辽阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)辽县民初字第01338号
原告:王伟,男,1977年3月21日出生,汉族。
被告:刘丽红,女,1965年7月1日出生,汉族。
被告:李贺,男,1985年7月1日出生,汉族。二被告
委托代理人:周乃清,辽宁百思达律师事务所律师。
原告王伟诉被告刘丽红、李贺民间借贷纠纷一案,于2015年8月6日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年10月13日、2016年9月27日两次公开开庭审理了本案。原告王伟,被告刘丽红、李贺及委托代理人周乃清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年5月8日,被告刘丽红丈夫李贺的父亲李树刚与我协商借款,双方达成了借款口头协议,据此口头协议我借给李树刚人民币85,000.00元,李树刚收到借款后给我出了借据,借据写明:“今借王伟人民币捌万伍仟元整。”李树刚在借条上签了名。2015年7月15日李树刚因病去世,其遗产由二被告继承。二被告继承了李树刚的遗产,因此依法应当偿还李树刚所欠债务。为维护我的合法权益,诉请法院判决二被告偿还我借款85,000.00元。二被告辩称:被告母子因李树刚家庭暴力与李树刚分居多年,在榆树屯租房居住,不知道这笔债务的存在,对原告提供的借条真实性无法辨别,请原告用有效证据证明借条是李树刚所写并证明借条中的签字、指纹是李树刚的。
经审理查明,李树刚与被告刘丽红系夫妻关系,与被告李贺系父子关系。2015年5月8日李树刚因承包建筑工程缺乏资金向原告王伟借款85,000.00元,当场给原告出具借条一张,借期2个月,于2015年7月8日一次性还清。李树刚在借款人处亲笔签名。借款逾期后李树刚未能按约定时间偿还借款,2015年7月15日李树刚因病去世,为此原告以被告刘丽红、李贺已继承李树刚遗产为由诉至本院,要求二被告共同偿还借款85,000.00元。审理中二被告对原告提供的借条提出异议,经原告申请,本院委托辽阳市中级人民法院技术处对李树刚在借条上的签名进行真伪鉴定,辽宁大学司法鉴定中心作出辽大司鉴(2016)文鉴字第0114号鉴定意见书,鉴定意见为借条下方借款人签字处的“李树刚”签名笔迹是李树刚本人所写。另查明李树刚遗产约200平方米房屋现由被告李贺居住使用。上述事实,有原告提供的借条及辽宁大学司法鉴定中心司法鉴定意见书在卷,并经庭审质证,足资认定。
本院认为,李树刚与原告王伟之间的借贷关系自愿合法,以此产生的权利义务关系应受法律保护,李树刚应履行偿还借款的义务。被告刘丽红与李树刚系夫妻关系,虽然与李树刚曾分居生活,但未办理离婚登记手续,故此借款应视为李树刚与刘丽红夫妻共同债务,现李树刚已去世,应由被告刘丽红偿还。对原告诉称被告李贺已继承李树刚遗产,虽然李贺没办理房屋过户手续,但已实际居住使用,故应视为实际继承。综上,本院依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释(二)第二十四条、《中华人民共和国继承法》第三十三条之规定,
判决如下:被告刘丽红、李贺于本判决生效后5日内共同偿还原告王伟借款85,000.00元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1925.00元,鉴定费1500.00元,由被告刘丽红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。
审判长 侯激浪
审判员 辛绍富
审判员 金海洋
二〇一六年九月二十九日
书记员 刘晓晴