(2016)沪0105民初16744号

劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
上海迅银互联网金融信息服务有限公司,李舒
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十八条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第四十七条第一款,第四十八条,第八十七条;《职工带薪年休假条例》:第五条第一款

裁判文书全文

上海市长宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0105民初16744号

原告:上海迅银互联网金融信息服务有限公司,住所地上海市。

法定代表人:陈斌,总经理。

委托诉讼代理人:严博娜,女,该公司工作人员。

被告:李舒,女,1985年9月23日出生,汉族,户籍地上海市徐汇区宛平路XXX弄XXX号。

委托诉讼代理人:戴莎丽,(被告母亲),住址同上。

原告上海迅银互联网金融信息服务有限公司(以下简称服务公司)与被告李舒其他劳动争议一案,本院于2016年8月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告服务公司的委托诉讼代理人严博娜,被告李舒及其委托诉讼代理人戴莎丽到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告服务公司向本院提出诉讼请求:1.判令服务公司无需支付李舒违法解除劳动合同赔偿金30,000元;2.无需支付2016年3月1日至2016年3月17日期间工资8,760.86元;3.无需支付2015年3天未休年休假工资报酬2,045.45元。服务公司诉称:双方于2015年4月签订期限至2017年4月12日的劳动合同,约定李舒从事高级传媒专员工作。因服务公司经营困难,于2016年1月19日以电子邮件形式向李舒发出《解除劳动关系的通知》,明确解除双方劳动关系并要求李舒办理交接手续,同意支付其一个月的经济补偿金。此后,李舒未向服务公司提供劳动。2016年3月16日,服务公司再次以快递形式向李舒发出该通知,通知其已于2016年1月19日解除双方劳动关系,要求办理离职手续。2016年3月21日,李舒至服务公司办理离职手续,双方已不存在争议,不同意支付违法解除劳动关系的赔偿金、2016年3月1日至17日的工资。另外因李舒未提出年休假申请,视为放弃休假的权利,不同意支付未休年休假。请求法院支持服务公司的诉讼请求。

被告李舒辩称:服务公司未于2016年1月19日通知解除劳动关系,李舒一直正常提供劳动,服务公司也支付了2016年2月工资。2016年3月17日,李舒收到服务公司邮寄的解除劳动关系通知,但未载明解除理由。李舒遂根据要求办理离职手续,但服务公司未支付2016年3月1日至17日的工资、违法解除劳动合同的赔偿金及2015年度的3天未休年休假工资。请求法院驳回服务公司的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.服务公司提供的电子邮件系打印件,又未能提供其他补强证据,无法证明李舒曾于2016年1月19日收到邮件,本院对于上述证据的证明效力不予认定。2.李舒提供的上海市单位退工证明反映劳动合同解除日期为2016年3月21日;3.李舒提供的银行交易明细记载系代发工资,且2月、3月发放的数额一致,本院对于上述证据的证明效力予以认定。对于各方没有争议的李舒入职时间、签订劳动合同内容等事实,本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月13日,李舒进入服务公司处工作。双方签订期限自2015年4月13日至2017年4月12日的劳动合同,约定李舒从事高级传媒专员岗位,月工资7,750元,绩效奖金、其他福利待遇按照国家有关规定及服务公司依法制定的规章制度发放,以每月工资表记发的实发工资为准等。服务公司每月实际向李舒发放基本工资7,750元,绩效奖金7,750元。服务公司主张其工作人员姜卓清于2016年1月19日向李舒发送主题为“解除劳动关系的通知”邮件,附件为解除通知,李舒收到该邮件后不再提供劳动。李舒对此予以否认,认为2016年1月19日并未收到该邮件,仅听说其他部门的员工被解除劳动关系,此后发现邮箱已被关闭,无法登陆,但李舒一直正常提供劳动至劳动关系解除。诉讼中,服务公司提供该邮件打印件,并将转存入其他人员邮箱中的邮件当庭演示。李舒表示演示的邮箱并非发件人姜卓清及李舒两人的邮箱,对于真实性无法确认。服务公司未进一步提供已向李舒发送该邮件的证据。服务公司自认李舒考勤至2016年3月3日。李舒提供一组2016年3月推广企划案PPT打印件,证明其2016年3月仍根据安排正常提供劳动。服务公司对此不予认可。仲裁审理中,服务公司认可该证据的真实性,但认为不能证明李舒正常工作。2016年3月10日,服务公司转账支付李舒6,208.88元、8,211元,合计14,419.88元。服务公司主张该款项系支付的经济补偿金,李舒主张系2016年2月工资。根据银行交易明细显示该款项性质为“代发工资”,服务公司就上述款项性质未提供其他证据。2016年2月15日,服务公司同样转账支付李舒6,208.88元、8,211元,合计14,419.88元,亦为“代发工资”。2016年3月17日,李舒收到服务公司向其邮寄送达的解除劳动关系的通知,载明“兹有李舒女士,身份证号码……,自2015年4月13日入职,在我司从事高级传媒专员工作。我司已于2016年1月19日通知本人与本单位正式解除劳动关系,请于2016年3月18日前办理离职手续,公司IT与行政将配合清理固定资产。特此通知!”,该通知落款打印时间为“2016年3月14日”。2016年3月21日,李舒填写的一份员工离职交接表,其中填写“正式离职日期:2016年3月21日”,财务部员工李丽、行政部员工潘静分别就交接事项在下方签字确认。其后,服务公司向李舒出具了上海市单位退工证明,其中记录“李舒自2015年4月13日进我单位工作,现于2016年3月21日合同解除”退工证明开具日期为“2016年3月21日”。服务公司为李舒缴纳了2016年2月至3月社会保险费和公积金。双方确认2016年3月1日至17日期间正常工作日为13天。服务公司未支付李舒上述期间的工资。双方确认李舒2015年尚有3天年休假未休以及劳动合同解除前,李舒月平均工资为15,000元。2016年4月6日,李舒向上海市长宁区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求裁决服务公司:1.支付违法解除劳动合同赔偿金30,000元;2.支付2016年3月1日至2016年3月21日工资9,782.60元;3.支付2015年3天未休年休假工资报酬2,045.45元。2016年6月14日,该委裁决:

