吉林省白城市洮北区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0802民初2950号
原告:张某某,现住吉林省大安市.
被告:王某某.原告张某某诉被告王某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李瑞独任审判,公开开庭审理了本案。原告张某某及被告王某某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2009年相识,并于2012年登记结婚。婚后生育一子王金龙,现年四周岁,就读于白城市洮北区东胜乡六合村腊月小树苗幼儿园。原、被告因二人婚后感情不和及被告对原告经常有家庭暴力行为曾于2014年离婚。因考虑到孩子的问题,双方又于2015年1月6日办理复婚登记手续。复婚后被告仍不珍惜二人的感情,时常动手殴打原告,致使原告身体多处损伤。被告经常酗酒,酒后无端找事与原告争吵,并对原告施以暴力,长期的家庭暴力行为导致二人婚后感情破裂,无法共同生活下去,也无和好可能。现二人已分居生活,故原告依法向你院提起离婚诉讼,请求你院依法判决原、被告离婚。原告因无职业、无经济收入又无住房,不适合抚养婚生子,请求法院判决婚生子王金龙归被告抚养,原告每月支付300.00元抚养费,至婚生子独立生活时止。婚后所有的财产均归被告所有。双方无债权和债务纠纷,请求你院依法判决,原、被告离婚;婚生子王金龙归被告抚养,原告每月支付300.00元抚养费,至婚生子独立生活时止。
被告辩称:我不同意离婚,我没有家庭暴力。孩子我没法抚养,要求原告抚养。根据原告的陈述及被告的答辩,本庭归纳本案争议焦点为:1、原、被告夫妻感情是否确已破裂,应否准予离婚;2、婚生子王金龙应由哪方抚养较为适宜其成长,抚养费应怎样给付;原告为证明其诉讼主张,向法庭出示了下列证据:出示婚姻登记档案一份,证明夫妻关系。被告质证后称,是夫妻。根据原告的陈述、举证及被告的答辩、质证,综合庭审查明的事实,围绕本案争议焦点,本庭综合评判如下:原、被告于2012年登记结婚,婚后生有一子,王金龙(现年4周岁)。后双方于2014年办理了离婚,2015年1月6日,双方复婚。复婚后夫妻感情一般,经常因家庭琐事发生口角,现原告诉讼来院,要求与被告离婚。被告不同意与原告离婚。且原告在庭审中,亦未能向法庭出示任何能够证明夫妻感情破裂的证据。
本院认为,原、被告结婚后,彼此间应正确对待和处理家庭矛盾,互谅互让,彼此要有责任意识,以维护正常的婚姻家庭关系。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”原告未能提供证据证明原、被告之间存在准予离婚的法定情形。故本院对其主张不予支持。本院为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:不准予原告张某某与被告王某某离婚。案件受理费150.00元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。
审判员 李瑞
二〇一六年九月二十九日
书记员 辛丹