陕西省眉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0326民初842号原告马继忠,男,生于1968年3月25日,汉族,高中文化,农民。原告张菊侠,女,生于1969年9月11日,汉族,初中文化,系原告马继忠之妻。(缺席)委托代理人任永杰,男,生于1978年4月5日,汉族,大专文化,陕西省法学会弱势群体维权中心法律志愿者,住眉县横渠镇红祥村十一组048号,现住眉县一道半巷人大家属院1号。身份证号:610326197804050210原告马婉莹,女,生于1991年9月2日,汉族,初中文化,系原告马继忠之女。(缺席)被告张辉,男,生于1984年1月3日,汉族,高中文化,农民。被告中国人民财产保险股份有限公司眉县支公司(以下简称人民财险眉县支公司)住所地:眉县首善镇渭阳路108号。统一社会信用代码:916103269215246506负责人杨红强,该公司经理。委托代理人陈娟侠,该公司理赔部经理。
原告马继忠、张菊侠、马婉莹与被告张辉、人民财险眉县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员独任,公开开庭进行了审理。原告马继忠、原告张菊侠委托代理人、被告张辉及被告人民财险眉县支公司的委托代理人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月1日18时许,原告马继忠骑摩托车带其妻原告张菊侠和其女原告马婉莹沿眉县横渠镇李魏村东西水泥路由东向西行驶至李魏村十字时,与沿眉县横渠镇蒙牛大道由南向北被告张辉驾驶的陕CRV6**号小型轿车相撞,致三原告不同程度受伤,两车受损。三原告受伤后即被送往眉县人民医院救治,原告马继忠被诊断为:1、中度闭合性颅脑损伤;2、创伤性蛛网膜下腔出血;3、颜面部、颈部皮肤裂伤;4、创伤性湿肺、右肺上叶肺大泡、左肺下叶内、后基底段包裹性积液;5、左侧胸腔积液;6、胸骨骨折;7、右侧桡骨茎突骨折;8、全身多处皮肤擦伤。原告马继忠共住院治疗48天,花去医药费15242.98元。原告张菊侠被诊断为:1、右侧腓骨骨折;2、全身多处皮肤软组织损伤;3、轻度闭合性颅脑损伤、头皮血肿;4、闭合性胸部损伤、胸壁挫伤;5、腰1椎体陈旧性压缩性骨折;6、糖耐量减低。原告张菊侠共住院治疗48天,花去医药费12657.74元。原告马婉莹被诊断为:1、轻度闭合性颅脑损伤;2、全身多处软组织损伤;3、右踝关节扭伤。原告马婉莹共住院治9天,花去医药费3796.05元。本次交通事故经眉县交警大队事故认定为:原告马继忠和被告张辉承担本起事故的同等责任,原告张菊侠、马婉莹无事故责任。原告马继忠的伤情经陕西宝鸡正大法医司法鉴定所陕宝正大司鉴所(2015)临鉴字第662号鉴定意见书鉴定为:误工期限为150日,护理期限为60日,营养期限为90日。原告张菊侠的伤情经陕西宝鸡正大法医司法鉴定所陕宝正大司鉴所(2015)临鉴字第659号鉴定意见书鉴定为:误工期限为120日,护理期限为60日,营养期限为90日。原告马婉莹的伤情经陕西宝鸡正大法医司法鉴定所陕宝正大司鉴所(2015)临鉴字第661号鉴定意见书鉴定为:误工期限为45日,护理期限为10日,营养期限为10日。另外,被告张辉驾驶的车辆在被告人民财险眉县支公司投了保险。综上所述,公民的健康权受法律保护,现三原告诉至法院,请求1、依法判令被告张辉支付三原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、摩托车修理费、鉴定费共计75569元。2、由被告人民财险眉县支公司在保险责任范围内对原告的以上损失承担赔偿责任。3、本案诉讼费由被告承担。
被告张辉辩称,对于交通事故发生的事实及事故责任认定均无异议。事故发生后,被告张辉向原告马继忠垫付医疗费8478.79元,向原告张菊侠垫付医疗费6185.33元,向原告马婉莹垫付医疗费3796.05元;另外,还向给原告马继忠给了600元现金。待被告人民财险眉县支公司给三原告的赔偿款到位后,三原告应向被告张辉予以返还。
被告人民财险眉县支公司辩称:对于交通事故发生的事实及事故责任认定无异议,事故车辆在被告人民财险眉县支公司投有交强险和商业险,被告愿意在事故责任范围内对原告的合理的损失承担赔偿责任。从病历看,原告张菊侠患有陈旧性压缩性骨折,这部分的医疗费与本次事故无关,应予扣除。另外,就误工费的计算,原告马婉莹还应提供其事故前连续三个月的工资表,仅提供误工证明,被告不予认可。
经审理查明,2015年8月1日18时许,原告马继忠骑摩托车带其妻原告张菊侠和其女原告马婉莹沿眉县横渠镇李魏村东西水泥路由东向西行驶至李魏村十字时,与沿眉县横渠镇蒙牛大道由南向北被告张辉驾驶的陕CRV6**号小型轿车相撞,致三原告不同程度受伤,两车受损。三原告受伤后即被送往眉县人民医院救治,原告马继忠被诊断为:1、中度闭合性颅脑损伤;2、创伤性蛛网膜下腔出血;3、颜面部、颈部皮肤裂伤;4、创伤性湿肺、右肺上叶肺大泡、左肺下叶内、后基底段包裹性积液;5、左侧胸腔积液;6、胸骨骨折;7、右侧桡骨茎突骨折;8、全身多处皮肤擦伤。原告张菊侠被诊断为:1、右侧腓骨骨折;2、全身多处皮肤软组织损伤;3、轻度闭合性颅脑损伤、头皮血肿;4、闭合性胸部损伤、胸壁挫伤;5、腰1椎体陈旧性压缩性骨折;6、糖耐量减低。原告马婉莹被诊断为:1、轻度闭合性颅脑损伤;2、全身多处软组织损伤;3、右踝关节扭伤。本次交通事故经眉县交警大队事故认定为:原告马继忠和被告张辉承担本起事故的同等责任,原告张菊侠、马婉莹无事故责任。原告马继忠的伤情经陕西宝鸡正大法医司法鉴定所陕宝正大司鉴所(2015)临鉴字第662号鉴定意见书鉴定为:误工期限为150日,护理期限为60日,营养期限为90日。