(2016)苏0412民初193号

唐丽君、裴玉娥与王怀南、曹赛玉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
常州市武进区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-26
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐丽君,裴玉娥,王怀南,曹赛玉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常州市武进区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0412民初193号

原告:唐丽君。

原告:裴玉娥。两原告共同

委托诉讼代理人:杨丽芬,江苏龙成律师事务所律师。

被告:王怀南。

被告:曹赛玉。

原告唐丽君、裴玉娥诉被告王怀南、曹赛玉民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告唐丽君、裴玉娥的共同委托诉讼代理人杨丽芬到庭参加诉讼,被告王怀南、曹赛玉经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告唐丽君、裴玉娥向本院提出诉讼请求:1.判令两被告立即归还欠款70000元并承担自2015年10月23日起按年利率6%计算至实际归还之日止的利息;2.本案诉讼费由两被告承担。事实与理由:两被告系夫妻,因经营饭店生意于2014年10月23日向唐金良借款70000元,约定于2015年10月22日归还。2015年10月10日,××逝。原告唐丽君系唐金良婚生女,原告裴玉娥系唐金良妻子,后两原告向被告多次催要,两被告未能及时归还,故原告诉至法院,要求判如所请。被告王怀南、曹赛玉未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了借条等证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年10月23日,被告曹赛玉以经营饭店为由向唐金良(已故)借款70000元,并出具借条,借条载明:“今借到唐金良现金计人民币柒万元整(70000元整),时间从2014年10月23号开始,到2015年10月22号必须一次性归还清。借款人:曹赛玉2014.10.23号”。又查明,唐金良于2015年10月10日去世。两原告系唐金良的法定继承人。两被告系夫妻关系。

本院认为,合法的债务应当清偿。被告曹赛玉向唐金良借款70000元的事实,有被告曹赛玉出具的借条为证,故被告曹赛玉应承担还款责任。本案所涉债务形成于两被告夫妻关系存续期间,被告王怀南未提交证据证明该债务未用于夫妻共同生活,故该债务构成夫妻共同债务,被告王怀南应承担共同偿还责任。根据法律规定,公民可继承的合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等。债权人唐金良已去世,两原告作为唐金良的法定继承人,可以继承本案所涉债权,故两原告有权要求两被告偿还借款。对于利息请求,因借条中约定还款期限但未约定利息,两原告主张自逾期还款之日起至实际给付之日止按年利率6%计息,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王怀南、曹赛玉于本判决生效之日起十日内偿还原告唐丽君、裴玉娥借款本金70000元及利息(自2015年10月23日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1450元,由被告王怀南、曹赛玉负担,并于本判决生效之日起十日内支付给原告唐丽君、裴玉娥。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提交副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。

审 判 长  王梅翠

人民陪审员  堵盘华

人民陪审员  徐伟文

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王 杨