(2016)湘1122民初936号

邬某诉蒋某离婚纠纷一审民事判决书

法院
东安县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
东安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邬某,蒋某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省东安县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1122民初936号

原告:邬某,女,1987年7月20日出生,汉族,湖南省东安县人,农民,住湖南省东安县井头圩镇邬家村*组。

委托代理人(一般授权):毛继元,退休干部。

委托代理人(一般授权):邬海萍,农民。

被告:蒋某,居民。

委托代理人(一般授权):陈旭,居民。

原告邬某诉被告蒋某离婚纠纷一案,本院于2016年8月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邬某及委托代理人毛继元、邬海萍,被告委托代理人陈旭到庭参加诉讼,被告蒋某因授权未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、依法判决准予原、被告离婚;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告经人介绍与被告于2010年开始相识恋爱,被告给人的第一印象外貌一表人才,因此原告草率与被告于××××年××月××日到东安县民政局登记结婚,并举行了婚礼。未料被告并非是表里如一的男子汉,其性格内向、性情暴躁、尤其任性,大男子主义特权及封建思想严重。婚后两天被告一句话:“我不同意,是我父母要我和你结婚的”,就此与原告各奔东西,不管不顾,杳无音讯。为维护社会稳定和原告的合法权益,特此诉讼至法院,请求法院支持原告的诉讼请求。

被告蒋某辩称,原、被告的夫妻感情没有破裂,被告不同意离婚。原、被告双方的婚姻是有基础的,经人介绍后一年才登记结婚。原、被告也在一起共同生活了一段时间,原告诉称分居5年不是事实,2015年双方还一起去了广东,不存在分居的事实。原告要求离婚的原因是被告现在家庭经济比较困难,××。原、被告离婚的事情也主要是由原告家人引起的,原、被告今后只要互敬互爱是可以和好的,被告不同意离婚。本院

经审理认定事实如下:原告邬某与被告蒋某于2010年经人介绍相识恋爱,××××年××月××日在东安县民政局登记结婚。婚后未生育小孩。婚后,因双方未经常在一起共同生活,夫妻感情出现了隔阂。现原告认为原、被告的夫妻感情已彻底破裂,故起诉来院,要求依法判决原、被告离婚。

本院认为,原、被告经人介绍相识恋爱,经过一段时间的了解后再到民政局登记结婚,婚后感情尚可。近年来,因原、被告未在一起共同生活,夫妻感情才出现了隔阂,产生了一定的矛盾,只要双方在以后的生活中互谅互让,加强沟通,是有和好的希望的。原告也未向法院提供夫妻感情确已破裂的证据。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告邬某与被告蒋某离婚。本案案件受理费300元,减半收取计150元,由原告邬某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 员  沈 燕

二〇一六年九月二十九日代理

书记员  曾琳玲附件:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。