派检察员谭霖雨出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。长沙市雨花区人民检察院指控,2012年6月,在长沙市雨花区华雅国际大酒店60528房,应刘标的要求,被告人王某用摄像头(针孔)和发射器、接收器等设备组装安置视频监控设备用于赌博作弊。设备安装完毕调试完成后,恰逢2013年湖南省第十二届人大、政协会议召开,华雅国际大酒店为会议驻地之一。湖南省公安厅、湖南省国家安全厅联合检查时在华雅大酒店60528房查获该套设备。经湖南省特种器材技术鉴定中心鉴定,该套设备具备拾像及发射功能,经伪装后具备隐蔽窃照功能,属于窃照专用器材。为证明上述事实,公诉机关提供了户籍证明等书证;勘验、提取、侦查实验等笔录;窃听、窃照专用器材技术鉴定报告等鉴定意见;视听资料;证人刘某甲的证言;被告人王某的供述与辩解。公诉机关认为,被告人王某非法使用窃照专用器材,造成严重后果,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百八十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法使用窃照专用器材罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人王某起主要作用,系主犯。
被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实与罪名均无异议,且自愿认罪。
经审理查明,2012年6月,在长沙市雨花区华雅国际大酒店60528房,应刘标(已判刑)的要求,被告人王某用摄像头(针孔)和发射器、接收器等设备组装安置视频监控设备用于赌博作弊。被告人王某将设备安装完毕并调试完成后,恰逢2013年湖南省第十二届人大、政协会议召开,华雅国际大酒店为会议驻地之一。湖南省公安厅、湖南省国家安全厅联合检查时,在华雅国际大酒店60528房查获该套设备。经湖南省特种器材技术鉴定中心鉴定,该套设备具备拾像及发射功能,经伪装后具备隐蔽窃照功能,属于窃照专用器材。2015年9月14日,被告人王某主动到公安机关投案。上述事实,有以下经开庭举证、质证并确认的证据证明,足以认定:1、长沙市公安局雨花分局第二治安管理大队出具的线索来源及到案经过,证明被告人王某主动到公安机关投案的事实。2、指认照片,证明长沙市雨花区华雅国际大酒店60528房是被告人王某的作案现场。3、长沙市公安局雨花分局《现场勘验检查笔录》,《现场照片》,证明被告人王某作案现场的情况。4、视听资料,证明被告人王某接受公安机关讯问时的情况。5、湖南省特种器材技术鉴定中心出具的《窃听窃照专用器材技术鉴定报告》,证明公安机关在长沙市雨花区华雅国际大酒店60528房查获的设备具备拾像及发射功能,经伪装后具备隐蔽窃照功能,属于窃照专用器材。6、本院(2014)雨刑初字第00883号《刑事判决书》,证明2012年6月,刘标指使王某在长沙市雨花区华雅国际大酒店6528房内安装视频监控设备用于赌博作弊。刘标因犯非法使用窃听、窃照专用器材罪被本院判处有期徒刑一年。7、证人曾某的证言,证明王某是其表舅,曾打电话给他要他帮刘标安装一套针孔摄像头设备。8、证人刘某乙的证言,证明被告人王某是刘标手底下做事的人,每次都分得了工资,为他人提供诈赌的后台服务。9、同案犯刘标的供述,证明其曾在长沙市雨花区华雅国际大酒店安装过窃听、窃照设备,当时其是叫“小米”王某去安装的摄像头,当时由于是召开人大会期间,摄像头被公安机关发现并拆除。10、被告人王某的供述,证明2012年6月份左右,刘标接到一个在华雅华天大酒店安装窃听、窃照设备的事情后,就叫其与周定奇,还有一个叫“阿华”的约30多岁的男子一起,由“阿华”提供窃听、窃照设备,他们4人一起先后在华雅华天大酒店后栋5层6528和10层61028房内安装窃听、窃照设备,并在同栋的6层和11层安装窃听、窃照设备的后台运行设备。在设备安装调试完后,恰逢2013年1月份“两会”期间,该窃听、窃照设备被公安机关查处,后来其被传唤到公安机关作了笔录。2015年上半年被长沙市公安局雨花分局网上追逃,现来公安机关投案。11、被告人王某的身份、现实表现材料,湖南省宁乡县人民法院(2013)宁刑初字第00446号《刑事判决书》,湖南省宁乡县看守所《刑满释放证明书》,证明案发时被告人王某系完全刑事责任能力人;因赌博于2011年1月11日被行政拘留十日;因犯开设赌场罪于2013年12月9日被湖南省宁乡县人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一万元,2014年3月17日刑满释放。
本院认为,被告人王某非法使用窃照专用器材,造成严重后果,其行为已构成非法使用窃照专用器材罪,应予处罚。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人王某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,且其所在基层组织已具函表示愿意对其实行社区矫正,可以从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十四条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条,第三条之规定,
判决如下:被告人王某犯非法使用窃照专用器材罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 危 唯
人民陪审员 王梅婷
人民陪审员 郭建湘
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 罗 婷附:《中华人民共和国刑法》第二百八十四条非法使用窃听、窃照专用器材,造成严重后果的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。第三条根据刑法第六十七条第一款的规定,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚;对于犯罪较轻的,可以免除处罚。具体确定从轻、减轻还是免除处罚,应当根据犯罪轻重,并考虑自首的具体情节。