一、被申请人(服务公司)应自本裁决生效之日起七日内支付申请人(李舒)违法解除劳动合同赔偿金30,000元;

二、被申请人应自本裁决生效之日起七日内支付申请人2016年3月1日至2016年3月17日工资8,760.86元;

三、被申请人应自本裁决生效之日起七日内支付申请人2015年3天未休年休假工资报酬2,045.45元。服务公司不服裁决,于法定期限内起诉法院。

本院认为,双方对于服务公司是否于2016年1月19日邮件通知李舒解除劳动关系以及支付一个月经济补偿金存在争议。服务公司对其主张提供的电子邮件系打印件,又未能提供其他补强证据,本院对该证据难以采信。相反在该日后,李舒继续考勤;服务公司也以全额支付李舒2016年1月、2月工资,为李舒缴纳2016年2月、3月社会保险费;在2016年3月中旬服务公司邮寄书面解除通知;在服务公司开具的退工证明上载明劳动合同解除日期为2016年3月21日。以上事实,相互印证,而服务公司对此均未作出合理解释,故本院对于服务公司关于2016年1月19日通知李舒解除劳动关系以及已经支付一个月经济补偿金的陈述不予采信,对于李舒关于2016年3月17日收到书面解除通知并工作至当日的主张,予以采信。关于用人单位与劳动者作出解除劳动合同决定是否合法的举证责任在于用人单位。服务公司主张以经营困难为由解除劳动合同,李舒予以否认。服务公司对此除其自述外未向本院提供其他确凿证据予以佐证,且书面解除通知亦未载明解除理由,鉴于服务公司未能举证证明解除行为依据的事实和法律,其解除劳动合同,缺乏事实根据和法律依据,应当承担违法解除劳动合同的法律责任。李舒要求服务公司支付违法解除劳动合同的赔偿金30,000元,并无不当,本院予以支持。同理,因本院确认李舒于2016年3月17日收到书面解除通知并工作至当日,故服务公司应根据其工资标准15,000元支付2016年3月1日至2016年3月17日期间的工资。仲裁裁决服务公司支付李舒该期间的工资8,760.86元,未超过法定标准,李舒亦未提起诉讼,本院对此予以确认。《企业职工带薪年休假实施办法》第十二条规定用人单位与职工解除或者终止劳动合同时,当年度未安排职工休满应休年休假的,应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬。服务公司主张因李舒未提出年休假申请,视为放弃休假的权利,缺乏法律依据,本院不予支持。仲裁裁决服务公司支付李舒2015年3天未休年休假工资2,045.45元未超过法定标准,李舒亦未提起诉讼,本院对此予以确认。依据《中华人民共和国劳动法》第七十八条和《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第四十七条、第四十八条、第八十七条、《职工带薪年休假条例》第五条之规定,

判决如下:

一、驳回原告上海迅银互联网金融信息服务有限公司的诉讼请求;

二、原告上海迅银互联网金融信息服务有限公司应于本判决生效之日起七日内支付被告李舒违法解除劳动合同赔偿金30,000元;

三、原告上海迅银互联网金融信息服务有限公司应于本判决生效之日起七日内支付被告李舒2016年3月1日至2016年3月17日期间的工资8,760.86元;

四、原告上海迅银互联网金融信息服务有限公司应于本判决生效之日起七日内支付被告李舒2015年3天未休年休假工资2,045.45元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取计5元,由原告上海迅银互联网金融信息服务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  顾正恺

二〇一六年九月二十九日

书记员  陆 萍附:相关法律条文附1:本案证据目录一、原告上海迅银互联网金融信息服务有限公司提交证据和证明目的如下:1.解除劳动关系的通知及邮寄凭证,证明服务公司于2016年3月16日邮寄解除通知。2.电子邮件打印件及附件解除通知,证明2016年1月19日服务公司已通知李舒解除劳动关系。3.考勤记录,证明李舒经常上下班不考勤,3月3日后没有出勤记录。

二、被告李舒提交证据和证明目的如下:1.上海市单位退工证明,证明双方劳动关系于2016年3月21日解除。2.银行交易明细,证明李舒一直正常工作,服务公司分别于2016年2月15日、3月10日发放1月、2月满月工资,而非支付补偿金。3.推广企划案PPT打印件,证明2016年3月李舒仍继续工作。附2:本案适用的法律条文一.《中华人民共和国劳动法》第七十八条解决劳动争议,应当根据合法、公正、及时处理的原则,依法维护劳动争议当事人的合法权益。二.《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。……第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。三.《职工带薪年休假条例》第五条单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。