(2016)沪0115民初39951号

上海沪南门诊部有限公司与梁桂且劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
上海沪南门诊部有限公司,梁桂且
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十八条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初39951号原告上海沪南门诊部有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人庄XX,经理。委托代理人苏秋荣,男。被告梁桂且,男,1963年5月12日生,汉族,住江苏省淮安市。委托代理人王彦,上海上华律师事务所律师。

原告上海沪南门诊部有限公司与被告梁桂且劳动合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月29日公开开庭进行了审理,原告上海沪南门诊部有限公司的委托代理人苏秋荣、被告梁桂且的委托代理人王彦到庭参加诉讼。后于2016年8月11日再次公开开庭进行了审理,原告上海沪南门诊部有限公司的委托代理人苏秋荣、被告梁桂且及其委托代理人王彦到庭参加诉讼。审理中,原、被告申请庭外和解,但未能达成一致方案。本案现已审理终结。

原告上海沪南门诊部有限公司诉称,被告由承包人招用,原、被告之间不存在劳动关系。原告将发放广告等业务承包给案外人,2014年度原告与张某某签订承包合同,2015年度原告与杨某签订承包合同。因之前发生过劳务人员讨薪纠纷,故2014年6月起由原告代发工资。仲裁裁决认定原、被告存在劳动关系无事实及法律依据,原告对仲裁裁决不服,故诉至法院,请求确认2014年3月28日至2016年3月15日期间原、被告之间不具有劳动关系。

被告梁桂且辩称,被告由原告招聘录用,2014年3月28日开始上班,工作由原告安排,工资按月领取,工作至2014年12月22日,之后被告回老家。2015年3月11日,被告回原告处上班,工作至2015年4月21日出交通事故当天,2015年3月、4月的工资都已领取。被告的工作内容是发放小广告,双方没有约定过承包的事宜,被告不认识张某某,认识杨某,但杨某是负责人,不是承包人。原、被告之间存在劳动关系,要求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2014年1月起,原告将市场运营推广所需劳务承包给案外人张某某,双方签订一份市场运营合作协议,约定由案外人为原告发放广告等宣传品,工作时间、工作量由其自行安排等等。2015年3月10日起,原告将市场运营推广所需劳务承包给案外人杨某,双方签订一份市场运营合作协议,约定由案外人为原告发放广告等宣传品,工作时间、工作量由其自行安排等等。2014年6月起,原告按月先向发放广告的劳务人员支付劳动报酬,再与承包人结算劳务费。被告曾为原告发放过广告等宣传品,并于2014年6月至11月及2015年3月在原告处领取过代发的劳动报酬。2016年3月16日,被告作为申请人向上海市浦东新区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被申请人即本案原告确认2014年3月28日至2016年3月15日期间与申请人具有劳动关系。2016年4月21日,上海市浦东新区劳动人事争议仲裁委员会作出浦劳人仲(2016)办字第2179号裁决书,裁决确认2014年3月28日至2016年3月15日期间申请人与被申请人具有劳动关系。

原告不服仲裁裁决,诉至本院要求解决。另查明,案外人翟传秀曾为原告发放过广告等宣传品,其以与原告存在劳动关系为由申请劳动仲裁并诉至本院,要求原告支付加班工资差额、未签订劳动合同的双倍工资差额及违法解除劳动关系赔偿金。该案审理中,

本院查明杨某承包了原告处发放宣传单的业务,杨某并非原告处员工;翟传秀由杨某招用,工作期间接受杨某的管理;原告按月先向翟传秀等人发放劳动报酬,后与杨某结算等等。本院认定翟传秀与原告之间不存在劳动关系,并据此作出(2015)浦民一(民)初字第36402号民事判决书,判决驳回翟传秀的诉讼请求。该民事判决已生效。上述事实,由原、被告的陈述,市场运营合作协议,劳务费结算凭证,工资条,(2015)浦民一(民)初字第36402号民事判决书,浦劳人仲(2016)办字第2179号裁决书等证据证实。

本院认为,劳动法上的劳动关系,是指用人单位向劳动者给付劳动报酬,由劳动者提供职业性的劳动所形成的法律关系。认定双方是否具有劳动关系,除应当审查双方当事人的主体资格、工作内容外,还应从劳动者在劳动过程中是否以劳动力和相应的报酬作为对价、用人单位对劳动者是否具有用工管理权、双方是否形成人身隶属关系等方面进行审查。被告以其为原告发放小广告为由,主张与原告之间存在劳动关系。因原告否认与被告存在劳动关系,且从原告提供的市场运营合作协议、劳务费结算凭证、工资条及(2015)浦民一(民)初字第36402号民事判决书中查明的事实来看,原告处确实存在将发放宣传品等劳务承包给他人的情况,原告向被告等劳务人员支付劳动报酬系基于原告与承包人之间签订的协议。

原告并未有与被告建立长期稳定的劳动关系的意思表示,且双方之间也未形成人身隶属关系,故被告主张与原告之间存在劳动关系依据不足,本院对此难以采纳。对于原告提出的要求确认2014年3月28日至2016年3月15日期间原、被告之间不具有劳动关系的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国劳动法》第七十八条的规定,

判决如下:确认2014年3月28日至2016年3月15日期间原告上海沪南门诊部有限公司与被告梁桂且不具有劳动关系。案件受理费10元(人民币,下同),减半计5元,免予收取。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  马建红

二〇一六年九月二十九日

书记员  王佳琦附:相关法律条文《中华人民共和国劳动法》第七十八条解决劳动争议,应当根据合法、公正、及时处理的原则,依法维护劳动争议当事人的合法权益。