江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初1872号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人徐奉希,无业。2009年7月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币五千元;2012年12月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币五千元,2016年3月21日刑满释放。2016年5月25日因本案被抓获,次日因涉嫌犯盗窃罪被江阴市公安局刑事拘留,同年6月25日被指定居所监视居住,同年7月13日被逮捕。现羁押于江阴市看守所。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉〔2016〕1708号起诉书指控被告人徐奉希犯盗窃罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院受理后,经审查于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派代理检察员丁晓伟出庭支持公诉。被告人徐奉希到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月间,被告人徐奉希至江苏省靖江市、江阴市等地实施盗窃6次,窃得人民币4330余元及电动车、彩票、香烟等物,钱物合计价值人民币7700余元。具体犯罪事实分述如下:1、被告人徐奉希于2016年5月15日凌晨,至江苏省靖江市某水果店,采用液压剪剪锁等手段,入店窃得被害人叶某人民币300余元。2、被告人徐奉希于2016年5月18日凌晨,至江阴市澄江街道某菜馆,采用液压剪剪锁等手段入店实施盗窃,后因被上班的店员发现而逃离现场,未窃得财物。3、被告人徐奉希于2016年5月20日凌晨,至江阴市澄江街道某快餐店,采用木棍撬门把手等手段,入店窃得被害人陈某白色雅奇牌TDR-506Z(Y光彩)型电动车1辆,价值人民币1060元。案发后,该电动车已被追缴并发还被害人。4、被告人徐奉希于2016年5月21日凌晨,至江阴市临港街道某福利彩票店,采用木棍撬门把手等手段,入店窃得被害人邢某中奖的福利刮刮彩票数张,价值人民币295元。5、被告人徐奉希于2016年5月21日凌晨,至江阴市澄江街道某私房菜馆,采用木棍撬门把手等手段,入店窃得被害人李某人民币30余元及五星红杉树香烟2条(价值人民币400元)。6、被告人徐奉希于2016年5月24日凌晨,至江阴市临港街道某体育彩票店,采用木棍撬门把手等手段,入店窃得被害人朱某乙人民币4000余元及彩票数张(价值人民币605元)、云烟1条、硬芙蓉王香烟1条、红南京香烟2条、五星红杉树2条、软中华香烟2包(香烟合计价值人民币1060元)。案发后,公安机关从被告人徐奉希处追缴赃款人民币2900元,发还被害人朱某乙人民币2000元、李某人民币300元、人民币蒋某600元。上述事实,被告人徐奉希多次供述在卷,在开庭审理过程中亦未提出异议,并有发还清单、扣押清单、收条、发票、聊天记录等书证,证人温某、周某、朱某甲的证言笔录,被害人叶某、陈某、邢某、蒋某、李某、朱某乙的陈述笔录,江阴市价格认证中心出具的涉案物品价格鉴证结论书,现场勘验检查工作记录、现场图及现场照片,辨认笔录及照片,检查笔录及照片,监控录像,江阴市公安局出具的刑事案件侦破经过、被告人的户籍资料及前科劣迹资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐奉希以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为确已构成盗窃罪。被告人徐奉希曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后五年以内又故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚,鉴于其当庭自愿认罪,本案部分损失已挽回,予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人徐奉希犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十五条第一款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一、二款、第二条第(一)项、第三条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人徐奉希犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,监视居住二日折抵刑期一日,自2016年7月13日起至2017年4月1日止),并处罚金人民币五千元(罚金于本判决发生法律效力第2日起10日内一次性缴纳)。
二、责令被告人徐奉希继续退赔违法所得人民币4095元,发还被害人叶某人民币300元、李某某人民币130元、朱某某人民币3665元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。
审判员 成志昀
二〇一六年九月二十九日
书记员 马 磊本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第二款各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;第三条第一款二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。