原告张菊侠的伤情经陕西宝鸡正大法医司法鉴定所陕宝正大司鉴所(2015)临鉴字第659号鉴定意见书鉴定为:误工期限为120日,护理期限为60日,营养期限为90日。原告马婉莹的伤情经陕西宝鸡正大法医司法鉴定所陕宝正大司鉴所(2015)临鉴字第661号鉴定意见书鉴定为:误工期限为45日,护理期限为10日,营养期限为10日。原告马继忠共住院治疗48天,产生的医药费15242.98元,误工费12000元(150天×80元),护理费4800元(60天×80元),住院伙食补助费1440元(48天×30元),营养费2700元(90天×30元),交通费75元,摩托车修理费913元,鉴定费800元。原告张菊侠共住院治疗48天,产生的医疗费为12657.74元,误工费9600元(120天×80元),护理费4800元(60天×80元),住院伙食补助费1440元(48天×30元),营养费2700元(90天×30元),交通费75元,鉴定费800元。原告马婉莹共住院治9天,产生的医药费3796.05元,误工费3600元(45天×80元),护理费800元(10天×80元),住院伙食补助费270元(9天×30元),营养费300元(10天×30元),交通费50元,鉴定费800元。事故发生后,被告张辉向原告马继忠垫付医疗费8478.79元,向原告张菊侠垫付医疗费6185.33元,向原告马婉莹垫付医疗费3796.05元;被告张辉还向原告马继忠支付现金600元。又查,被告张辉为陕CRV6**号小型轿车的所有人和驾驶人,其具有驾驶资格。另查,陕CRV6**号小型轿车在被告人民财险眉县支公司投保有机动车交通事故责任强制险和第三者责任险。该强制险限额为122000元(含财产损失赔偿限额2000元),该第三者责任险的限额为300000元,保险期间为2015年1月25日0时起至2016年1月24日24时止。本案的交通事故发生在保险责任承保期间内。上述事实,有双方当事人陈述,交通事故责任认定书,机动车交通事故责任强制险和第三者责任险保险单,机动车驾驶证、行驶证,当事人身份证、原告住院病历、诊断证明、医疗费票据、交通费,司法鉴定书、定损单、鉴定费票据等证据在卷可证。
本院认为,机动车发生道路交通事故致人身损害的、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。陕CRV6**号小型轿车在被告人民财险眉县支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任险,且该保险均在承保期间内,该投保车辆发生交通事故造成三原告受伤,三原告作为赔偿权利人,依法享有对被告人民财险眉县支公司的直接请求权。该投保车辆发生交通事故致三原告受伤而造成的损失,被告人民财险眉县支公司依法应在交强险责任赔偿限额内对三原告人身损害造成的损失按比例承担赔偿责任;不足部分由被告人民财险眉县支公司根据第三者责任险予以赔偿;仍有不足的,由侵权人按责任予以赔偿。故对三原告要求二被告承担赔偿责任的诉讼请求予以支持。关于原告马婉莹误工费的计算问题,原告马婉莹要求以其工资收入予以计算,但其并未提交用人单位的工资证明、受伤前连续三个月工资收入证明及工资纳税证明,且请求标准过高,故误工费应以80元/天计算为宜。对于是否将原告张菊侠治疗陈旧性压缩性骨折部分的医疗费予以扣除的问题,庭审中被告人民财险眉县支公司认为这部分的医疗费与本次事故无关,应予扣除;而原告张菊侠则认为是本次事故导致其陈旧性压缩性骨折再次骨折的,不应扣除;对此,被告人民财险眉县支公司当庭表示要求对原告张菊侠的用药合理性申请鉴定,但却未在指定的期限内提交书面鉴定申请,应视为其已放弃鉴定,故对被告人民财险眉县支公司这一辩称不予考虑。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司眉县支公司赔偿原告马继忠医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、摩托车修理费共计29879.49元。
二、由被告中国人民财产保险股份有限公司眉县支公司赔偿原告张菊侠医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费共计24923.87元。
三、由被告中国人民财产保险股份有限公司眉县支公司赔偿原告马婉莹医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费共计7183.03元。
四、待被告中国人民财产保险股份有限公司眉县支公司给原告马继忠、张菊侠、马婉莹的赔偿款到位后,由原告马继忠返还被告张辉垫付的9078.79元;由原告张菊侠返还被告张辉垫付的6185.33元;由原告马婉莹返还被告张辉垫付的3796.05元。
五、驳回原告马继忠、张菊侠、马婉莹的其他诉讼请求。以上各项判决内容,限判决生效后五日内履行清结。
如未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。鉴定费2400元,原告马继忠负担1200元,被告中国人民财产保险股份有限公司眉县支公司负担1200元;受理费1542元,减半收取771元,原告马继忠负担421元,被告张辉负担350元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,按对方人数向本院递交上诉状及副本,并预交上诉费1542元。上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。
审判员 杨喜莲
二〇一六年九月二十九日
书记员 于春玲