(2016)苏0723刑初第404号

颜某、黄某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-20
所属地区
灌云县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
颜某,黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省灌云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0723刑初第404号公诉机关江苏省灌云县人民检察院。被告人颜某,农民。被告人颜某曾因犯诈骗罪,于2000年7月2日被灌云县人民法院判处有期徒刑6个月;又因犯诈骗罪,于2007年1月18日被灌云县人民法院判处有期徒刑3年6个月;再因犯诈骗罪,于2007年7月5日被灌云县人民法院判处有期徒刑9个月,与前罪刑期并罚,决定执行有期徒刑4年。被告人颜某因涉嫌犯诈骗罪,于2015年9月24日被灌云县公安局刑事拘留,次日被该局取保候审;2016年2月29日经灌云县人民检察院决定取保候审,并由灌云县公安局执行。2016年9月29日由灌云县人民法院决定逮捕,同日由灌云县公安局执行逮捕。现羁押于灌云县看守所。被告人黄某,农民。被告人黄某因涉嫌犯诈骗罪,于2015年9月16日被灌云县公安局刑事拘留,同年9月18日被该局取保候审;2016年2月29日经灌云县人民检察院决定取保候审,同日由灌云县公安局执行。2016年9月29日由灌云县人民法院决定逮捕,同日由灌云县公安局执行逮捕。现羁押于连云港市看守所。灌云县人民检察院以灌检诉刑诉[2016]185号起诉书指控被告人颜某、黄某犯诈骗罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。灌云县人民检察院检察员陶建民出庭支持公诉,被告人颜某、黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。灌云县人民检察院指控:2015年8月10日,被告人颜某、黄某事先预谋,以收取婚姻介绍费、彩礼等名义,骗取被害人张某乙人民币29200元。

公诉机关为证明所指控的犯罪事实,向本院提交相关证据。公诉机关认为,被告人颜某、黄某以非法占有为目的,骗取他人财产,其行为均已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。

被告人颜某、黄某对起诉指控诈骗的犯罪事实均无异议,未提出辩解。

经审理查明;2015年8月,案外人陈某、李某、刘某、周某联系被告人颜某帮被害人张某乙介绍对象,被告人颜某、黄某通过事先预谋,分配角色身份,以被告人黄某与被害人张某乙谈对象为名,骗取被害人张某乙支付的婚姻介绍费、彩礼等共计人民币29200元。案发后,被告人颜某退出赃款人民币3300元,案外人陈某退出赃款人民币5500元,李某、刘某、周某各退出赃款人民币3300元。另查,被告人黄某、颜某分别于2015年9月15日、9月23日主动到公安机关投案,并如实交代犯罪事实。上述事实,被告人颜某、黄某在开庭审理过程中亦无异议。且有未到庭被害人张某乙的陈述,未到庭证人赵某、周某、李某、刘某、陈某、张某甲、朱某、沈某等人的证言,辨认笔录,刑事判决书,领条、发破案报告,抓获经过,户口证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人颜某、黄某以非法占有为目的,以虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,且属共同犯罪。

公诉机关指控被告人颜某、黄某犯诈骗罪成立,本院予以支持。被告人颜某、黄某案发后主动投案,并如实供述了犯罪事实,系自首,依法从轻处罚。被告人颜某主动退出部分违法所得,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第一款、第五十二条和第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人颜某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。期间取保候审,刑期的终止日顺延。即自2016年9月29日起至2017年9月26日止,罚金限判决生效后三十日内缴纳)。

二、被告人黄某犯诈骗罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。期间取保候审,刑期的终止日顺延。即自2016年9月29日起至2018年6月25日止,罚金限判决生效后三十日内缴纳)。

三、责令被告人颜某、黄某于本判决生效后十日内,退赔被害人张旭华经济损失人民币10500元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张凤山

代理

审判员  孔令雅

人民陪审员  侍天民

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  钱 晨法律条文附录一、《中华人民共和国刑法》第二百六十六条【诈骗罪】诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

二、《中华人民共和国刑法》第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

三、《中华人民共和国刑法》第二十五条【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。

四、《中华人民共和国刑法》第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。

五、《中华人民共和国刑法》第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。