天津市河西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0103刑初581号公诉机关天津市河西区人民检察院。被告人王某某,男,1962年2月8日出生于黑龙江省牡丹江市,公民身份号码:××,汉族,高中文化,无职业,住××,户籍地××。2000年7月18日因犯盗窃罪被天津市和平区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元,2000年9月21日刑满释放;2015年8月17日因盗窃、吸毒被天津市公安局南开分局处以行政拘留二十日。2015年12月23日被刑事拘留,2016年1月25日因涉嫌犯有盗窃罪被依法逮捕。现羁押于天津市河西区看守所。天津市河西区人民检察院以津西检公诉刑诉[2016]554号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2016年9月26日向本院提起公诉,并提出量刑建议。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市河西区人民检察院指派代理检察员张玉恒出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。天津市河西区人民检察院指控,2015年11月12日18时许,被告人王某某来到天津市河西区××饭店伺机盗窃。当日18时30分许,被告人王某某在饭店二楼,趁在此就餐的贾某某不备,从贾某某放置在椅背的棕色外套中窃得现金人民币1900元,后被告人王某某逃匿。2015年12月23日,被告人王某某被公安人员抓获。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,并表示认罪。且有被害人贾某某陈述,搜查笔录,扣押决定书、扣押清单,监控截图,前科材料,公安机关出具的案件来源及抓获经过等证据材料予以证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某一年内曾因盗窃受过行政处罚,又以非法占有为目的,窃取他人财物,共计价值人民币1900余元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。为严肃国家法律,维护社会治安秩序,保护公民的合法财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款,第二条第(二)项之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月23日起至2016年10月22日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人王某某退赔被害人贾某某人民币1900元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。(此页无正文)
审判员 张忠志
二〇一六年九月二十九日
书记员 马 晋速录员 王 娟本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第一条第二款各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。第二条第(二)项盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(二)一年内曾因盗窃受过行政处罚的。