山东省嘉祥县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0829民初3607号原告张某甲,女,1984年2月28日出生,汉族,农民。委托代理人王殿国。被告张某乙,男,1981年11月5日出生,汉族,农民。
原告张某甲与被告张某乙离婚纠纷一案,本院于2016年8月15日立案受理,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某甲及其委托代理人王殿国和被告张某乙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张某甲诉称,原、被告经人介绍相识,于××××年××月在嘉祥县婚姻登记处办理结婚登记手续。2008年3月婚生男孩张某戊。原告是女娶男,把被告娶到家中,被告已在原告家中安家落户,由于对被告婚前了解不够,婚后也没有建立起夫妻感情。在婚后实际生活中原、被告脾气、性格不合,经常因家庭琐事吵架,被告脾气暴躁,并对原告实施家庭暴力,致使原告和被告无法共同生活,原、被告已五年没有在一起共同生活,夫妻关系名存实亡,原告已两次向法院提出离婚,夫妻感情已彻底破裂,无法在一起生活。请求法院判令原、被告离婚,夫妻共同财产依法分割,个人财产归个人所有,本案诉讼费由被告承担。为支持其诉讼请求,原告提交(2013)嘉民初字第253号民事判决书及(2015)嘉民初字第250号民事判决书各一份,证明原告曾经两次起诉与被告离婚的事实。
被告张某乙辩称,原、被告陈述的婚姻形成过程及生育子女的时间属实,从判决不准离婚后,双方没有在一起生活。夫妻感情没有破裂,不同意离婚,如法院判决离婚,被告要求抚养男孩,由原告一次性支付抚养费(每月2000元)至男孩18周岁。经质证,被告对原告提供的证据真实性无异议。经审查、综合印证,原告所提供的证据,能够证明其主张,符合法律规定,本院予以采信。经审理,
本院查明以下事实:原告张某甲与被告张某乙经人介绍于2006年8月相识,××××年××月××日双方办理结婚登记手续,同年2月3日举行婚礼并同居生活。××××年××月××日生育男孩张某戊,现随被告生活。后因生活琐事发生争吵,被告于2013年2月25日起诉与原告离婚,本院判决不准原、被告离婚后,双方关系未得到改善。2015年2月2日,原告再次起诉要求与被告离婚,本院判决不准原、被告离婚后,双方关系仍未得到改善。现原告再次以夫妻感情已彻底破裂为由诉来本院,要求与被告离婚。
本院认为,原、被告婚后因生活琐事产生纠纷,致使其夫妻感情受到影响,原告曾两次起诉与被告离婚,虽经本院判决不准离婚,但双方仍然处于分居状态,未能和好,原告再次提起离婚诉讼,可见夫妻感情确已破裂,故原告关于离婚的诉讼请求,本院予以准许。原告要求被告抚养婚生男孩张某戊,被告同意抚养,依法照准,被告要求原告承担子女抚养费的数额,可参照山东省上年度农民人均生活费支出标准(8748元/年)计付。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,
判决如下:
一、准于原告张某甲与被告张某乙离婚。
二、婚生男孩张某己,原告张某甲于判决生效之日起每月支付抚养费364.5元,至男孩张某戊18周岁止(每年支付一次,首次支付时间为2016年12月31日前)。逾期,权利人可在两年内向本院申请执行。如果未按本判决指定的日期履行给付金钱义务,应当《依照中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由原告张某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 张建良
二〇一六年九月二十九日
书记员 张丽华