四川省绵竹市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0683民初1375号
原告:高彬,女,48岁,汉族。
委托诉讼代理人:卢寿聪,四川泰仁律师事务所律师。
被告:四川省大昌建筑安装工程有限公司,住所地四川省成都市武侯区双楠路235号(以下简称大昌公司)。
法定代表人:杨国伟,总经理。
委托诉讼代理人:赵绍舜,四川泓森律师事务所律师。
委托诉讼代理人:周明龙,四川泓森律师事务所律师。
原告高彬与被告四川省大昌建筑安装工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后。依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人卢寿聪及被告的委托代理人赵绍舜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高彬向本院提出诉讼请求:判决被告立即向原告支付货款40790.00元,逾期付款损失(以40790.00元为基数,从2014年8月8日起计算至本金付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率×1.5×1.3倍(即1.95倍)计算。事实及理由:2013年12月6日,原告与四川省大昌建筑安装工程有限公司年产5万吨防腐金属制品生产基地一期总坪项目部(以下简称大昌公司总坪工程项目部)签订《页岩砖销售合同》,合同约定:原告向大昌公司总坪工程项目部供应页岩砖,交货地点为德阳市金沙路与华山路交汇处,付款时间在工程完工后付清余款,如到期不付,按日千分之三加收违约金。原告按大昌公司总坪工程项目部的要求履行了送货义务,2014年6月12日被告与建设方办理了竣工结算,2014年8月7日,原告与大昌公司总坪工程项目部也进行了结算,被告尚欠原告砖款40790.00元,被告一直未给付。
被告辩称:被告没有与原告签订过买卖合同,也没有委托任何人与原告签订过购销合同,也没有委托人与原告进行结算,故请求驳回原告的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:2013年12月6日,原告与被告大昌公司总坪工程项目部签订《页岩砖销售合同》,合同上加盖有项目部印章,且有郑良明的签字。合同约定:原告向大昌公司总坪工程项目部供应页岩砖300000匹,交货地点为德阳市金沙路与华山路交汇处,付款时间在工程完工后付清余款,如到期未付,按日千分之三加收违约金。原告按大昌公司总坪工程项目部的要求履行了送货义务,2014年6月12日被告与建设方办理了竣工结算,2014年8月7日,原告与大昌公司总坪工程项目部也进行了结算,结算单上盖有项目部印章,并有郑良明的签名。结算单上的货物总金额为117790.00元,郑良明已支付77000.00元,尚欠原告砖款40790.00元,被告至今一直未付。另查明,2013年12月16日,被告与德阳京广科技有限公司签订的《总坪工程施工合同》上加盖被告印章(复印件),委托代理人由“张仁才”署名;2014年6月12日,被告与京广公司进行竣工结算,在《竣工结算总价》表上加盖被告印章,法定代表人或其授权人处也署名“张仁才”。张仁才确认上面两处委托代理人处的署名“张仁才”均是其本人所签,张文、郑良明系张仁才所雇请的现场项目负责人,该工程也系被告四川省大昌建筑安装工程有限公司所承建。以上事实有双方的陈述及原告出示的页岩砖销售合同一份、销售清单二组、结算清单一份、竣工结算总价表一份及证人张文、郑良明的出庭证人证言、本院依职权对张仁才的调查笔录一份在卷为证,虽然被告质证不认可,但其没有提出相反证据来支持其质证意见,
本院认为以上证据具有合法性、真实性、关联性,予以采信。
本院认为,原告与被告大昌公司总坪工程项目部签订的《页岩砖销售合同》系双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对双方具有法律约束力。
原告按约向被告供货,并将货物送至被告指定的地点,工程完工后与被告该项目部的郑良明进行了结算,结算单上加盖有项目部的印章。确认被告的欠款金额为40790.00元,被告应按约定向原告支付,被告未向原告支付所欠货款的行为损害了原告的合法权益,应当依法承担相应的民事责任。因此,原告要求被告支付货款40790.00元的诉讼请求成立,本院予以支持;原告要求被告支付从2014年8月8日起至判决确定本金给付之日止,以40790.00元为基数,按中国人民银行同期贷款利率×1.5×1.3倍(即1.95倍)计算逾期损失的诉讼请求,依照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,且原、被告双方又在合同中约定在工程完工时付清余款,而工程系在2014年6月竣工,因此,原告要求被告从2014年8月8日支付逾期利息(以40790.00元为基数,按中国人民银行同期贷款利率×1.95倍)的诉讼请求成立,本院依法予以支持。
被告辩称其没有与原告签订过合同、没有雇请过郑良明,但其没有向法庭说明该项目的具体负责人,也未向法庭提交证据证明被告该项目有其他具体负责人,被告的辩解意见不能成立,本院不予采信。综上所述,为保护当事人的合法权益,维护社会经济秩序,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告四川省大昌建筑安装工程有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告高彬支付货款40790.00元、并支付逾期利息损失(以40790.00元为基数,2014年8月8日起至本判决确定的本金给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率的1.95倍为标准进行计算,若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述逾期利息损失计算至本金付清之日止)。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应征收诉讼费500.00元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。
审判员 周玉兰
二〇一六年九月二十九日
书记员 张 夏