(2016)浙03刑终1511号

潘志柳犯盗窃罪二审刑事裁定书

法院
浙江省温州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-18
所属地区
浙江省温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
潘志柳
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙03刑终1511号原公诉机关浙江省永嘉县人民检察院。上诉人(原审被告人)潘志柳,因涉嫌犯盗窃罪于同月18日被刑事拘留,同年6月21日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。永嘉县人民法院审理永嘉县人民检察院指控原审被告人潘志柳犯盗窃罪一案,于

二〇一六年九月二日作出(2016)浙0324刑初1077号刑事判决。原审被告人潘志柳不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:1、2016年5月1日晚上,被告人潘志柳来到永嘉县岩头镇丽水街26号,以撬锁的方式窃取被害人金学良停放在此的的电动自行车。后潘志柳骑车至岩头镇霞美村公路旁亭子时,因车没电便将该车丢弃。案发后该车已被被害人追回,但电瓶缺失。经估价,被盗顺远牌电动自行车价值人民币540元。2、2016年5月1日晚上,潘志柳来到永嘉县岩头镇金楠路171号后面的小巷子里,以撬锁的方式窃取被害人卢广停放在此的的电动自行车。后潘志柳骑车至鹤盛镇蓬溪村路边谢灵运雕像附近的路上时,因车没电便将该车丢弃。案发后,该车已追回并发还被害人。经估价,被盗康唯牌电动自行车价值人民币445元。3、2016年5月3日晚上,潘志柳来到永嘉县枫林镇东升村高速公路桥下,以撬锁的方式窃取被害人季统中停放在此的的电动自行车。后潘志柳骑车至枫林镇新坊村雁楠公路口时,因车没电便将该车丢弃。经估价,被盗金海牌电动自行车价值人民币1669元。2016年5月5日,潘志柳因吸毒接受民警调查时,主动交代公安机关尚未掌握的上述盗窃事实。认定上述事实的证据有:被害人金学良、卢广、季统中的陈述,民警出具的抓获经过,情况说明,辨认笔录,现场勘查笔录、照片、提取笔录,价格鉴定意见,电动车登记信息,登记保存清单、扣押清单、发还清单,行政处罚决定书、社区戒毒决定书、强制隔离戒毒决定书、刑事判决书,身份证明,被告人潘志柳的供述。原审法院以盗窃罪判处被告人潘志柳有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元;责令被告人潘志柳退赔违法所得,返还相应被害人。原审被告人潘志柳上诉称,有自首情节,原判量刑畸重,要求改判。经二审审理查明的事实和证据与原审判决所认定的一致,本院予以确认。

本院认为,上诉人潘志柳以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。潘志柳曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再故意犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。原判鉴于潘志柳有自首情节,部分涉案赃物已追回,已予从轻处罚,潘志柳仍以此为由要求再予从轻处罚的理由不足,不予采纳。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项和《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第二款、第六十四条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  吴 海

审 判 员  涂凌芳

代理

审判员  方彬微

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  赵东清