贵州省六盘水市钟山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0201刑初595号公诉机关贵州省六盘水市钟山区人民检察院。被告人杨某某,因本案于2016年4月19日被刑事拘留,同年7月21日被逮捕。现羁押于六盘水市第二看守所。被告人张某甲,因本案于2016年3月13日被刑事拘留,同年4月20日被逮捕。现羁押于六盘水市第二看守所。被告人刘某,因本案于2016年3月13日被刑事拘留,同年4月20日被逮捕。现羁押于六盘水市第二看守所。贵州省六盘水市钟山区人民检察院以钟检公诉刑诉[2016]504号起诉书指控被告人杨某某、张某甲、刘某犯故意伤害罪、故意毁坏财物罪,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月20日公开开庭审理了本案。贵州省六盘水市钟山区人民检察院代理检察员吴海兰、被告人杨某某、张某甲、刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省六盘水市钟山区人民检察院指控,2016年2月份,被告人杨某某与被害人苏某某因在六盘水市钟山区抢占酒店发招嫖卡片发生矛盾。2016年3月11日晚上,杨某某邀约被告人张某甲、李某(另案处理)等人,后张某甲又叫来被告人刘某,一同到钟山区大家好宾馆附近。经商量后,让李某给被害人苏某某打电话,以让苏某某送卖淫女到XXX宾馆嫖娼为由,将苏某某骗至大家好宾馆。2016年3月12日0时许,苏某某、张某乙驾驶一辆贵BAJX**号荣威轿车带着卖淫女“小雪儿”(基本情况不详)到XXX宾馆门口时,杨某某、李某等人强行将苏某某、张某乙、小雪儿分别拉上两辆车,将苏某某、张某乙、“小雪儿”拖至水城县玉舍水库边,并由李某将苏某某驾驶到大家好宾馆的贵BAJX**荣威轿车驾驶至玉舍水库边。到达玉舍水库后,杨某某叫大家停车并关灯下车,杨某某、张某甲、李某等人将苏某某、张某乙拉下车后,使用钢管、杀猪刀、棒球棒等工具对二人进行殴打,并对贵BAJX**号车进行打砸,随后杨某某、张某甲、刘某等人驾车逃离现场。经鉴定,被害人苏某某、张某乙所受损伤均为轻伤(二级),被砸BAJXXX号荣威轿车修复价为28993元。另查明,被告人杨某某、张某甲、刘某家属已与被害人苏某某、张某乙及被BAJXXX号车主唐某某达成赔偿协议,并已支付赔偿款,取得被害人的谅解。上述事实,被告人杨某某、张某甲、刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈述,证人证言,抓获经过,法医学人体损伤程度鉴定意见书及病历、诊断证明书,涉案财物价格鉴定书及行驶证、汽车租赁合同,辨认笔录,现场勘查笔录、方位图录及刑事照片,情况说明,监控视频光盘,谅解书,被告人杨某某、张某甲、刘某的户籍证明及其供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某某、张某甲、刘某结伙故意伤害他人身体,致二人轻伤(二级),其行为均已触犯刑律,构成故意伤害罪;被告人杨某某、张某甲、刘某结伙故意毁坏公民财物,价值28993元,数额较大,其行为又构成故意毁坏财物罪,公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,其指控罪名成立。在故意伤害共同犯罪中,被告人杨某某首起犯意,聚集多人故意伤害被害人,作用较大,系主犯;被告人张某甲在实施犯罪行为过程中行为积极主动,系主犯;被告人刘某在实施犯罪行为过程中起次要作用,系从犯,应从轻处罚。在故意毁坏财物共同犯罪中,因同案犯在逃,现有证据不宜区分主、从犯。被告人张某甲归案后积极协助公安机关抓获刘某,有立功情节,可从轻处罚;鉴于被告人杨某某、张某甲、刘某归案后如实供述其罪行,三被告人的亲属积极赔偿被害人经济损失,并取得被害人谅解,庭审中自愿认罪,均可从轻处罚。公诉机关建议对被告人杨某某犯故意伤害罪在有期徒刑一年至二年内量刑、犯故意毁坏财物罪在有期徒刑七个月至一年零七个月之间量刑,对被告人张某甲、刘某犯故意伤害罪在有期徒刑九个月至一年零九个月之间量刑、对犯故意毁坏财物罪在有期徒刑六个月至一年零六个月之间量刑的建议成立,本院予以及采纳。综上犯罪事实及量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第二百七十五条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第二十七条,第六十七条第三款,第六十八条,第六十九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人杨某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零二个月,犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑七个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年零六个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月19日〈羁押之日〉起至2017年10月18日止。)二、被告人张某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑六个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年零三个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月13日〈羁押之日〉起至2017年6月12日止。)三、被告人刘某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑七个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年零一个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月13日〈羁押之日〉起至2017年4月12日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省六盘水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 文 静
二〇一六年九月二十九日
书记员 耿凤琴