(2016)津0101民初3837号

肖荣与天元建设集团有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市和平区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
肖荣,天元建设集团有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第三十四条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

天津市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0101民初3837号

原告:肖荣,女,1963年3月18日出生,汉族,自由职业者,住址天津市河西区。

委托诉讼代理人:李雪涛,北京盈科(天津)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:晏望明,北京盈科(天津)律师事务所。

被告:天元建设集团有限公司,住所山东省临沂市银雀山路63号,实际经营地点北京市大兴区亦庄经济开发区经海三路10号院(星岛产业园)13号楼。

法定代表人:张桂玉,董事长。

委托诉讼代理人:刘军,天元假设集团有限公司北京公司法律事务部副经理。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司,住所北京市西城区复兴门内大街158号远洋大厦F6层。

负责人:苏少军,总经理。

委托诉讼代理人:李苗,天津津瑞律师事务所律师。

委托诉讼代理人:路娟,天津津瑞律师事务所律师。

原告肖荣与被告天元建设集团有限公司(以下简称天元公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告肖荣的委托诉讼诉讼代理人李雪涛、被告天元公司的委托诉讼代理人刘军、保险公司的委托诉讼代理人路娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。肖荣向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令二被告赔偿原告残疾赔偿金68202元、精神损害抚慰金10000元、医药费7277.40元、交通费3054元、护理费5400元、营养费3000元、鉴定费1500元、误工费34911.27元、停业租金损失25459.04元、被扶养人生活费6878.2元,上述费用合计165681.91元;2、中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司在其承保在交强险和商业三者险责任限额内,对原告的上述损失承担赔偿责任,超出部分由被告天元公司承担赔偿责任;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年7月9日18时18分,李茂坤驾驶京Q×××××号小型普通客车沿曲阜道由西向东行驶至事故地点,遇肖荣骑电动自行车沿浙江路由北向南行驶至此处,李茂坤车辆的左侧与肖荣所骑电动自行车的前部相撞,造成肖荣受伤及两车损坏的交通事故。事故发生后原告被送往天津市天津医院治疗,诊断结论为:腰1椎体压缩性骨折。经天津市公安交通管理局和平支队泰安道大队对该道路交通事故做出了认定:李茂坤负事故全部责任,原告肖荣不负事故责任。保险公司辩称,事故车辆在我公司投保交强险和30万元商业险,事故发生在保险期限内。对事故认定没有异议,合法合理费用同意给予赔偿。对医药费没有异议,但认为原告休假时间过长。交通费同意给付200元。对原告爱人的误工证明不予认可,被抚养人的费用、租赁损失以及伤残鉴定均不予认可。天元公司辩称,对事故认定没有异议,应由保险公司在交强险和商业险范围内先行赔偿,超出的部分我公司承担。车辆驾驶人李茂坤是在履行公司职务期间发生的交通事故。本院

经审理认定如下事实:对于事故认定双方均没有异议,本院予以确认。关于原告的伤情,经本院委托天津市天盾法医司法鉴定所鉴定,鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定意见:肖荣脊柱损伤,评定为X(10)级伤残。二被告对原告提供的鉴定意见书有异议,但未提供相关证据予以证明。本院对天津市天盾法医司法鉴定所出具的司法鉴定意见书予以确认。对于原告提供的误工证明,二被告认为原告已达到退休年龄,且没有提供个体营业执照,对误工费不予认可。对此原告提供了租赁合同、销货单以及相关证明,本院对原告提供的误工证明予以确认。

本院认为,被告保险公司承认原告花费医药费7277.40元的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。关于原告主张的残疾赔偿金68202元,原告的主张符合法律规定,本院予以确认。关于原告主张的精神损害抚慰金10000元,根据原告的残疾等级给付5000元为宜。原告主张的交通费,根据就医次数酌情给付500元。关于原告主张的护理费,根据原告伤情,原告要求两个月护理费5400元,不违法法律规定,本院予以支持。关于原告主张60天的营养费,每天按50元计算。本院酌情考虑给付60天,按照每天30元计算,共计给付1800元。关于1500元鉴定费的主张,原告提供了票据,应予以支持。关于误工费的主张,虽然被告不予认可,但原告提供的证据可以证明其损失,根据原告伤残情况,酌情考虑给付半年误工费,按照批发零售业的标准给付34439.50元。对于停业租金损失,已经支持了原告的误工损失,故对原告该主张,本院不予支持。关于原告主张的被扶养人生活费6878.20元,原告提供了相关证据,且其按照农村居民消费支出计算,其要求符合法律规定,本院予以支持。综上所述,原告的上述损失,先由保险公司承担,不足部分由被告天元建设集团有限公司承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效之日起十日内在交强险范围内赔偿原告医药费7277.40元、营养费1800元、残疾赔偿金68202元、精神损害赔偿金5000元、交通费500元、误工费34439.50元、护理费1858.50元、,以上共计119077.40元;

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效之日起十日内在商业险范围内赔偿护理费原告3541.50元、被扶养人生活费6878.20元、鉴定费1500元,共计11919.70元;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1128元,减半收取564元,由被告天元建设集团有限公司承担(本判决生效之日起十日内送交本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  白月明

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张万福