(2016)川0311刑初59号

翟某甲、吴某、余某盗窃一审刑事判决书

法院
自贡市沿滩区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
自贡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
翟某甲,吴某,于某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省自贡市沿滩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0311刑初59号公诉机关自贡市沿滩区人民检察院。被告人翟某甲,男,1971年10月7日出生,汉族,江苏省泰兴市人,户籍所在地江苏省泰兴市,现住四川省成都市成华区。2016年6月7日,因涉嫌盗窃罪被自贡市公安局沿滩分局取保候审。辩护人温厚平,四川拓宇律师事务所律师。被告人吴某,男,1978年出生,江苏省泰兴市人,户籍所在地江苏省泰兴市,现住自贡市沿滩新城。2016年6月2日,因涉嫌盗窃罪被自贡市公安局沿滩分局刑事拘留,同年6月8日,被该局取保候审。辩护人温厚荣,四川拓宇律师事务所律师。被告人于某,男,1988年出生,自由江苏省泰兴市人,户籍所在地江苏省泰兴市,现住四川省成都市成华区。2016年6月7日,因涉嫌盗窃罪被自贡市公安局沿滩分局取保候审。辩护人江金梅,四川拓宇律师事务所律师。自贡市沿滩区人民检察院以自沿检刑诉字[2016]第57号起诉书指控被告人翟某甲、吴某、于某犯盗窃罪,于2016年9月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。自贡市沿滩区人民检察院检察员刘群芳、被告人翟某甲及其辩护人温厚平、被告人吴某及其辩护人温厚荣、被告人于某及其辩护人江金梅到庭参加诉讼。现已审理终结。自贡市沿滩区人民检察院指控,2016年2月,被告人翟某甲与被告人吴某商量盗沿滩新城恒大绿洲2期工地上的瓷砖用于翟某甲姐姐家房屋装修。同年3月28日,被告人吴某告知被告人翟某甲工地上的瓷砖已运到。3月29日下午,被告人翟某甲同被告人于某赶到沿滩新城恒大绿洲工地找到吴某,吴某同意当晚用项目部的货车将瓷砖拉走,并提供了货车的钥匙给于某。当晚11时许,被告人吴某安排刘某某(另处)到工地大门查看情况,于某将吴某项目部的货车开到沿滩新城恒大绿洲2期工地,由被告人翟某甲请来搬运工将该工地家装工程承包人许军存放的金意陶牌瓷砖搬走591块,并通过成都全程德邦物流有限公司板仓分公司托运到江苏省泰州市翟某甲姐姐翟某甲家。经鉴定,被盗瓷砖共计价值34278元。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条之规定,诉请法院依法判处。

被告人翟某甲对公诉机关指控其犯盗窃罪的罪名与事实无异议。辩护人称:被告人翟某甲在本案中具有自首的法定减轻、免除处罚的情节,系初犯有悔罪表现,积极退赃得到了被告人谅解等酌定从轻处罚情节,恳请法庭给予免予刑事处罚。

被告人吴某对公诉机关指控其犯盗窃罪的罪名与事实无异议。辩护人称:被告人吴某是公司的部门经理,平时表现很好,是初犯,本案没有造成严重后果,属于犯罪情节显著轻微,不判处刑罚,更有利于对其本人的教育;2、吴某在本案中是从犯,情节轻微,应当从轻、减轻或者免除处罚;3、吴某投案自首,积极配合公安机关调查,认罪态度较好,可以免除处罚;4、案发后,吴某已取得被害人的谅解,积极退赃恳请法庭给予免予刑事处罚。

被告人于某对公诉机关指控其犯盗窃罪的罪名与事实无异议。辩护人称:1、被告人于某在本案中是从犯,情节轻微,应当从轻、减轻或者免除处罚;2、于某投案自首,积极配合公安机关调查,认罪态度好,可以从轻、减轻或者免除处罚;3、案发后,吴某积极退赃已取得被害人的谅解,恳请法庭给予免予刑事处罚。

