(2016)桂0203民初1908号

郭建森与何如深买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
柳州市鱼峰区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郭建森,何如深
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0203民初1908号原告郭建森,无固定职业。委托代理人韦祖检,广西桂中天律师事务所律师。委托代理人韦炳快,广西桂中天律师事务所律师。被告何如深,个体工商户。委托代理人余志亮,广西金中大律师事务所柳州分所律师。

原告郭建森与被告何如深买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法由

审判员韦欣独任审判,并于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告郭建森的委托代理人韦祖检,被告何如深的委托代理人余志亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭建森诉称,2016年1月22日、24日、26日,被告因提供给柳州市河池商会、柳州龙城青年商会、柳州市娄底商会、柳州客家商会的新年团拜会抽奖,需要向原告购买6张高档床垫,每张床垫价值5888元,共计价值35328元。

原告提供的订货单,以及被告发给朋友圈的微信截图可证实床垫的价格以及张数,被告辩称六张床垫是原告赞助给其用于宣传没有事实依据,在(2016)桂0203民初718号案件起诉时,被告在民事起诉状中已经明确是购买了原告的床垫进行赞助活动,所以双方之间的买卖关系是明确的,价款也是明确的。被告认为其所支付的1500元是两张床垫的成本价没有事实依据,该1500元是被告代其亲戚购买的一张低端产品的床垫货款。综上所述,为维护合法权益,原告诉至法院,请求判令:

一、被告向原告支付床垫款35328元(5888元/张×6张);

二、由被告承担诉讼费用。

被告何如深辩称,原、被告不存在买卖关系,这些床垫是经过原告同意后免费赞助的,由于原告考虑到被告在受让建森床垫公司的股权之后,对床垫的宣传有较大的帮助,所以就同意被告在各个商会的年会或者座谈会上进行赞助以做到免费宣传,但是原告又想到股权转让之后原告与被告皆是股东,不能完全由原告一个人承担免费赞助的成本,所以就要求被告支付了两张床垫的成本价格,共计1500元,而由于原告不遵守与被告签订的股权转让协议,将建森床垫公司的股权全部转让给第三人,被告因此损失巨大,所以才在鱼峰法院起诉原告,要求原告承担违约责任,而原告为了自己应承担违约责任造成的经济损失,就临时填写了订货单,以此来起诉被告,要求被告支付床垫款项。而事实上床垫的零售价并不是5888元。综上所述,请法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,柳州市建森床垫有限公司(以下简称建森公司)系于2015年6月17日设立的自然人独资公司,股东为原告郭建森。2016年1月18日,原、被告签订一份《转让股份协议》,约定原告将建森床垫的51%股权转让给被告。等等,双方还作了其他约定。2016年1月20日,原告将建森公司的股权全额出让给案外人蒙春丽,并办理了工商登记手续。2016年2月22日,被告何如深另案诉讼郭建森,诉称其为履行双方2016年1月18日签订的转让股份协议,购买了床垫进行赞助活动,因原告郭建森未依约变更工商登记,遂诉请要求解除协议并赔偿违约金100万元。原告则另案诉至本院,要求被告支付床垫款,引起本案纠纷。在诉讼过程中,原告提交被告微信朋友圈截图五份,显示被告向有关活动赞助价值5888元/张的建森床垫,合计六张。又,被告曾向案外人黎素红账户支付床垫款1500元。2016年5月5日,建森公司及股东出具一份《证明函》,载明:2016年1月20日蒙春丽与郭建森签订股权转让协议,协议约定转让前郭建森承担公司股权的债权债务,并约定转让协议书自2016年1月20日起生效。但蒙春丽与郭建森于2016年2月15日才完成股权转让手续,2016年2月15日前建森公司的货款仍由郭建森收取。故2016年1月22日、24日、26日被告何如深购买的6张高档床垫,每张床垫价值5888元,共计35328元的货款由郭建森收取,蒙春丽及建森公司不参加郭建森诉何如深买卖合同纠纷一案的诉讼。

本院认为,建森公司已出函同意由原告向被告主张本案货款,本院对原告的诉讼主体资格予以确认。因被告在另案中认可向原告购买了床垫用于商务赞助活动,且其在微信朋友圈确认床垫价格为5888元/张,本院对双方买卖行为以及交易总金额为35328元(5888元/张×6张)予以认定。因原告认可被告支付过1500元床垫款,且未能举证属另案货款,故本案欠款在扣除该款后尚欠金额应为33828元(35328元-1500元)。双方未约定付款时间,原告可随时主张,故本院对原告在本案中主张被告支付该款的诉讼请求予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告何如深向原告郭建森支付货款人民币33828元;

二、驳回原告郭建森的其他诉讼请求。案件受理费683元(原告已向本院预交),减半收取341.50元,由原告郭建森负担15元,由被告何如深负担326.50元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。

审判员  韦欣

二〇一六年九月二十九日

书记员  陈欣