广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0102刑初333号公诉机关南宁市兴宁区人民检察院。被告人覃某某,男,1983年9月20日出生于广西壮族自治区马山县,壮族,初中文化,无业,户籍所在地马山县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月22日被南宁市公安局兴宁分局刑事拘留,同年6月3日被南宁市公安局兴宁分局依法执行逮捕。南宁市兴宁区人民检察院以南市兴检刑诉(2016)322号起诉书指控被告人覃某某犯盗窃罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南宁市兴宁区人民检察院指派代检察员马璐璐出庭支持公诉,被告人覃某某到庭参加诉讼。现已审理终结。南宁市兴宁区人民检察院指控,2016年5月20日14时许,被告人覃某某在南宁市兴宁区虎邱西路一巷24号出租房的一楼处,趁被告人邓某不在之机,撬锁盗走被害人停放在该处的一辆上马牌电动车后销赃得款人民币400元。经鉴定,被盗电动车价值人民币2182元。另查明,被告人覃某某于2016年5月22日被公安机关抓获归案。上述事实,被告人覃某某在开庭审理过程中无异议,并有接受刑事案件登记表、立案决定书、抓获经过、被害人的陈述、证人陈某的证言、接受证据清单、扣押决定书、扣押清单、鉴定聘请书、价格鉴定结论书、鉴定意见通知书、辨认笔录及指认现场照片、视听资料、户籍证明、被告人供述等证据所证实,足以认定。
本院认为,被告人覃某某以非法占有为目的,采取秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人覃某某犯盗窃罪成立。被告人覃某某归案后认罪态度较好,并如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人覃某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月22日起至2016年11月21日止);并处罚金人民币3000元(于判决生效后十内向本院缴纳,逾期不缴纳的强制缴纳);
二、责令被告人覃某某赔偿被害人邓成航经济损失人民币2182元(于判决生效后十日内向本院付清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 韦瑞东
二〇一六年九月二十九日
书记员 唐世晔【附法律条文】《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。