(2016)赣0103刑初689号

魏建国盗窃一审刑事判决书

法院
南昌市西湖区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
魏建国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省南昌市西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0103刑初689号公诉机关南昌市西湖区人民检察院。被告人��建国,男,1962年11月12日出生,汉族,小学文化,无业,户籍所在地江西省南昌市东湖区。1993年8月因犯盗窃罪被判处有期徒刑四年六个月;2013年8月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月;2014年7月24日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(未执行);2016年6月16日因吸食毒品被南昌市公安局西湖分局处以行政拘留十五日,并被决定强制隔离戒毒二年(自2016年7月1日至2018年6月30日)。2016年6月17日因本案被刑事拘留,同年7月2日被逮捕。南昌市西湖区人民检察院以西检刑诉(2016)653号起诉书指控被告人魏建国犯盗窃罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南昌市西湖区人民检察院指派代检察员辛振宇出庭支持公诉。被告人魏建国到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年5月23日11时许,被告人魏建国在本市一辆运行中的5路公交车上,当车行至西湖区瓦子角站时,魏建国趁被害人胡某下车不备,从其背包内扒得钱包一个,内有现金530余元、身份证等物。同年6月16日,被告人魏建国被抓获归案。另查明,2014年7月24日,被告人魏建国因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。判决执行前无先行羁押折抵刑期情形。该判决已生效未执行。2016年6月16日,被告人魏建国因吸毒被南昌市公安局西湖分局处以行政拘留十五日,并被决定强制隔离戒毒二年。强制戒毒执行期限(自2016年7月1日至2018年6月30日)。上述事实,被告人魏建国在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过及情况说明、被害人胡某的报案笔录及陈述、辨认笔录、指认作案现场照片、天网监控视频及截图、被告人魏建国的供述、常住人口信息、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、刑事判决书、关于魏建国刑期未执行的情况说明等证据证实,事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人魏建国以非法占有为目的,在公共场所扒窃现金530余元,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;曾因盗窃被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚;具有前科,可酌情从重处罚。被告人魏建国因犯盗窃罪于2014年7月24日被判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,其又犯盗窃罪,应当数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第���款、第六十九条、第七十一条之规定,

判决如下:被告人魏建国犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;与原判盗窃罪,尚未执行刑罚有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元;决定执行有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元(于本判决生效后,一个月内一次性付清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月17日起至2017年8月16日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  赵珮珮

二〇一六年九月二十九日

书记员  魏志崇速录员  杨 玲