经审理查明:2016年2月,被告人翟某甲与被告人吴某商量盗走沿滩新城恒大绿洲2期工地上的瓷砖用于翟某甲姐姐家房屋装修。同年3月28日,被告人吴某告知被告人翟某甲工地上的瓷砖已运到。3月29日下午,被告人翟某甲同被告人于某赶到沿滩新城恒大绿洲工地找到吴某,吴某同意当晚用项目部的货车将瓷砖拉走,并提供了货车的钥匙给于某。当晚11时许,被告人吴某安排刘某某(另处)到工地大门查看情况,于某将吴某项目部的货车开到沿滩新城恒大绿洲2期工地,由被告人翟某甲请来搬运工将该工地家装工程承包人许军存放的金意陶牌瓷砖搬走591块,并通过成都全程德邦物流有限公司板仓分公司托运到江苏省泰州市翟某甲姐姐翟某甲家。经鉴定,被带瓷砖共计价值34278元。案发后,被告人翟某甲、吴某、于某主动到公安机关投案自首,并全部赔偿了被害人的经济损失,得到了被害人谅解。上述事实,公诉机关举示了如下证据予以证实:1.书证:(1)受案登记表、立案决定书,拘留证、取保候审决定书、调取证据通知书、调取清单、说明、购货发票、情况说明,证实沿滩公安分局向成都全程德邦物流有限公司板仓分公司调取于某2016.3.30货运记录。内容:2016.3.30,托运人于某,收货人徐某某,江苏泰州泰兴市宣堡镇。货物名称瓷砖,重量12000(公斤),运费5454(元),始发地德邦物流自贡高新区板仓工业园营业部。海尔公司自贡恒大绿洲项目部提供购买地板瓷砖的发票、单价49.57元/块,增值税17%。(3)鉴定聘请书、沿滩公安分局聘请沿滩区物价局价格认证中心对被盗瓷砖的价格进行鉴定,总价34278元。(4)、到案说明,证实吴某、翟某甲、于某到卫坪派出所投案自首。(5)常住人口信息,证实吴某、翟某甲、于某案发时的年龄情况。(6)谅解书、收条,证实吴某等人向许支付赔偿款后,海尔公司自贡恒大绿洲项目部负责人张某某出具了谅解书。2.证人证言:(1)黄某某证实今年三月底有工人告诉他海尔公司装修用的瓷砖被盗了。过了几天,公司的项目经理吴某对他和刘某某说被盗的瓷砖是去年在我们项目部工作的小于用项目部的货车拖走的。老吴叫他和刘某某去找许某私了瓷砖被盗这个事。第二天,他去工地碰见许某说瓷砖是小于拖走的,叫许某算了,不要到处声张。瓷砖是甲方恒大公司的。他们负责提供装修材料给乙方海尔公司。今年三月底的一天晚上,小于来找他拿项目部货车钥匙,说是吴某叫他来拿的。(2)粟某某证实:2016年3月29日晚上到3月30日早上,他一个人负责看守工地,凌晨3点过,他起来在工地转了一圈,发现工地大门是开着的,可以通行货车。看见工地上塔吊、外电梯电线、钢管、扣件等都还在,就回去继续睡觉,瓷砖是工地作装修的,堆放在电梯附近,平时用塑料布盖着的,第二日早上7点过工人发现瓷砖被盗。(3)刘某某证实:2016年3月29日上午,沿滩新城恒大绿洲2期工地到了一批瓷砖,他和几个搬运一起将瓷砖放在9号楼下,数了总共550件,放好后就没动。第二天上午他去看见瓷砖少了,就给海尔公司的许某打电话,一会许某来了,他数发现瓷砖少了197件,之后许某就报了警。瓷砖是金意陶米白色800毫米*800毫米的,一件3块。瓷砖是恒大公司的,但承包给海尔公司负责安装。(4)翟某乙证实:今年清明节左右收到翟某甲托运来的金意陶牌瓷砖197箱,一共591块,80公分长宽,乳白色的,一直放在她家院子内。她打电话告诉翟某甲收到了瓷砖。(5)张某某证实:海尔公司承包恒大绿洲7-10号楼装修,海尔公司将工程承包给四川隆盛建筑劳务工程有限公司,许某是隆盛公司负责人,瓷砖是恒大提供的,包含在承包合同中,损失由隆盛公司负责。3.被害人许某陈述:他现在沿滩新城恒大绿洲包工程做。3月30日早上工人刘三打电话跟他说瓷砖少了,他赶过去目测确实少了很多瓷砖,就报了警。瓷砖是恒大集团付款,我们海尔公司负责签收、管理和使用。恒大应该是所有人。被盗瓷砖197件,单价和税费一块瓷砖57元,损失33687元。翟某甲等人赔偿了13800元。恒大公司积极协调此事。我们原谅了翟某甲等人。4.犯罪嫌疑人的供述:(1)吴某供述了与翟某甲共谋盗窃工地瓷砖,后吴某提供汽车钥匙,安排刘某某去给门卫打招呼不声张,事后安排刘某某、黄某某去找失主许某私了。(2)翟某甲供述:今年2月底的一天晚上,他请老乡吴某吃饭,饭后问吴某:你们工地上的瓷砖回来没有?吴说没有到。翟说他姐姐翟某乙家需要点瓷砖装修。2016年3月28日晚上,吴某打电话跟他说瓷砖到了。他就打电话叫于某到自贡来帮忙开一下车。3月29日下午,他和于某一起到了恒大绿洲找到了吴某。吴某告诉他瓷砖到了并叫晚上来拉,因为晚上人比较少,还告诉他就用他们项目部的货车拉走,这时,于某就知道了他们是准备来拉恒大的瓷砖。我通过114查到了德邦物流的电话。凌晨2、3点钟,他和于某将瓷砖运到德邦物流托运到江苏他姐翟某乙家。那些瓷砖都是800mm*800mm的,牌子是金意陶,米白色室内装饰地砖。当时没数有多少件,只知道每一件是3块,和他姐联系,她数了是197件。(3)被告人于某供述的犯罪事实与吴某、翟某甲的供述一致。5.现场勘验、辨认笔录及照片,证明现场地点、方位概貌等。以上证据,经法庭质证,查证事实,本院予以确认。

本院认为:被告人翟某甲、吴某、于某以非法占有为目的,盗窃他人财物数额较大的行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。辩护人辩称翟某甲、吴某、于某主动投案是自首,系初犯,积极赔偿被害人的经济损失,得到了被害人谅解,有悔罪表现应予从轻处罚等辩护意见本院予以支持。其辩称吴某、于某在本案中是从犯的辩护意见,因证据不足,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第一款、第二十五条、第七十二条、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人翟某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金6000元,定于本判决生效后一月内缴纳;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)二、被告人吴某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金6000元,定于本判决生效后一月内缴纳;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)三、被告人于某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金5000元,定于本判决生效后一月内缴纳。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省自贡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  牟险峰二0一六年九月二十九日

书记员  黄雨珊