河南省新乡市红旗区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0702民初247号原告李金明,男,回族,1974年9月2日出生,住新乡市。委托代理人郑红霞,新乡市卫滨区“148”法���服务所法律工作者。被告介明川,男,汉族,1980年3月29日出生,住河南省卫辉市。被告刘喜珍,女,汉族,1979年12月5日出生,住新乡市。原告李金明被告介明川、刘喜珍民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告李金明及其委托代理人郑红霞到庭参加诉讼。被告介明川、刘喜珍经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李金明诉称,原告与被告介明川系朋友关系,被告介明川与被告刘喜珍系夫妻关系。原告认识介明川时被告一直在经营足疗店,原告有时招待朋友也去过被告的足疗店保健。2014年元月,被告介明川找到原告称扩展生意需要借款5万元,原告看在朋友关系几年相处还不错的情分上,便筹集了现金5万元于2014年1月20日借款给被告,被告并书写借款借据一份。2014��9月,被告再次找到原告称又接了一项工程急需资金周转并承诺最多使用6个月,到期连同第一次借款一并还清。原告便于2014年9月6日将筹到的现金5万元借给被告,被告介明川书写借款借据一份,在该借据上并注明借款期限为2014年9月6日至2015年3月5日。借款期限后,原告多次找被告讨借款无果,诉至法院。故原告的诉讼请求为:1.判令二被告立即偿还借款10万元整及利息;2.由二被告承担本案诉讼费用。被告介明川、刘喜珍未向本院提交证据材料及书面答辩意见。
经审理查明:被告介明川于2014年1月20日向原告李金明借款5万元整,并于当天出具借条一份,载明:今借李金明伍万元整(50000元整)借款人介明川。借款后被告介明川向原告支付2014年2月、3月、4月的利息,没有偿还本金。2014年9月6日被告介明川再次向原告李金明借款5万元整,并于当天出��借条一份,载明:今借李金明50000元整(伍万元整),人民路豫程小区7号楼2单元6楼中户房产做抵押,期限(2014年9月6日——2015年3月5日)借款人:介明川。此次借款后被告没有偿付本息。另查明,2016年1月24日被告刘喜珍与被告介明川在卫辉市人民法院提起离婚诉讼,2016年6月3调解离婚。上述事实由下列证据予以证明:借条、判决书和当事人陈述等。
本院认为:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。
原告李金明与被告介明川之间的借款合同成立。故原告请求被告介明川偿还借款100000元,本院予以支持;原告李金明与被告介明川之间的借款没有约定利息,本院按原告李金明起诉之日起至本判决确定的履行期限届满之日止,至按同期银行贷款利率计算;被告介明川向原告的借款是发生在与刘喜珍的夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,故原告李金明要求被告介明川、刘喜珍共同偿还借款,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,缺席
判决如下:本判决生效后十五日内,被告介明川、刘喜珍共同向原告李金明偿还借款本金100000元并支付利息(自2016年1月12日起至本判决确定的履行期限届满之日止,按同期银行贷款利率计算)如果被告介明川、刘喜珍的期间履行给付金钱义务的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费560元,由被告介明川、刘喜珍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审 判 长 郭生祥
审 判 员 张习坤
人民陪审员 郑 永
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 高 晗