(2016)冀0203刑初190号

(2016)190号刘帅、刘阳等聚众斗殴罪一审刑事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
聚众斗殴
当事人
刘某甲,刘某乙,高某某,常某某,董某某,何某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第一款,第二十五条第一款,第六十一条,第六十四条,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0203刑初190号公诉机关河北省唐山市路北区人民检察院。被告人刘某甲,男,1996年11月28日出生,汉族,唐山市人,中专文化,无业,户籍所在地:河北省唐山市路北区翔云里2楼2门401室。2016年3月3日,因涉嫌犯聚众斗殴罪被唐山市公安局路北区分局刑事拘留。2016年4月9日,被唐山市公安局路北区分局执行逮捕。辩护人刘建,河北全景律师事务所律师。被告人刘某乙,男,1997年4月28日出生,汉族,唐山市人,中专文化,无业,户籍所在地:河北省唐山市路北区部东里8楼1门401室。2016年3月3日,因涉嫌犯聚众斗殴罪被唐山市公安局路北区分局刑事拘留。2016年4月9日,被唐山市公安局路北区分局执行逮捕。辩护人唐静,河北唐佳律师事务所律师。被告人高某某,男,1996年5月25日出生,汉族,唐山市人,小学文化,无业,户籍所在地:河北省唐山市路北区和平楼23楼1门401室。2016年3月3日,因涉嫌犯聚众斗殴罪被唐山市公安局路北区分局刑事拘留,2016年4月9日,被唐山市公安局路北区分局执行逮捕。辩护人马志顶,河北全景律师事务所律师。被告人常某某,曾用名“常正”,男,1997年6月20日出生,汉族,唐山市人,中专文化,无业,户籍所在地:河北省唐山市路北区友谊北楼8楼5门301室。2016年4月20日,因涉嫌犯聚众斗殴罪被唐山市公安局路北区分局刑事拘留。2016年5月18日,被唐山市公安局路北区分局执行逮捕。辩护人刘卫国,河北北辰律师事务所律师。被告人董某某,男,1997年10月21日出生,汉族,唐山市人,中专文化,无业,户籍所在地:河北省唐山市路北区祥富里506楼1单元301号。2016年4月20日,因涉嫌犯聚众斗殴罪被唐山市公安局路北区分局刑事拘留。2016年5月18日,被唐山市公安局路北区分局执行逮捕。辩护人赵艳,河北润昌律师事务所律师。被告人何某某,男,1996年11月1日出生,汉族,唐山市人,初中文化,无业,户籍所在地:河北省唐山市路北区翰林雅居407楼2门904室。2016年3月3日,因涉嫌犯聚众斗殴罪被唐山市公安局路北区分局刑事拘留。2016年4月9日,被唐山市公安局路北区分局执行逮捕。辩护人温国丰,河北鸿翔律师事务所律师。被告人李某某,男,1997年10月28日出生,汉族,唐山市人,中专文化,唐山广播电视大学学生,户籍所在地:河北省唐山市路北区山西南里6楼4门402室。2016年3月3日,因涉嫌犯聚众斗殴罪被唐山市公安局路北区分局刑事拘留。2016年4月9日,被唐山市公安局路北区分局执行逮捕。2016年6月20日,被唐山市路北区检察院取保候审。河北省唐山市路北区人民检察院以冀唐北检未检刑诉[2016]30号起诉书指控被告人刘某甲、刘某乙、高某某、常某某、董某某、何某某、李某某犯聚众斗殴罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省唐山市路北区人民检察院指派检察员何柳出庭支持公诉,被告人刘某甲、刘某乙、高某某、常某某、董某某、何某某、李某某及辩护人刘建、唐静、马志顶、刘卫国、赵艳、温国丰均到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省唐山市路北区人民检察院指控:被告人刘某乙与被告人刘某甲素有矛盾。2016年3月1日17时许,被告人刘某乙与被告人刘某甲电话联系时双方发生口角,二人遂相约见面详谈。被告人刘某乙纠集被告人常某某、董某某、何某某、李某某等人,被告人刘某甲纠集被告人高某某和赵某、姜某(以上二人均另案处理)等人,双方于当日18时许来到相约地点唐山市路北区机场路南楼小区。

被告人刘某乙、刘某甲见面后又发生口角,被告人刘某甲、高某某持事先准备好的木棍等物与被告人刘某乙、常某某、董某某、何某某、李某某互相殴打在一起。殴打过程中,被告人刘某乙持木棍与被告人刘某甲互相殴打,被告人高某某持木棍与被告人李某某、何某某、常某某互相殴打,被告人董某某将被告人高某某扑倒在地,被告人刘某甲持刀将被告人常某某、董某某扎伤。经鉴定,被告人董某某的伤情属轻伤二级,被告人常某某的伤情属轻微伤。

