山西省太原市杏花岭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0107刑初297号公诉机关太原市杏花岭区人民检察院。被告人路某,男,1967年12月24日出生于山西省太原市,汉族,大学文化,户籍住址:本市杏花岭区,住本市杏花岭区。2016年2月5日因犯危险驾驶罪被太原市杏花岭区人民法院判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金五千元(已缴纳)。2016年8月17日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审。太原市杏花岭区人民检察院以并杏检公诉刑诉[2016]289号起诉书指控被告人路某犯危险驾驶罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。太原市杏花岭区人民检察院指派代检察员孙燕斐出庭支持公诉,被告人路某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年8月9日20时50分许,被告人路某酒后且无驾驶证驾驶晋A×××××号灰色大众牌小型轿车,在本市杏花岭区沿大同路由南向北行驶至大同路北中环街口,之后往东拐至北中环街辅道行驶至大同路口东100米处时,被太原市公安局交通警察支队杏花岭大队民警当场查获。经检测,被告人路某血液中乙醇含量为159.64mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人路某在开庭审理过程中亦无异议,并有太原市公安局交警支队杏花岭大队民警出具的查获经过;山西晋安司法鉴定所[2016]血检字第1114号司法鉴定检验报告书;公安交通管理行政强制措施凭证;提取被告人路某的血样照片;驾驶人信息查询结果单、机动车行驶证复印件;行政处罚决定书;被告人路某的供述及身份证明、前科材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人路某在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人路某曾因酒后驾驶机动车受过刑事追究,又无驾驶资格证书醉酒驾驶机动车,根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(五)、(七)项之规定,应予从重处罚。被告人路某醉酒驾驶距离较短;归案后如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,并主动缴纳罚金,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人路某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金一万元。(已缴纳)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 员 季丽清
二〇一六年九月二十九日代
书记员 赵玉芳