甘肃省庆城县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1021民初1206号
原告:龙某某
被告:车某某原告龙某某与被告车某某建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月21日公开开庭进行了审理。原告龙某某到庭参加了诉讼。被告车某某经本院传票传唤拒不到庭。本案现已审理终结。龙某某向本院提出诉讼请求:1.请依法判令被告给付2015年租赁费3237元及其利息(按银行同期贷款利率计算);2.请依法判令被告给付2016年3月1日起至归还之日的设备租赁费(36.3元/天);3.判决被告归还原告的租赁物;4.案件受理费由被告承担。事实与理由:原告经营建筑设备租赁,2015年10月7日,被告在原告处租赁建筑设备,用其车辆行驶证作登记,先后四次租赁原告的建筑设备。被告分两次归还了部分租赁物。2016年原、被告清算了租赁费及未归还的租赁物,被告欠原告租赁费3237元,未归还设备有架管6米40根,4米5根,3米49根,2.5米5根,2米7根,1.5米104根,1米50根,十字扣件400个,转向扣件60个,接头扣件30个,丝杠扣件20套。约定2016年1月10日前支付2015年度的租赁费,对未归还的设备转租,自2016年3月1日起算租金,租赁费36.3元/天,并签订了租赁合同。现被告不支付租赁费,也不归还租赁物。车某某未答辩。原告的当庭陈述与其民诉起诉状一致。本院向被告送达了民事起诉状,被告放弃答辩,应视为对民事诉讼状中基本事实的默认。
原告围绕诉讼请求及事实理由向本院提交了被告的行驶证及与被告签订的租赁合同,原告所提交的证据与其陈述相互印证足以证实原告所依据的事实理由的真实性,故对原告提交的证据及陈述的事实理由,本院予以确认。另查明,2016年6月8日原告起诉要求被告归还租赁物,本院于2016年6月22日向被告送达了民事起诉状,后原告撤诉。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第八条规定“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”本案中,原、被告自愿签订设备租赁合同,内容不违反法律、行政法规的强制性规定具有法律效力,双方当事人均应严格履行合同义务。原告按约定向被告提供了约定设备,但被告未按约定的时间归还2015年的租赁费,原告要求被告支付2015年度租赁费及按银行贷款利率给付逾期利息,理由正当,予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百三十二条规定“当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。”本案中,原、被告2016年签订的租赁合同中,对租赁物,未约定时间,原告在本次起诉前于2016年6月8日第一次起诉,本院也向被告送达了诉状,应当视为在合理期限之前通知承租人,故对原告要求归还租赁物,并承担自2016年3月1日至归还租赁物之日的租赁费的请求予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百三十二条的规定,
判决如下:
一、车某某给付龙某某2015年度的租赁费3237元及其自2016年1月11日至判决指定给付之日的利息(按中国人民银行同期贷款利率计算);
二、解除车某某与龙某某之间的建筑设备租赁合同,车某某归还租赁龙某某的建筑设备(架管6米40根,4米5根,3米49根,2.5米5根,2米7根,1.5米104根,1米50根;十字扣件400个,转向扣件60个,接头扣件30个,丝杠扣件20套);
三、车某某给付龙某某2016年度的租赁费,按36.3元/天,自2016年3月1日计算至租赁物归还之日。上述款项于判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费100元,由车某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 张艳玲
人民陪审员 安万民
人民陪审员 边巧玲
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 杨安福