被告人刘某甲对公诉机关指控事实无异议,当庭表示认罪。辩护人刘建的辩护观点是:第一、被告人刘某甲系初犯,主观恶性较小,当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚;第二、被告人刘某甲积极赔偿被害人损失,并取得被害人谅解,可以从轻处罚。被告人刘某乙辩解其在斗殴过程中未使用工具。辩护人唐静的辩护观点是:第一、被告人刘某乙持械聚众斗殴的指控,相关证据不足,不应认定;第二、被告人刘某乙有自首情节,可以从轻处罚;第三、被告人刘某乙系初犯,主观恶性较小,并取得谅解,可以酌情从轻处罚。

被告人高某某对公诉机关指控事实无异议,当庭自愿认罪。辩护人马志顶的辩护观点是:第一、被告人高某某在本案中起到次要作用,系从犯,可以从轻处罚;第二、被告人高某某自愿认罪,主观恶性较小,积极赔偿被害人损失,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。

被告人常某某对公诉机关指控事实无异议,当庭表示认罪。辩护人刘卫国的辩护观点是:第一、被告人常某某在本案中起到次要作用,系从犯,可以从轻处罚;第二、被告人常某某自愿认罪,系初犯,并取得谅解,可以酌情从轻处罚。

被告人董某某对公诉机关指控事实无异议,当庭表示认罪。辩护人赵艳的辩护观点是:第一、被告人董某某在本案中起到次要作用,系从犯,并有自首情节,可以从轻处罚;第二、被告人董某某系初犯,并取得谅解,可以酌情从轻处罚。

被告人何某某对公诉机关指控事实无异议,当庭表示认罪。辩护人温国丰的辩护观点是:第一、被告人何某某在本案中起到次要作用,系从犯,并有自首情节,可以从轻处罚;第二、被告人何某某系初犯,并取得谅解,可以酌情从轻处罚。

被告人李某某对公诉机关指控事实无异议,当庭表示认罪。经依法审理查明:被告人刘某乙与被告人刘某甲素有矛盾。2016年3月1日17时许,被告人刘某乙与被告人刘某甲电话联系时双方发生口角,二人遂相约见面详谈。被告人刘某乙纠集被告人常某某、董某某、何某某、李某某等人,被告人刘某甲纠集被告人高某某和赵某、姜某(以上二人均另案处理)等人,双方于当日18时许来到相约地点唐山市路北区机场路南楼小区。

被告人刘某乙、刘某甲见面后又发生口角,被告人刘某甲、高某某持事先准备好的木棍等物与被告人刘某乙、常某某、董某某、何某某、李某某互相殴打在一起。殴打过程中,被告人刘某乙持木棍与被告人刘某甲、高某某互相殴打,被告人高某某持木棍与被告人李某某、何某某、常某某互相殴打,被告人董某某将被告人高某某扑倒在地,被告人刘某甲持刀将被告人常某某、董某某扎伤。经鉴定,被告人董某某的伤情属轻伤二级,被告人常某某的伤情属轻微伤。2016年3月26日,各被告人之间进行了相互赔偿,并取得各方谅解。上述事实,被告人刘某甲、刘某乙、高某某、常某某、董某某、何某某、李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有匕首、木棍等物证;案件来源、户籍证明、谅解书等书证;证人赵某、姜某等人的证言;辨认笔录;鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某甲、刘某乙、高某某持械聚众斗殴,被告人常某某、董某某、何某某、李某某积极参与聚众斗殴,其为已构成聚众斗殴罪。

公诉机关指控被告人刘某甲、刘某乙、高某某、常某某、董某某、何某某、李某某犯聚众斗殴罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人刘某乙及辩护人唐静所提其在聚众斗殴过程中未使用工具的观点,经查被告人刘某甲、高某某的供述、证人赵某的证言及辨认笔录等证据相互印证,足以认定被告人刘某乙在聚众斗殴中持械的事实,因此本院不予采纳;辩护人马志顶、刘卫国、赵艳、温国丰所提被告人高某某、常某某、董某某、何某某均系从犯的辩护观点,经查被告人高某某、常某某、董某某、何某某在本案中均积极参与到聚众斗殴中,因此所提观点本院不予采纳;辩护人唐静、赵艳所提被告人刘某乙、董某某有自首情节的辩护观点,经查与事实不符,本院不予采纳;各辩护人所提各被告人之间已取得相互谅解,当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚的辩护观点,经查理据充分,本院予以采纳。鉴于本案各被告人之间已相互赔偿,并取得各方谅解,且各被告人自愿认罪,故可酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款、第二十五条第一款、第六十一条、第六十四条、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人刘某甲犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2019年9月2日止。)二、被告人刘某乙犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2019年6月2日止。)三、被告人高某某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2019年3月2日止。)四、被告人常某某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)五、被告人董某某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)六、被告人何某某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)七、被告人李某某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)八、随案移送的作案工具匕首一把、棍子七根依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘宏博

人民陪审员  陈桂菊

人民陪审员  文 亮

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  刘 璐