(2016)豫刑更1071号

鲁成存故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
鲁成存
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十七条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1071号罪犯鲁成存,男,1972年10月8日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。信阳市中级人民法院于2013年9月5日作出(2013)信刑初字第39号刑事附带民事判决,认定被告人鲁成存犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人共计人民币252265.59元(含已付35000元)。附带民事诉讼原告人和被告人鲁成存均不服,分别提出上诉。本院于2013年12月19日作出(2013)豫法刑三终字第00197号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。宣判后即交付执行。现刑罚执行机关河南省第一监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至9月6日向社会公示,期间未收到举报和意见,公示期满后审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经监区全体警察集体评议后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯鲁成存自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定2011年,被告人鲁成存与被害人孙某丙协议购房,鲁成存支付了55000元购房款后决定不再购买,多次要求孙某丙退款,孙某丙一直未能完全归还房款,双方发生矛盾。2012年5月2日20时许,鲁成存到孙某丙家中索要剩余的35000元房款,双方发生冲突。鲁成存返回自己的小吃店拿一把菜刀再次来到孙某丙家中,言语不和又发生冲突。鲁成存持菜刀对孙某丙及孙某丙之妻宋某头部、身上乱砍,孙某丙之母刘某听到后出来查看,鲁成存又持刀砍中刘某后背,孙某丙拿起茶瓶反抗,刘某拉开大门,刘某与孙某丙乘机跑出屋门。鲁成存又持刀进入卧室去砍正在睡觉的孙某丙之子孙某乙,宋某前去保护孙某乙又遭到鲁成存的砍击。经鉴定,被害人孙某丙、宋某、孙某乙的损伤程度均属重伤,刘某的损伤构不成轻伤。被告人鲁成存行凶后,表示要去投案自首,因院门被锁,其被随后赶来的民警抓获,抓捕时无拒捕行为,并如实供述犯罪事实,有自首情节。罪犯鲁成存自入狱以来能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受表扬4次,被评为监狱级改造积极分子1次。半年评审鉴定分别为一般、良好、优秀、优秀。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯鲁成存自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。但其故意杀人致三人重伤,手段残忍,性质恶劣,后果严重,应依法从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:将罪犯鲁成存无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十一年二个月,剥夺政治权利九年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自

二○一六年九月二十九日起至

二○三七年十一月二十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李建瑞

代理

审判员  周青松

代理

审判员  马鄢君

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  秦明丽