浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初1681号公诉机关温岭市人民检察院。被告人林某甲,于浙江省温岭市,中共党员,原系滨海镇百花村文书兼便民服务中心代办员。因本案于2016年7月13日被温岭市人民检察院取保候审。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2016)1659号起诉书指控被告人林某甲犯挪用公款罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派代理检察员徐和斌出庭支持公诉,被告人林某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人林某甲于2010年开始担任滨海镇百花村文书,2011年9月开始兼任滨海镇百花村便民服务中心代办员,负责村社保代为办理以及镇里涉及到百花村村民在农工医保保费收取、上交等工作。2015年11月29日,时任百花村便民服务中心代办员的林某甲开始协助滨海镇政府收取百花村村民2016年度农医保保费。2015年11月29日、12月2日,被告人林某甲分别将部分村上缴的农医保保费55200元、53520元存入其台州银行个人账户,并将其中55000元转入与其开户的厦门石油交易中心账户关联的建设银行个人账户中用于石油现货买卖、53500元用于偿还因石油现货买卖造成的债务。2016年1月13日,被告人林某甲归还了所挪农医保保费。2016年7月13日,被告人林某甲主动到温岭市人民检察院投案,并如实供述其涉案事实。上述事实,被告人林某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人陶某、王某、林某乙、程某的证言,林某甲台州银行个人账户、建设银行账户交易明细及凭证,厦门石油交易中心账户出入金明细,现金缴款单,进账单,中共温岭市滨海镇委员会下发的《关于开展村级便民服务中心规范化建设的实施意见》、《关于公布滨海镇个村(居)便民服务中心代办员名单的通知》,便民服务中心指南,记账凭证,工资发放单,情况说明,被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人林某甲在协助政府收取、管理农医保保费过程中,利用职务便利,挪用公款进行营利活动,数额较大,其行为已构成挪用公款罪。
公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人林某甲案发后自动投案并如实供述其犯罪事实,系自首,已积极退还本案赃款,且当庭自愿认罪,确有悔罪表现,决定依法予以从轻处罚并适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人林某甲犯挪用公款罪,判处拘役五个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 项 远
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 蔡婷婷附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百八十四条国家工作人员利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行非法活动的,或者挪用公款数额较大、进行营利活动的,或者挪用公款数额较大、超过三个月未还的,是挪用公款罪,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处五年以上有期徒刑。挪用公款数额巨大不退还的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。挪用用于救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物归个人使用的,从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。