(2016)粤01民终10774号

吴汉祥与广州家广超市有限公司新市店、广州家广超市有限公司产品责任纠纷2016民终10774二审民事裁定书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
广东省广州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
产品责任纠纷
当事人
吴汉祥,广州家广超市有限公司新市店,广州家广超市有限公司
法律依据
《中华人民共和国消费者权益保护法》:第五十二条,第五十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省广州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤01民终10774号

上诉人(原审原告):吴汉祥,住广东省化州市。

被

上诉人(原审被告):广州家广超市有限公司新市店,营业场所广州市白云区机场路1339号百信广场。

负责人:蔡凡,该公司总经理。

被

上诉人(原审被告):广州家广超市有限公司,住所地广州市海珠区。

法定代表人:曹成智,该公司总经理。两被上诉人共同

委托代理人:朱小斌,广东诺臣律师事务所律师。

上诉人吴汉祥与被上诉人广州家广超市有限公司新市店、广州家广超市有限公司因产品责任纠纷一案,不服广州市白云区人民法院(2016)粤0111民初2047号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理本案,现已审理终结。原审法院

经审理查明,吴汉祥在广州家广超市有限公司新市店(以下称家广超市新市店)购买了“男式休闲手套”1双,金额39.9元。2016年1月21日,家广超市新市店向吴汉祥出具相应发票,发票号码002××××3072。吴汉祥提供的产品实物合格证上标注:“执行标准:QB/T1616-2005、GB18401-2010B类,等级:一等品,检验:合格……货号:XJ7030……制造商:无锡太湖手套有限责任公司……”。原审法院另查明,QB/T1616-2005《中华人民共和国轻工行业标准运动手套》主要是对手套产品从规格、厚度、针距、外观质量等方面进行规定,以判定产品是合格品还是不合格品。GB18401-2010《国家纺织产品基本安全技术规范》主要是用于判定纺织品是否合格品的标准。无锡太湖手套有限责任公司《质量检验管理规定及工作流程》规定,对产品从色牢度、车缝针距(30mm)、缩水率、尺寸差异、外观质量、厚度等方面进行区分,将产品划分为优等品、一等品、合格品、不合格品,其划分优等品、一等品、合格品的标准均不低于QB/T1616-2005关于合格品的划分标准。原审法院还查明,无锡太湖手套有限责任公司对货号XJ7030男式手套进行了抽检,抽检结果等级评定为“一等品”。以上事实,有销售发票、产品合格证照片、《质量检验管理规定及工作流程》、产品等级抽检报告及当事人陈述等证据证实。原审法院认为,案涉产品的合格证上已明确标明“执行标准:QB/T1616-2005、GB18401-2010B类,检验合格”,而产品生产厂家无锡太湖手套有限责任公司在不低于前述执行标准的情况下,对其生产的合格产品细分为“优等品、一等品、合格品”,不违反相关法律规定,且同批次案涉产品被抽检确定为“一等品”,而吴汉祥也未有证据证实案涉产品不符合生产厂家关于“一等品”的评定标准,因此,吴汉祥认为案涉产品的合格证上标注“一等品”是引人误解的虚假表示,并因此要求被告退还货款及赔偿的主张,原审法院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国产品质量法》第三条、第六条之规定,原审法院

判决如下:驳回吴汉祥的全部诉讼请求。案件受理费25元,由吴汉祥负担(已缴纳)。判后,吴汉祥不服原审判决,向本院提起上诉称:被上诉人销售的产品标注执行标准为QB/T1616-2005、GB18401-2010B类,等级为一等品,但该两标准均没有一等品标准。故涉案产品的合格证上标注一等品是引人误解的虚假表示,根据消费者权益保护法的规定,被上诉人应退还货款及赔偿500元。特上诉请求判令两被上诉人退回货款39.9元,并赔偿500元,承担一二审诉讼费。两被上诉人答辩称:同意原审判决,不同意上诉人的上诉请求与理由,请求驳回上诉人的上诉请求。即使相关标准没有划分一等品,但相关标准没有禁止生产厂家根据生产质量管理的情况对于产品作出细分,涉案的产品厂家内部有一系列的管理体系,对产品评定为一等品,并没有违反相关的法律法规的强制性规定,我方认为标志性内容是合法的,不存在任何的违法行和欺诈性。本院

经审理查明的事实与原审判决查明事实一致。

本院认为:双方争议的焦点是涉案产品标注一等品是否构成欺诈。涉案产品已经明确标注执行标准为QB/T1616-2005、GB18401-2010B类,等级为一等品,但审查上述标准只是列明合格品的标准,并没有等级划分。企业既然选择了该标准就应遵循该标准宣传、标注。故涉案产品在标注执行QB/T1616-2005、GB18401-2010B类的同时,标注为一等品,属于产品标识存在虚构产品等级的情形,此行为属于生产经营者提供商品存在欺诈行为的情形。依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条之规定,上诉人以该产品标识构成欺诈而主张500元赔偿及退货款,本院予以支持。被上诉人抗辩理由不成立,本院不予采纳。同时,上诉人应退回所购手套,如不能退,被上诉人无需退回货款。因家广超市新市店为非法人分支机构,故广州家广超市有限公司应根据上诉人之诉请承担连带支付责任。综上所述,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十二条、第五十五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,

判决如下:

一、撤销广州市白云区人民法院(2016)粤0111民初2047号民事判决;

二、广州家广超市有限公司新市店于本判决发生法律之日起七日内退回货款39.9元给吴汉祥,吴汉祥同时须退回所购男式休闲手套1双;广州家广超市有限公司对广州家广超市有限公司新市店的支付义务承担连带支付责任;

三、广州家广超市有限公司新市店于本判决发生法律效力之日七日内支付赔偿款500元给吴汉祥,广州家广超市有限公司对此承担连带支付责任。

如未按本判决制定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审案件受理费25元、二审案件受理费50元,均由广州家广超市有限公司新市店、广州家广超市有限公司共同负担。本判决为终审判决。

审 判 长  叶文建

审 判 员  邹群慧

代理

审判员  陈 静

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  谭琛铧林颖敏