(2016)浙0822民初2528号

华水英与王战雄民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
常山县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-11
所属地区
常山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
华水英,王战雄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省常山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0822民初2528号

原告:华水英,女,1972年1月14日出生,汉族,住浙江省常山县。

被告:王战雄,男,1990年1月30日出生,汉族,住浙江省常山县。

原告华水英与被告王战雄民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月9日立案受理,依法适用简易程序于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告华水英到庭参加诉讼,被告王战雄经本���传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告华水英依据借条一份向本院起诉,请求判令被告归还原告借款本金120000元,并支付自起诉之日起至实际偿还之日止的利息(按月利率2%计算);本案诉讼费用由被告承担。被告王战雄经本院送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、证据副本、开庭传票等诉讼文书后,未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见,本院视为其自动放弃抗辩权利。根据证据的内容,结合原告方的陈述,本院认定案件事实如下:2014年1月左右,被告王战雄因做工程缺少资金分二次向原告华水英借款50000元和70000元。2014年1月28日被告向原告出具借条1份,载明“本人因工程缺少资金向华水英借到人民币120000元整……借款人已收到借款现金120000元整……”嗣后,原告因多次催索无果而向本院起诉,诉请如前。

本院认为,债务应当清偿。

原告华水英与被告王战雄的借贷关系系双方自愿建立,具有法律效力。原告华水英作为出借人,要求被告王战雄偿还借款,合法正当,本院予以支持。但因借条中并未载明借款利息,故原告要求被告自起诉之日起按月利率2%支付利息没有依据。根据本案实际,本院确定被告应自原告起诉之日起按年利率6%支付利息。被告王战雄经本院传票传唤拒不到庭,不影响案件审理,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王战雄返还原告华水英借款本金120000元,并支付自2016年9月9日起至借款还清之日止按年利率6%计算的利息,限于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,减半收取1350元,由被告王战雄负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。在递交上诉状的同时,预交上诉案件受理费2700元。

代理

审判员  范建平

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  吴薇薇