四川省南部县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1321刑初129号公诉机关南部县人民检察院。被告人宋某某,男,1990年3月26日出生,汉族,专科毕业,户籍所在地四川省南部县,住四川省南部县。因涉嫌交通肇事罪,2015年12月31日被南部县公安局刑事拘留,2016年1月4日由南部县公安局执行逮捕。经本院决定,于2016年8月18日取保候审。现在家。辩护人张某甲,职员,住XXXXX。系被告人宋某某舅舅。南部县人民检察院以南南检公诉刑诉[2016]129号起诉书指控被告人宋某某犯交通肇事罪,向本院提起公诉,附带民事诉讼原告人文乙、文丙及张某乙附带提起民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭并案审理了本案。为防止刑事案件审判过分迟延,在刑事案件审判后,由同一审判组织继续审理民事诉讼。南部县人民检察院指派检察员柴颖出庭支持公诉,被告人宋某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年12月15日23时55分许,被告人宋某某驾驶川XXX**号小型轿车,车内搭乘其妻赵某,由南部县城西街至东街方向行驶,行至事故路段处,遇被害人文某某驾驶川XXX**号二轮摩托车,后座搭乘张某乙,由南部县城正街至大南街方向行驶,让行中两车相撞,造成文某某、张某乙、赵某、宋某某受伤,被害人文某某受伤后经送往南部县人民医院抢救无效死亡及两车局部受损的道路交通事故。事故发生后宋某某弃车离开现场。经南充通达司法鉴定所鉴定,其意见为:文某某系机械性钝性外力作用致胸部闭合性损伤创伤性失血性休克死亡。经南部县公安局物证鉴定室鉴定,其意见为:张某乙右侧颞叶多发脑挫伤伴右颞叶脑内血肿形成,伴有脑受压及神经系统症状和体征,属重伤二级。南部县公安局交警大队《道路交通事故认定书》认定:当事人宋某某承担此次事故的主要责任;文某某承担本次事故的次要责任;当事人赵某、张某乙无责任。案发后次日,被告人宋某某主动到南部县交警大队投案并如实供述其犯罪事实。认定上述事实的主要证据有:被告人的供述、证人证言、鉴定意见、勘验检查笔录及相关书证等证据。在交通事故处理中,被告人宋某某对死者文某某亲属及伤者张某乙进行了部份赔偿,取得了谅解。上述事实,被告人宋某某在开庭审理中亦无异议,且有被告人的供述、证人证言、鉴定意见、勘验检查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人宋某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生道路交通事故,造成文某某死亡、张某乙受重伤的严重后果,其行为已构成交通肇事罪,依法应予处罚。
公诉机关指控被告人宋某某犯交通肇事罪的事实清楚、罪名成立,本院予以支持。被告人宋某某在发生交通事故后逃离现场,依法应当从重处罚。被告人宋某某能主动投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法应当从轻或者减轻处罚。被告人宋某某在交通事故处理中,积极赔偿了死者亲属及伤者的部份经济损失,并取得了谅解,可酌情从轻处罚;被告人宋某某系过失犯罪,具有积极的悔罪表现,且无犯罪前科,对其适用缓刑不致再危险社会,可以适用缓刑。为了严肃国家法律,惩治犯罪,维护道路交通运输管理秩序,确保公民的人身权利和财产权利不受侵害,根据被告人宋某某的犯罪事实和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条第一款、第四十七条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人宋某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 谢 健
人民陪审员 田文仁
人民陪审员 吕桂花
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 周 一附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。